16 січня 2020 15:04
1

Болельщики "Астаны" - об увольнении Григорчука: "Украинцы для Казахстана – недолегионеры"

Болельщики "Астаны", в основном, довольны тем, что Романа Григорчука уволили из клуба и считают, что руководство давно должно было это сделать, намного раньше, чем это произошло. Ещё когда украинский тренер на полгода "пропал", а потом вернулся назад, его нужно было увольнять, по мнению местных фанатов. Многие отмечают, что Григорчук якобы не проявлял никаких эмоций во время матчей и пресс-конференций, не объяснял журналистам причины поражений команды, не особо много внимания уделял тому, чтобы наладить контакт с болельщиками.


Уже после увольнения Григорчука "Астана" стала проводить активную трансферную политику, и фанаты считают, что руководство клуба не хотело приглашать новых футболистов высокого уровня, пока в "Астане" работает Григорчук.


Жумажан: Григорчук не тот тренер, о котором будет жалеть "Астана" и по которому будут скучать болельщики. Да, он сделал клуб чемпионом Казахстана, но с тем финансированием, которое было у "Астаны", команда должна была играть намного лучше, а не выигрывать титул чемпиона чудом. Григорчук – неплохой тренер, но он точно не тот, кто мог бы вывести нашу команду на новый уровень.


Болатбек: Немного жалко Григорчука. Не могу сказать, что мне нравилась игра "Астаны" во время его работы, но при этом клуб выиграл чемпионат, пробился в групповой раунд Лиги Европы и свои задачи он выполнил. Украинца нужно было увольнять до окончания чемпионата, осенью. Но тогда, видимо, испугались, что новый тренер не сможет сразу наладить игру и "Астана" упустит чемпионский титул. А так получается, что Григорчука уволили за то, что он выиграл чемпионат Казахстана. Неприятный осадок остался.


Aliko: Когда Станимиру Стойлову платили много денег, то в этом была логика. Он сделал "Астану" чемпионом, вывел её в Лигу чемпионов. Таких тренеров мало. А чем отличился Григорчук? Сколько чемпионатов он выиграл, каких футболистов воспитал? Взяли его за то, что он в "Габале" сражался за второе место, но разве это солидное достижение для тренера? Было очевидно, что приглашение Григорчука – это шаг назад для "Астаны". Будем надеяться на то, что без него команда начнёт играть в более интересный футбол.


Nur: Я и раньше не понимал, почему Григорчука пригласили, и сейчас не понимаю, почему некоторые люди жалеют, что его уволили. Человек поработал в Украине и Азербайджане, но ничего там не выигрывал. Чего он добился? Какие у него были достижения? Это не "Астана" что-то выиграла от приглашения Григорчука, а наоборот! Украинский тренер должен гордиться тем, что работал в "Астане" и выиграл чемпионский титул.


Assan: Григорчуку заплатили огромную неустойку, вот он и согласился уйти в отставку. Не думаю, что у него есть много вариантов продолжения карьеры. Возможно, Григорчук вернётся в Азербайджан, или куда-то ещё пойдёт, в чемпионат такого же уровня. Если честно, я не заметил у него какого-то экстраординарного тренерского уровня. Возможно, что-то помешало Григорчуку раскрыться в Казахстане. Или в клубе не все хотели, чтобы он тут работал. Но украинцу нужно было выйти и публично заявить, что ему мешают, что он тут не может спокойно работать. Тогда бы его поняли и фанаты бы его не критиковали так сильно.


Zhum: Жалко астанайцев, такого тренера теряют... Ну хоть неустойку снимет... Бабки то бюджетные, не жалко. Потом еще какого нить иностранца на шальные бабки позовут и тот пойдёт, но и его поменяют. И так будет продолжаться постоянно.


Darmin: Праздник на улице Астанинцев! Поздравляю всех! Вот уж подарок на новый год. Теперь всё резко изменится и "Астана" в Европе будет всех удивлять. Может быть, с новым тренером сумеем вернуться в Лигу чемпионов и снова поиграть с крутыми командами, а не с деревенскими клубами из Мальты.


Сахи: Стойлов уже не вернёт былую команду, даже если бы он согласился вернуться (а он не хочет). Этому соблазну подвержены ограниченные в здравом смысле люди. В настоящее время нет того человека, который решал все потребности Стойлова как главного тренера. Стойлов без хороших игроков тоже обычный тренер и пора перестать молиться на него. Руководители Фонда "CАМРУК - КАЗНА" уже другие и такими деньгами уже разбрасываться не смогут, если вообще не закроют кормушку для "Астаны". У них планы деньги "CАМРУК - КАЗНЫ" пустить на сборную Казахстана по футболу. И тогда уже бюджет "Астаны" будет ограничен. Поживём увидим!


Аркалык: После того, как Григорчук ушёл на полгода, а потом вернулся, я его невзлюбил. Ты или уходи насовсем и не возвращайся, или не уходи, и работай так, как нужно. Человек полгода получал огромные деньги, но при этом даже неизвестно, где он находился. Точно не в Казахстане. Из-за него теперь ко многим украинским футболистам и тренерам предвзятое отношение. Многие мои друзья говорят, что украинцы не уважают Казахстан и не чтят наши традиции, а просто приезжают сюда зарабатывать деньги, которые в Украине им бы никогда не заплатили.


Romuri: Проблема Григорчука в том, что он украинец, а не поляк, болгарин или бразилец. Часто говорят, что украинцы для Казахстана – это недолегионеры: вроде и легионеры, а вроде и нет. Аналогичная ситуация с россиянами, белорусами, армянами и прочими народами, которых мы воспринимаем всё ещё как "своих". Вроде бы как они иностранцы на бумаге и не граждане нашей страны, но вроде как и довольно близкий к нам народ, говорят на понятном языке и вообще различий не так много. Поэтому когда приглашают тех же украинцев в казахский футбол и платят им огромные деньги, то это всегда будет восприниматься негативно. Тем более, что в нашу страну приезжают не топ-легионеры, а те, кто не нужен ни одному сильному клубу в своей стране. Сколько украинцев из чемпионата Казахстана приглашают в сборную страны? Ни одного. Взять даже Эсеолу. В нашей стране все журналисты на него молятся и рассказывают, какой он крутой форвард. А в Украине про него даже не вспоминают, хотя он и забивает много голов. Вот и получается странная ситуация, что мы украинцев у себя в стране принимаем, платим им деньги, уважительно к ним относимся, а они про нас даже не вспоминают, за нашим чемпионатом не следят и на нас смотрят свысока. У того же Григорчука постоянно было такое выражение лица, словно он нам одолжение сделал, что приехал в Казахстан. Только "Астана" с ним лучше играть не стала, поэтому ему нужно было быть попроще.

Вот же ж украинцы какие плохие - про казахов даже не вспоминают, за их чемпионатом не следят и смотрят свысока.