14 січня 2020 20:19

Владимир МАЗЯР: "Эсеоле реально заиграть в "Динамо". Но ему лучше уйти в европейский клуб"

42-летний украинский экс-наставник "Акжайыка" Владимир Мазяр в интервью KazFootball.kz рассказал о судействе в Казахстане, периоде работы в уральском клубе и необходимости шанса для Эсеолы в сборной Украины.


- Владимир Иванович, после ухода из «Акжайыка» вы успели поработать в двух клубах. Почему не получилось задержаться?


- В «Горняк-Спорте» (прим. г. Горишних Плавней) удалось решить задачу, остаться в Первой лиге и не играть в переходных матчах. Команда выполнила поставленную задачу. Затем я получил приглашение в Премьер-лигу Украины – в «Львов», но через некоторое время пришлось по семейным обстоятельствам покинуть клуб.


- Под вашим руководством «Львов» заработал всего два очка, хотя команда неплохо была укомплектована целой группой бразильских легионеров?


- Ну как сказать укомплектована. Там были бразильцы по 19-20 лет, человек десять. Такая была у клуба южно-американская политика. Некоторые из них не были в профессиональном футболе, некоторые были в командах, но толком не играли. Надо было усиливаться. За семь матчей нашей команде показали пять красных карточек и назначили пять одиннадцатиметровых ударов. Очень тяжело, когда каждый матч – удаления. Ничьи мы заработали с хорошими командами – «Зарей» и «Карпатами». Потом в семье были определенные моменты и пришлось покинуть клуб.


- Вы поработали в Премьер-лиге Украины и Казахстана. В последние годы разница между лигами увеличилась или же казахстанский чемпионат приблизился к украинскому?


- Не могу сравнивать чемпионаты, разный футбол, другие схемы. Хотел бы отметить КФФ, который делает многое для развития футбола в стране. Очень удивило, что очень мало скандалов в судействе. Судьи не выигрывают матчи. Хотелось бы, чтобы в Украине в этом плане подтянулись. Государство уделяет много внимания спорту, в частности футболу. Конечно, надо подтянуть инфраструктуру. Помню стадионы в Уральске, Петропавловске и др., которые надо улучшать. Весной непросто, особенно март тяжелый период. В прошлом сезоне со знаком минус удивил «Тобол», сразу же вылетев из еврокубков. Теперь болею за «Кайрат», где играет мой подопечный Эсеола.


- Чем запомнился казахстанский период работы? Вы не жалеете, что сами уехали из Уральска?


- Были хорошие времена. С директором (прим. Нуртаза Абилханов) провели хорошую работу, добивались определенных успехов. Команда делала сенсации, например обыграв «Иртыш», разгромив «Ордабасы». Спустя какое-то время понял, что жалею. Надо было где-то перетерпеть, но мне нужно чтобы все друг другу честно смотрели в глаза. Есть осадок, но в целом Казахстан мне понравился. Когда ехал в Казахстан было много критики – «кто такой» и т.д., но я надеюсь, доказал, что есть молодые украинские тренеры, которые могут ставить игру, находить таланты. Антипов стал кандидатом в сборную, а Тапалов дебютировал в составе сборной. Для меня, это показатель.


- Вы открыли для казахстанского чемпионата Адеринсолу Эсеолу. Футболист за несколько сезонов подтвердил свои бомбардирские качества. Насколько реально ему заиграть в киевском «Динамо»?


- На данный момент – реально. Но ему лучше уйти в европейский клуб, исповедующий другой футбол. А вот в сборной Украины ему надо дать шанс.


- Какие планы у вас на будущее?


- Сейчас творческий отпуск, хотелось бы поработать с командами, которые ставят высокие задачи, добиваться результата. Если будут предложения из Казахстана, непременно рассмотрю.