15 січня 2020 22:20
3

Будет ли нам не хватать Гармаша? Хавбек "Динамо" дебютировал в Турции

Слухи о том, что Денис Гармаш может переехать в чемпионат Турции, начали появляться еще летом прошлого года. Тогда фигурировал "Денизлиспор". Однако полузащитник остался еще на полгода в "Динамо".


И остался не зря. Именно гол Гармаша принес "бело-синим" победу в поединке за Суперкубок Украины против "Шахтера". "Летит мяч, я принимаю и падаю назад, потому что сил нет. Но в последний момент бью большим пальцем. Поднимаю голову – мяч в воротах. Побежал радоваться", - так тогда прокомментировал свой решающий гол Денис.


В конце концов, хавбек сыграл за "Динамо" в сезоне-2019/20 20 матчей, что, согласитесь, немало. Однако 5 января уже этого года стало известно, что далеко не запасной игрок продолжит карьеру в коллективе "Ризеспор", за который ровно как год выступает экс-динамовец Николай Морозюк.


К Гармашу можно относиться по-разному, но его характер – это то, что навсегда запомнится болельщикам "бело-синих". Из-за этого своего вспыльчивого характера Денис часто ссорился с соперниками, получал желтые и красные карточки, но упрекнуть его в безвольности язык не поворачивается.


В одном из интервью арбитр УПЛ Николай Балакин сказал, что даже партнеры по команде знают, что Гармаш – проблемный игрок, потому что много говорит. Пожалуй, это действительно так. Но те же партнеры признают, что без Дениса и его шуток и шалостей будет грустно.


"Денчика не хватает, конечно. Но я желаю ему только успеха. Чтобы он набрал форму и вернулся еще сильнее", - сказал после прохождения медосмотра вратарь киевлян Георгий Бущан.


Солидарны с голкипером и другие динамовцы:


Никита Бурда: "Переход Гармаша был неожиданным, мы даже не знали. Кто бы что не говорил, он всегда переживал за результат и бился на поле".


Виталий Миколенко: "Гармаш – авторитет. Без него, думаю, будет скучно в команде".


Денис Бойко: "Гармаш – импульсивный парень, у него есть характер. В Турции любят таких футболистов, которые максимально с эмоциями выкладываются на футбольном поле. Хочу пожелать ему только успехов. И побыстрее к нам вернуться, потому что нам он тоже нужен".



Что касается наших читателей, то здесь мнения относительно Дениса разделились. Были и не совсем приятные комментарии: "А как часто авторитет с капитанской повязкой выходил на поле?" (Leprik), "Да уж, чего-то Денису явно не хватало на протяжении всей карьеры, и скорее всего это были мозги" (Cazanova1771).


Однако большинство желало Гармашу держать выше нос и успехов в дальнейшей карьере, признавая при этом, что она могла быть у него намного ярче.


Ivan Zaitsev: "Потенциал у него был ого-го. Если б эмоции не брали вверх и мотивацию не потерял. Запросто мог бы играть в Англии".


Михайло: "Потому не веселый, что наверное не так представлял свою карьеру. Как-то потихоньку вышел из стартового состава "Динамо" и превратился в игрока ротации. А ведь от него не такого ожидали. Жаль. Удачи и успехов на новом месте".


Андрей: "Грустно. По задаткам и таланту не хуже Джеррарда был. Жаль, что не сложилось у нас. Но все равно спасибо за яркие моменты. И удачи. Покажи свой высокий талант в Турции".


Дід Панас: "Вот кто бы чего не говорил, но это легенда клуба, и уход вызывает какие-то грустные эмоции. И игрок хороший, и динамовец настоящий. Хотя конечно, если уже возраст не тот и не тянет игру, то надо идти в другое место. Удачи в Турции, думаю, там еще себе проявит".


Ширинкович: "Да уж, по потенциалу мог играть в топ клубе, но из-за своего характера, травм оказался в заштатном турецком клубе".


Слова и мысли болельщиков и экспертов могут быть разными, а сам Денис, тем временем, впервые вышел в январе на официальный матч. Так уже сложилось, что в Украине в первый месяц года играют только товарищеские встречи. В Турции же совсем другие климат и схема проведения турниров.


Гармаш успел дебютировать в футболке турецкого "Ризеспора" еще 10 января. В спарринге против клуба "Ахисар Беледиеспор" он отыграл 62 минуты. Накануне же Денис получил игровую футболку с 20-м номером, поэтому его появление в сегодняшнем кубковом поединке 1/8 финала с "Галатасараем" ожидалось.



Собственно, так и случилось. Гармаш вышел на позиции опорного полузащитника, а Морозюк занял место справа в защите. Как ни странно, но именно Денис, а не его визави, попросил первым помощи у медиков. Он не совсем удачно заблокировал прострел с фланга на 16-й минуте. К счастью, все обошлось, и украинец вернулся на поле.


До середины тайма Гармаш действовал аккуратно, не шел в подкаты. И только на 24-й минуте все увидели привычного Дениса. Первому досталось Омеру Байраму, ноги которого наш соотечественник и проверил на прочность. И судья, и соперник пристально взглянули на украинца, поняв, что легко с ним точно не будет.


Был полумомент у Гармаша на 32-й минуте, когда вратарь "Галатасарая" не совсем удачно сыграл на выходе, но голкипер все же в падении сумел опередить Дениса, который пытался успеть на добивание первым. Также стоит отметить, что во второй половине первого тайма динамовец начал чаще подключаться к атакам "Ризеспора".


Именно украинец оказался на позиции центрфорварда на 38-й минуте, но Дарио Мельняк длинным пасом нашел на дальней штанге Фернандо Болдрина, который и открыл счет в матче. Гармаш в этом эпизоде решил, так сказать, убедиться в правомерности взятия ворот, еще раз добив мяч в сетку ворот. После чего побежал поздравлять партнеров.


Радовались хозяева недолго, ведь меньше чем через минуту "Галатасарай" сравнял цифры на табло. Как-то винить Дениса в пропущенном голе не приходится, потому что атака прошла левым флангом защиты с последующим навесом в штрафную площадь.


Организаторы трансляции, рисуя тактическое расположение, ставили Гармаша на позицию под нападающим, но это, наверное, не совсем правильно. Денис оказывался так высоко только во время прессинга, либо когда подключался к контратакам. Если "Галатасараю" удавалось перехватить мяч, Гармаш обязан был не дать сопернику организовать свое наступление. Как, например, на 47-й минуте, когда досталось ногам Марио Лемины. Судья простил украинца и в этом эпизоде.


Был еще один показательный момент с участием Дениса. Он вовремя на опыте прочитал рывок соперника в штрафную площадь и не дал тому пробить с 13-ти метров, выбив мяч фактически в последний момент. Как раз после этого Гармаша заменил другой новичок "Ризеспора" Милан Шкода. Таким образом, в своем дебютном матче в Турции украинец провел на поле 59 минут.


Оценить дебют динамовца в футболке "Ризеспора" по горячим следам достаточно сложно. Да, были ошибки при передачах, недопонимания при взаимодействии с партнерами. Особо активно Денис общался в перерыве с Огузом Гючтекином, используя при этом и язык жестов. Но при этом эти 59 минут не были провальными в исполнении Гармаша – каши, как говорят, не испортил. А встреча, кстати, так и закончилась со счетом 1:1 (после просмотра VAR в компенсированное время был отменен второй гол "Галатасарая"), и теперь все решится 23 января в Стамбуле.

К Денису только уважение, по футбольным качеством он один из лучших в составе. По бойцовским тоже вопросов никаких. Есть вопросы по дисциплине, но они касаются не только Дениса, а и чудо тренеров которые его тренировали. Современный тренер это не только тот человек который с умным лицом может двигать фишки по планшету, а потом на пресс конференциях говорить "ну не шмогла". Современный тренер это впервую очередь психолог который умеет использовать сильные стороны футболистов и работать с сложностями характеров. Увы физруки на тренерском посту и делитанты в менеджменте еще раз показали цсое неумение управлять клубом. Ведь правда легче пригнать кого то из условного Тамбова, чем заниматься "проблемным", но талантливым Динамовцем. Когда же этот позор закончится.
Успеха тебе Денис Г в новом клубе!
удачи и везения!
Относится к Гармашу можно только хорошо, он настоящий динамовец и игрок которого будут помнить. Лично я ему очень благодарен за голы в ворота соперников(особенно Шахтера), за самоотверженность и бескомпромисность, за отношение к клубу и болельщикам. Его время в Динамо прошло, он это вовремя понял и заслужил теплые слова ещё и за то, что в отличии от некоторых игроков и тренеров, не стал досиживать контракт до конца. Удачи в новом клубе и чемпионате Денис!