11 січня 2020 17:52

Олег ТАРАН: "В четвертьфинал ЕВРО-2020 сборной Украины выйти по силам"

Сегодня свой 60-й день рождения отмечает бывший нападающий днепропетровского Днепра и киевского Динамо Олег Таран, пишет zbirna.com.


— На юбилей много людей позовете?


— Сегодня нет, поскольку многие мои друзья, бывшие футболисты, сейчас при работе. Соберемся позже, когда все смогут быть. Наверное, когда потеплеет.


— Сейчас вы без работы. Много футбола смотрите?


— Практически ничего не пропускаю. Очень переживаю за украинский футбол. Радует конкуренция в первой лиге. Там много способных команд, поэтому, верю, что не за горами те времена, когда наш элитный дивизион снова будет иметь классический формат, что только подогреет интерес к этим соревнованиям.


— Сами в футбол часто бегаете?


— Стараюсь. На 60 лет себя не чувствую (улыбается). С ветеранами Днепра собираемся на значимые события в истории клуба. Есть люди, которые в этом помогают, в частности, глава ассоциации ветеранов ФК Днепр Гомилко Валерий Семенович.


— Кто задают тон в игре ветеранов Днепра?


— (Улыбается.) Наверное, Евгений Яровенко.


— А в национальной сборной Украины кого отметите?


— Всю центральную ось, которая задает тон в игре национальной команды. Это Тарас Степаненко, Руслан Малиновский, Александр Зинченко. И это подкреплено хорошей игрой в других линиях. Но самое главное, что многие игроки нашей сборной креативные, чего раньше не хватало. Андрей Шевченко продел хорошую работу.


— На предстоящем Евро-2020 мы имеем право рассчитывать на высокий результат?


— Есть гранды европейского футбола, но как минимум в четвертьфинал сине-желтым выйти по силам.


— Ожидали от Андрея Шевченко, не имеющего опыта тренерской работы, такого результата?


— Даже не сомневался. Мы живем в каком-то вакууме, но когда появляются новые, или скажем, свежие идеи, это всегда дает определенный толчок в развитии.


— Вы еще не сказали последнего слова в тренерской профессии?


— Посмотрим. Важно, чтобы в нашем футболе было взаимопонимание в отношениях руководства клуба и наставников, чтобы тренеры отстаивали свою позицию, а не просто держались за свое место…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК