8 січня 2020 08:09

Болельщики "Нитры": "В Украине много очень богатых людей, хотя страна беднее Словакии"

Словацкие болельщики с большим интересом восприняли информацию о том, что теперь в "Нитре" будет работать украинский тренер, а украинские инвесторы выкупили 80% акций клуба и обещают вывести клуб на новый уровень. Большая часть болельщиков с недоверием отнеслась к новым инвесторам и считает, что обещания так и останутся обещаниями. Другие думают, что ситуация если и изменится в лучшую сторону, то незначительно, ведь бюджет у "Нитры" слишком скромный, чтобы претендовать на попадание в еврокубки.


Но есть и те, кто верят в успех "Нитры" и считают, что украинские инвесторы действительно хотят создать серьёзный клуб, который будет стабильно бороться за попадание в еврокубки.

Sonitus: В Украине много очень богатых людей, хотя страна беднее Словакии. Поэтому парадокс заключается в том, что у наших соседей больше сильных клубов, но при этом стадионы пустые, ведь у украинцев нет денег на развлечения. Сложно сказать, чем вообще "Нитра" могла привлечь инвесторов из Украины, но будем верить, что у них действительно получится создать сильную команду.

Kopa Dreva: Возможно, это будут не просто пустые слова, и, наконец-то, ситуация будет двигаться в правильном направлении, пусть "Нитра" окажется на лидирующих позициях в чемпионате Словакии. Хочется увидеть наш клуб там, где он достоин находиться. Анатолий Демьяненко – не последний человек в футболе, он выигрывал трофеи с "Динамо" и знает, как мотивировать игроков, заставить их поверить в себя и начать добывать положительные результаты.

Smejd: У Демьяненко огромный опыт как у тренера и футболиста. Он вполне способен поднять клуб со дна турнирной таблицы. Думаю, что уже в следующем сезоне "Нитра" будет бороться за призовые места. Но для этого нужно будет серьёзно увеличить бюджет, хотя бы в несколько раз, да и купить новых футболистов нужно, эта команда не смогла себя проявить с лучшей стороны и пора серьёзно обновить состав.

Radovan: Классический сценарий: приходит иностранный владелец, обещает болельщикам титулы, выступления в еврокубках и крутые трансферы. Реальность: через 365 дней игроки играют полгода без зарплаты, клуб в шаге от банкротства, стадион отключён от электричества и воды. Сколько уже таких случаев было в словацком футболе (да и вообще в спорте), но наивные фанаты продолжают верить в чудеса.

Kvet: Думаю, что хуже, чем было, уже не будет. "Нитра" стабильно борется за выживание или играет в низших дивизионах. По своему уровню мы бесконечно далеки от лидеров словацкого футбола и понятно, что наши местные бизнесмены не могут вкладывать столько денег, сколько иностранцы. Да, меня тоже смущает, что пришли в итоге украинцы, а не немцы или итальянцы, но давайте не будем спешить с выводами и дадим им шанс проявить себя.

Doria: В словах нового руководства клуба нет никакой логики. Они обещают создать сильную команду, которая будет выступать в еврокубках, и тут же добавляют, что собираются перепродавать футболистов, которых будут покупать за три копейки. Так если постоянно продавать лучших, то как можно за что-то бороться? Любой лидер чемпионата если и продаёт футболистов, то 1-2 за сезон. У "Нитры", я так понимаю, совсем иные задачи и цели.

Kysela: Планы у нового руководства серьёзные и если они смогли пригласить такого известного тренера, то и деньги на клуб у них есть. Как давний болельщики "Нитры", я верю, что всё будет хорошо у клуба. В Словакии мало богатых людей, которые могут содержать футбольную команду. Ещё меньше людей, которые бы могли создать клуб уровня "Слована". "Нитра" уже давно ничем не радовала болельщиков, поэтому хочется верить, что в нашу команду пришли действительно порядочные инвесторы. Всё будет хорошо у клуба. Анатолий Демьяненко – известный в Украине тренер и он, наверняка, сможет пригласить в команду сильных футболистов из своей родной страны. Для "Нитры" наступила светлая полоса.

Stojka: Откуда столько критики и недоверия к иностранным инвесторам? Украина провела недавно чемпионат Европы и финал Лиги чемпионов, у нее есть клубы, которые регулярно играют в Лиге чемпионов - "Шахтёр" и "Динамо", у них много сильных игроков. Пока Словакия может только мечтать о таких достижениях. Поэтому глупо говорить, что украинцы не разбираются в футболе, особенно глупо это говорить на фоне общего уровня футбола в Словакии.

Jopinko: В Украине сейчас с футболом всё очень плохо. Есть "Шахтёр", а за ним пропасть. Раньше у нас показывали матчи украинского чемпионата, сейчас там и смотреть не на что. Не понимаю я логики украинских инвесторов. Если есть много денег, чтобы создать суперклуб, то почему бы не сделать это в Украине? Или в Словакии проще и дешевле создать команду, которая будет бороться за еврокубки?

Berec: В Украине своего футбола нет, зачем они лезут в Словакию? Пусть разберутся у себя в стране и потом учат нас, как строить футбольные клубы. Постоянно приходят какие-то инвесторы в словацкий футбол, а потом эти команды или пропадают навсегда, или опускаются в низшие лиги. Хочется, конечно, верить, что в этом случае у инвесторов действительно серьёзные намерения и они отлично подготовились, но это можно будет понять только через полгода. Там и посмотрим, действительно ли украинцы знают, как создавать конкурентоспособную команду, или же это всё только красивые слова.