13 січня 2020 18:38
5

"Вопросы были, есть и остаются". Блогер сравнил показатели Кендзеры и Тымчика

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале сравнивает Александра Тымчика и Томаша Кендзёру


"Никогда не жалел, что выбрал, как образовательное направление маркетинг. Помогает в жизни. Хотя бы просто для того, чтобы учиться смотреть дальше и глубже.


Второй футболист Динамо, пребывающий в аренде в Заре, тоже стал объектом «технологического воздействия» в СМИ.


Принцип схож. Только, если в теме Леднева хабы и плюсы днём и ночью рассказывали о мифической проблеме креатива и ЦП-шниках Динамо, то по теме Тымчика жертвой стал Кендзёра. Сейчас, после массированной артиллерийской подготовки в СМИ, он стоит на пепелище где-то на одном уровне по слепой ненависти общества с Кадаром.


И снова имеем иллюзию: «ну, мы же видим, что поляк не тянет!»
А говорят те же люди, что плюются на 100-й день после выборов каждые 5 лет.
«Ну, Тымчик же лучше!»
Тоже говорят люди после просмотра ДВУХ-ТРЁХ матчей в году. Наверное, потому и плюются на 100-й день после выборов...


20 января Саше исполнится - 23! Не мальчик уже... Потому сейчас глядя на стату нужно видеть не юношу, а мужа.


Для затравки свеженького по следам первой части сезона УПЛ. Но сначала контекст: Заря на 3.7% (61.1% против 57.4%) игрового времени дольше владеет мячом и выполняет на 3 передачи меньше за 90 минут (456.43/90 против 459.48/90). Это важно. Почему? Заря выполняет меньше передач на минуту владения: 13.8/90 против 14.7/90 у Динамо.


Заря МЕНЕЕ интенсивно двигает мяч - это факт, а не фантазии Цыганыка с Пейчевым.


Итак, хуже Кендзеры на всём белом свете только Кадар, а поляк при БОЛЬШЕЙ общей интенсивности перемещения мяча командой справляется лучше.


Проверяем:


- 272.5 метра продвижения мяча передачами против 232.2 у Тымчика
- 34.20 метров продвижения мяча на одну потерю против 19.20 у Тымчика


Глянем на потери в нынешнем сезоне УПЛ? Пожалуйста:


- с 14.96/90 Тымчик «лидер» Зари...
- с 9.04/90 потерями Кендзёра расположился аккурат между Сидорчуком (8.09/90) и Солем (9.11/90)


По-сути целых 6 потерь разницы каждые 90 минут! Подумаешь, он же молодой - всего 23 только будет! Ха. Кто-то и на это клюнет. Время такое.


Потому это ещё хорошо, что Саша чаще продвигает мяч в забегах: 55.19 метров каждые 90 минут против 36.5 метров Кена. Если бы эта разница «уравнивалась» пасами, то...было было все 7 потерь. Почему? Смотрим...


За календарный год точность передач Кендзёры составила 82.3%, что для ПЗ прилично. А вот у Тымчика - всего 75.43%...


Теперь смотрим на КПД, ключевые передачи (такие, за которыми сразу следует удар):


- 0.70/90 у Кендзёры
- 0.21/90 у Тымчика


Недовольны? Тогда напоминаю, что правый фланг является второй опцией: что в Динамо, что в Заре. На первом плане левые защитники в лице Миколенко и Михайличенко.


Где Тымчик режет себе стату? Сперва говорим о передачах:


- 67.17% точности пасов вперёд (76.44% у Кена)
- 74.84% точности пасов (!) поперёк (84.92% у Кена)


При том всём средняя длина передач идентична: 19.97 метра у Кена и даже чуть меньше 19.72 у Тымчика.


Вторая статья это навесы: их больше в 2019 году, чем у поляка (4.8/90 против 3.55/90). Но точность жуткая: 25.62% против 45.24% у плохого Кендзёры.


Кен понимает, что дриблер из него так себе: 0.21/90 обводка, но с 80% успешности. Тымчик идёт на таран с 59.26% на 2.43/90 попытках. И теперь давайте думать. 4 потери на 10 попыток обвести + 7.5 потерь на 10 попыток подать. Это говорит о сбое в механизмах оценки игровой позиции и ситуации на поле. О точности поперечных пасов молчим, чтобы не заплакать!


Напоминаю, что конкретно в УПЛ сейчас именно Тымчик лидирует по количеству навесов (6.36/90).


И это в команде, что нанесла 26 ударов (ниже среднего по Лиге) головой из всех своих 310 в сезоне. Лидер с 6 ударами - ЦЗ Вернидуб. О, как!


Будковский больше сидел и уже уехал куда-то в Десну (4). Ещё 4 удара у Русина, плюс по попытке у Громова и Кабаева.


Вы, конечно, как хотите и что хотите думайте, но Заря ВТОРАЯ в Лиге по количеству навесов вслед за...Динамо (18.62/90). Но у киевлян не 26, а 54 удара головой при 30.92 средних ударах на команду по Лиге. И 14 из них у форварда Беседина, а не ЦЗ...


Это уже даже не столько в огород Тымчика, сколько в адрес журналистов создавших культ величия Зари.


Если Заря такая бомбезная, а наше Динамо дно, то откуда у них такая страсть к беспонтовым подачам, которые абсурдны с точки зрения антропометрии линии атаки?


Не знают, что делать с мячом? Как войти в штрафную иначе? Хм...


Так они же крутые и тренер не ровня нашему? Леднев разве не плеймейкер от Бога, чтобы решить проблемы дистрибуции? Не клеится...


Веселее показатели у Тымчика в обороне. Но и не все. Частично это можно пояснить более высокой долей длинных передач противника из-за более высокой интенсивности прессинга Зари. Здесь он выступает, как эффективный элемент командной системы, а не сам по себе.


Тымчик, интегрирован в команду с лучшим PPDA в лиге, намного интенсивнее перехватывает: 9.41 на 30 владения соперника против 5.74 на 30 минут владения соперника у Кена.


Но если взять конкретно игру один в один, то успешнее будет Кендзёра: 61.49% против 53.18% выигранных дуэлей в защите у Тымчика.


По фолам показатели близкие: Кендзёра фолит немного чаще (1.22/90 против 1.14/90), но карточки чаще получает Саша (0.30/90 против 0.21/90).


Потому вопросы были, есть и остаются. Сейчас искусственно создаётся ажиотаж, ну, а наши болелы за любой кипишь, если там бесплатно. Люди привыкли искать самые простые пути решения сложных проблем.


Замена Кендзёры Тымчиком - уже чуть ли не решённый вопрос. Это прям сразу сделает Динамо супернадёжным в обороне и суперрезультативным в атаке. Так говорит телевизор. Так и говорят простые работяги. Так устроен мир.


Знаете, что произойдёт, если у Саши вдруг не выйдет резко научиться меньше терять, точнее подавать и вырезать больше ключевых передач? А я знаю...


Начнутся стенания за очередного угробленного физруками молодого таланта. Так устроен этот мир. Никто не будет смотреть на то, что он совершал много потерь ещё до «физруков». Никто не будет смотреть на его точность поперечных передач ещё до «физруков». Никто не будет смотреть на количество ассистов ещё до «физруков». Это лишнее. Мы живём в эпоху фаст-фуда, в том числе и информационного. Потому, те редкие болелы, что дочитали до этой строчки, передайте остальным пожелание «Приятного аппетита!». А у вас самих теперь появились вводные как-нибудь порассуждать самостоятельно на досуге о перспективах, рисках и результатах, сильнее легионер или слабее в данной ситуации и т.д. Направление мысли и несколько цифр я вам дал, дальше уже выбор только за вами, а не Цыганыком", - написал Смоловой.


Некорректно оценивать Кендзеру по общим показателям. Кен в начале сезона это совершенно не то, что Кен в последних играх. Спад был просто сумасшедший. Что касается Тымчика, то боюсь, чтобы после возвращения в Динамо он не повторил судьбу Люльки.
Каравай есть, на пару лет хватит, главное правильно использовать)
Ух Миша текста накатал.
Напишу по простому, на данный момент Кендзера как ПЗ на голову выше Тымчика, да у Сани очень классная скорость, но его подачи это мрак, у Кендзеры этот показатель тоже не самый лучший, но лучше чем у Тымчика, а в защите Кендзера во много раз сильнее.
А шумиха... ну надо признать, что в последний месяц, перед зимним перерывом, поляк конкретно сдал, и вот по последнему месяцу к нему да и к Де Пене (который до этого играл хорошо) много претензий и вопросов.
Может просто организмы этих ребят не выдержали интенсивных тренировок Михайличенко, с не привычки.
зачем это здесь? вы хоть бы как-то дозировано этот поток сознания давали.

Отвечая смоловому, если кенджора не тянет, то причем тут тымчик, который тоже кстати не особо тянет?

Вот ведь не надо быть супер пупер спецом, чтобы не видеть, насколько поляк хуже того же миколенка например. Я уже молчу о лужном и демьяненко.
Сховати
Cazanova1771, Демьян играл на противоположном фланге))