8 січня 2020 17:41
5

ТОП-5 футболистов "Динамо" по передачам с продвижением за 90 минут

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает статистику продвижения мяча футболистами "Динамо".


Передачи с продвижением, за 90 минут


Мало кто догадывается, что это вообще такое, потому начнём с определения.


Это пас, который приближает мяч к воротам соперника как минимум на:


- 30 метров, если отдавался со своей половины на свою же
- 15 метров, если пас отдавался со своей половины на половину соперника
- 10 метров, если пас отдавался с половины соперника


В прошлом сезоне против Динамо использовали прессинг с интенсивностью в 10.16 допущенные передачи на действие в обороне (на 60% поля, что ближе к воротам соперника). В этом давление ослабло почти на 2 передачи до 12.06 PPDA.


Итого: в нынешнем сезоне футболисты Динамо играют с меньшим средним давлением на себя во второй и третьей зонах. Но это не значит, что не бывает исключений:


- Брюгге в Киеве и 6.41 PPDA
- Заря в Запорожье и 5.79 PPDA
- Мариуполь в гостях и 6.92 PPDA
- Шахтёр (кубок) и 6.07 PPDA
- Заря в Киеве и вообще 4.69 PPDA

Передачи с продвижением, пожалуй, хороший маркер качества дистрибуции.


Год назад при большем сопротивлении динамовцы выполняли 87.04/90 такие передачи с 78.3% их точности.


В нынешнем при меньшем сопротивлении 93.82/90 (82.1%): +5.52/90 (+3.8%)

Загадка для любопытных: в каких матчах у Динамо были два наименьших количества передач с продвижением?

С Зарёй:
- всего 33 точные передачи из 52 в Запорожье
- всего 36 точных передач из 59 в Киеве


Отсюда и такой результат в этих матчах. Заря накрывала основные каналы дистрибуции, как ФБР колумбийские наркокартели, и наша команда, которая выходила с мыслями о контроле - задыхалась...


Есть и обратный пример из этого списка: выезд в Мариуполь. Было выполнено 96 точных из 111 передач с продвижением (86.5%) при 6.92 PPDA. Вербич в роли АП, как дополнительный появившийся ресивер для передач и картина уже выглядит иначе. На контроль Динамо изначально НЕ целилось, перестроилось только с выходом Шепелева и Беседина. До того - дичь в виде 10 (!) ударных контратак на две команды.


Играй Динамо сходу длинные позиционные розыгрыши, была бы беда. Мариуполь выполнил рекордные для соперников против нас 107 отборов/подборов. +31.5 к средним 75.5, что делают против нас по сезону.


Но передачи с продвижением проходили, как следствие 75 из 133 (56.4%) потерь у нас аж в третье зоне. Несмотря на противодействие. Мы строили игру на быстрых атаках и моменты создавали.


Против Зари в Запорожье, например, 43 из 101 (42.6%), в Киеве - 38 из 107 (35.5%). То есть до финальной трети добираться было существенно труднее и мяч теряли не входя в неё.


Надеюсь, что хоть один человек, читающий сейчас, начинает понимать важность такого аспекта дистрибуции, как приближение мяча к воротам соперника. Собственно, как и смысл прессинга, что препятствует этому.


Топ-5 в Динамо


5. Томаш Кендзёра - 10.7/90
В сезоне 2018/2019 - 11.33/90


4. Александр Караваев - 11.20/90
В сезоне 2018/2019 - 8.04/90


Некий пример того, что в Заре Вернидуба занимался немного другими вещами и в другом количестве. Это, к слову, о проблеме интеграции футболиста привыкшего к модели с 40% владения. С 60% владения - это уже абсолютно другая игра.


3. Никита Бурда - 12/90
В сезоне 2018/2019 - 9.28/90

Сейчас, будь Никита здоров, то скорее всего имел бы показатель на уровне Попова/Шабанова, которых нет в топ-5. Но он застал старт сезона и некие подвижки в сторону уравновешивания вклада в дистрибуцию обоих ЦЗ. Этот процесс запускали летом.


2. Виталий Миколенко - 13.1/90
В сезоне 2018/2019 - 10/61.

Год назад у нас часто доминировал правый фланг, в нынешнем сезоне Цыганкова немного разгрузили. Причина прироста у Виталия сокрыта в снижение роли правого фланга в начальной фазе атаки: отсюда падение показателя Кендзёры. Произошло перераспределение. Мяч в атаку чаще заходит слева, в то время, как ПЦЗ менее активен.


1. Тамаш Кадар - 14.70/90
В сезоне 2018/2019 - 14.43/90.

Сейчас начнёт полыхать, гореть и хата, и сарай.


Но от простой истины никуда не деться: его брал ещё всеми любимый Ребров (все ж любят Реброва?), с тех пор за дистрибуции он и отвечает.

Кем был Матвиенко пару лет назад? Бегал где-то по пердям в арендах. Но Шахтёр продал Ракицкого и возникла дилемма: на хозяйстве оставались одни деревья.


Так ЛЗ Матвиенко превратился в ЛЦЗ Матвиенко. Сегодня это лидер УПЛ по:


- пасам с продвижением
- метражу продвижения на потерю
- общей дистанции продвижения мяча передачами

Теперь он основной в сборной и конкурентов у него нет. Дублёр в лице Шабанова есть, но конкурента - нет. Артём стоИт выше по приличному количеству оборонительных показателей. А Шевченко одержим дистрибуцией мяча и её качеством. Готов идти на риск с защитником, который не так и крут непосредственно, как защитник. Почему? Сборная перестала играть на отбой, а сосредоточилась на мяче. Недостатки Николая в обороне компенсирует командная дисциплина.

О Чеберко (Заря) и причинах его трансформации в ЛЦЗ надо писать? Сейчас он второй по дистанции продвижения передачами в УПЛ, вслед за Матвиенко.
Кто третий? Догадайтесь. И его показатель мог быть выше, играй Динамо с 60%+ владения. Но об этом уже где-то была целая глава.

Потому пока Сирота растёт, а Цыганков не продан - выбора и нет. Точнее имеется иллюзия, что он есть. Сейчас мяч в атаку заходит слева, там включается Миколенко:


- атака либо развивается с целью вывести Виталия на подачу/передачу в штрафную
- либо сводится к доставке на Цыганкова

Потому сейчас проблематично взять и перевести все потоки с Кадара на Попова. При этом нужно менять надстройки выше. Будь разброс между ЛЦЗ и ПЦЗ в несколько передач, то это и не было бы проблемой. Но порой разница двукратная: 14 на 7, например. Вряд ли это случайность. Больше смахивает на закономерность.


Сейчас зима, шесть-семь недель есть в запасе перестроить всю архитектуру на двух/правостороннюю. Что сходу всплывает и о чем Цыганык с кентами не задумывается? ВЕРБИЧ!


Сейчас благодаря тому, что мяч в штрафную заводит либо Миколенко, либо Цыганков, то Вербич в лидерах по касаниям в штрафной и ударам. Потому и забивает - есть пространство для всех этих манёвров. Он не обременён привязкой к локации. Если изменить маршруты дистрибуции, то и данные игровые «обстоятельства» для словенца могут измениться.

На данный момент Динамо опережает большую часть своих прошлогодних показателей в атаке за исключением реализации. Понизить эффективность Вербича - это понизить эффективность всей команды. Ради того, чтобы ублажить Цыганыка - шаг неоправданно рискованный.

Условный Шабанов в матче с Олимпиком и Карпатами тоже ошибался. Да, ошибаться будет любой, кто не Вирджил. Но на него у нас денег нет.


. Сломать что-то - большого ума не требует, строить - сложнее. Какому-то количеству людей это понятно. Потому и мотивация сначала Хацкевича, а теперь и Михайличенко - тоже понятна.


Был бы футбол такой простой игрой, то две прошлые ЛЧ выиграл бы Хацкевич...но он даже в группу не прошёл.


Если и перестраивать что-то в обороне по именам, то сейчас - пока есть время. Но к выбору нужно подходить осознанно. Пожаров же хватает и без Кадара. Не надо тут кривить душой. Удаления зарабатывали и Шабанов с Бурдой. Чего уж тут? А вот дистрибуция может пострадать, как страдала раньше, когда условному Бурде ситуативно отходила роль организатора каналов продвижения мяча. На это может не обращать внимания Цыганык, но даже физруки - обязаны.


Послушать автора так без Кадара мяч некому на чужую подовину отправить. Это футбол , мяч должен двигатся от ворот до ворот и не важно кто начинает атаку , а вот играть без ошибок в защите это первая и самая важная задача защитника. Динамо стало больше атаковать, не катать мяч в центре поля ,по этому при срыве атак появляются быстрые контратаки на свои ворота , тут от защитника важна не позицыонная игра , а быстрые ноги чтобы не дать убежать сопернику и умение сыграть один в один , не дать себя обыграть , чего нет ни у Кенджоры ни у Кадара, потому они и привозят. Не для этой схемы игри Кадар , позицыонно да ,при угловых стандартах да, но скорость и игра один в один не его.
Только вот Матвиенко не привозит в каждой игре) а Кадр привозит
Ой Миша, Миша. Крайние защитники играли второстепенную роль в дистрибуции (пусть это будет называться так) мяча в командах Валерия Васильевича. Если напрячь память, то можно вспомнить справа Трошкина, Бессонова, Лозинского, Лужного, а слева - Матвиенко, Демьяненко, Шматоваленко, Несмачного, Каладзе, Эль-Каддури и т.д. Возможно многих так сразу и не вспомнишь. Основная роль которых была разрушение и доставка мяча во вторую зону. Да были кавалерийские рейды Лозинского, потом Лужного по бровке от ворот до ворот, Демьяненко, Шматоваленко, Эль-Каддури с другой стороны. Но это обычно происходило, когда полузащита останавливалась подышать. Ну например - Рац, Заваров, Яковенко, Яремчук. Какая дистрибуция была нужна этим ребятам если они доминировали в средней зоне, рвали всех и не только в чемпионате СССР?
Динамо всегда отличалось очень сильной линией полузащиты. Это можно сказать была визитная карточка ДК. А что имеем сейчас? Полный провал средней линии. Вот и приходится доходяге Кендзере (судя по последним матчам) и живчику Миколенко из последних сил выполнять несвойственную своему амплуа работу за стоящих ПЗ. Пусть кто-то попробует протащить мяч на скорости метров 70, потом вернуться назад, (спринт 140-150 м.) поучаствовать в силовом отборе со свежем нападающим и не ошибившись отобрать или выбить мяч. Поэтому столько и ошибок, как позиционных, так и технических у наших крайков. Пока у нас не будет сформирована сильная центральная линия и вся дистрибуция будет идти через крайних защитников будем иметь те результаты которые имеем сейчас.
Сховати
Игорь, "Крайние защитники играли второстепенную роль в дистрибуции (пусть это будет называться так) мяча". Если "это будет называться так", то правильно не защитники, а ДИЛЕРЫ.
Игорь, Ну начнём с того, что во-первых, у нас нет ни финансовых ни, так сказать, организационных (не очень подходящее слово, но не знаю как ещё сказать, чтобы не обидеть нашу селекционную службу) возможностей пригласить в клуб игроков средней линии , которые бы "доминировали в средней зоне, рвали всех и не только..." Во-вторых , даже Месси, Хави и Иньеста ничего бы не сделали сами не будь у них Бускетса, Пике и Ко. Согласен, средняя линия - это основа команды. Но современный футбол и футбол 20-летней давности очень отличаются и интенсивностью, и тактической грамотностью. Посмотрите, какую роль играют крайние защитники или ЦЗ в любой топ команде, да даже вратарь, умеющий играть ногами.