8 січня 2020 10:39

Ассистент Клоппа: "Мозг Юргена работает не так, как у других. Клопп вдохновляет и мотивирует"

Пепейн Лейендерс, ассистент главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, поделился впечатлениями от совместной работы с немецким специалистом.


«Юрген – настоящий лидер. Он вдохновляет и мотивирует. Он до сих пор удивляет меня каждый день тем, что говорит. Его мозг работает не так, как у остальных людей!

Он видит ситуации и процессы насквозь. Говорят, что людям все равно, сколько вы знаете, до тех пор, пока они не узнают, насколько вам не все равно. И я думаю, что каждый, кто работает с Юргеном, чувствует, что ему действительно не все равно на тебя и на твое развитие. Нет никакого эгоизма, он действительно ищет правильные решения.

Когда Юрген разговаривает с игроками, то делает это от сердца, а то, что он говорит, доходит до сердец футболистов. У него есть удивительная способность волновать людей своими словами. Это нелегко, особенно с этим уровнем игроков. Мне интересно, как возможно так убеждать и трогать чувства людей. В футболе много эгоистов, и с этим нужно справляться. Но в нашем клубе, кажется, этого вообще нет.

Юрген создал атмосферу. Он решает проблемы до того, как они возникают, и может заставить всех поверить, что определенные вещи не произойдут, потому что он говорит о них. У него огромный авторитет среди игроков.

Ни то, что написано, ни устная речь не могут научить команду действовать правильно. Равно как и все книги на полках. Это может сделать тренер. Знаете, что я имею в виду? Характер тренера становится характером команды. Это видно через наш клуб. Это мощь личности Юргена», – сказал Лейендерс.