16 січня 2020 10:40

Евгений ЛУЦЕНКО: "Турция – не Одесса. Тяжело сказать, экономит ли "Динамо"

Клубы УПЛ начинают полноценную подготовку к весенней части сезона – выходят из отпуска, отправляются на первый сбор или только готовятся к путешествию в Турцию, и подыскивают новичков. Проанализировать этот этап жизнедеятельности украинской футбольной элиты Footboom попросил известного футбольного менеджера, экс-игрока сборной Украины, "Андерлехта", "Лозанны" и "Черноморца" Евгения Луценко.


- Зимой 2020 года все клубы УПЛ, без исключения, едут на сборы в Турцию. Это режим экономии или стратегическое решение?


- Для меня более привычно, когда киевское "Динамо" зимой готовится в Испании, в Марбелье. Зимой там тоже много спарринг-партнеров можно найти – это не проблема. Тяжело сказать, экономия это или что-то другое… Может быть, "бело-синие" просто решили поменять обстановку.


- Подтверждением этому, наверняка, является и выбор в пользу Турции "Шахтера"?


- Может быть. Вряд ли кто-нибудь из грандов, рассказывая о подготовке, сообщит о финансовых трудностях… Однако, следует помнить, что Турция в такое время года – это даже не зимняя Одесса.


- Но погода в Украине нынче такая, что вполне позволяет сэкономить еще больше и провести сборы дома…


- Наши условия с турецкими не сравнить. В Турции комфортнее, тренировочные поля качественные, да и спаррингов больше хороших можно провести. Кроме того, никто ведь не знает, какая погода в Украине ожидает нас в феврале.


- Как оцените трансферную активность клубов УПЛ?


- Трудно назвать это активностью. В основном, пока что некоторые украинские футболисты в УПЛ возвращаются, и все. Я, к примеру, обратил внимание на переход Кирилла Петрова в "Колос". Остальное комментировать сложно. Громких трансферов до сих пор нет. Может клубам УПЛ этого и не надо? Хотя зимой брать новичков удобнее – длительные и фундаментальные сборы помогают им лучше адаптироваться.


- В Турции наши команды больше планируют играть с клубами из Казахстана, Польши, Болгарии, Сербии и Беларуси. Это спарринг-партнеры хорошего уровня?


- Если думать о более сильных соперниках, то топ-чемпионаты сейчас идут. А остальные будут в Турции. С теми, кого вы перечислили, намного легче договориться. На данном этапе готовиться через такие матчи – вполне нормально, и уровень оппонентов не так важен. Как и результат. Тренеры команд УПЛ будут смотреть только на игру своих подопечных.


- Украинский слет в Турции наверняка окажется под пристальным вниманием?


- Да, агентов там будет очень много. Столь уникальную возможность - посмотреть все 12 клубов УПЛ, никто не упустит. Я не планирую туда ехать, хотя, уверен, что и украинских агентов в Турции окажется в этот период немало.


- 10 команд УПЛ планируют провести по два сбора с перерывом, и еще два – уехать в Турцию на три недели. Какой вариант лучше?


- Легче работать с перерывом. Я, в бытность футболистом, прочувствовал это на себе. После двух недель, проведенных на фоне солидных физических нагрузок, в рамках одного коллектива, очень нужны 3-4 дня паузы, когда можно увидеть родных и перезагрузиться. Иначе, на дальнейшую работу элементарно не хватит эмоций. А без них в игре трудно, и хорошего результата добиться сложно.