7 січня 2020 19:58

"Анатолий Демьяненко - символ побед": в Словакии верят, что украинский тренер способен на чудо

Новость про Анатолия Демьяненко в словацком клубе "Нитра" удивила многих в Украине, но в Словакии давно знали, что эту команду хотят купить иностранные инвесторы, а наибольший интерес проявляли представители из Украины. Давайте поговорим подробнее о том, какой клуб возглавил Анатолий Демьяненко и чего от него ждут словацкие болельщики и СМИ.


"НИТРА" - СКРОМНЫЙ КЛУБ


В истории независимой Словакии "Нитра" ничего не добивалась. Большую часть времени команда "болталась" между Первой (высшая лига) и Второй лигой страны. Команда трижды выигрывала второй дивизион, но неизменно возвращалась назад. Последний раз "Нитра" выступала во Второй лиге в сезоне 2016/17. Вот уже третий сезон подряд клуб играет в высшей лиге, но ни на что не претендует. Самое большое достижение "Нитры" – 3 место в сезоне 2007/08. Последние два года клуб не мог попасть в топ-6, чтобы побороться за еврокубки, а в этом сезоне "Нитра" и вовсе долгое время считалась главным кандидатом на вылет во Вторую лигу. Новым инвесторам и тренерскому штабу предстоит проделать огромный объём работы, чтобы вывести клуб на новый уровень и хотя бы просто побороться за еврокубки в следующем сезоне.


ДОЛГОЖДАННЫЕ ИНВЕСТОРЫ


В последние годы в начале каждого тренировочного сбора ходили слухи о том, что "Нитра" будет выкуплена, а на лицах игроков и тренеров было выражение надежды, которое менялось зачастую от веры в положительные перемены - до безнадежности. Менеджмент говорил о поиске инвесторов, но каждый раз ситуация оставалась всё той же и ничего не менялось.


Год назад были разговоры об интересе из Украины, летом упоминались инвесторы из Германии и Италии, но клуб так и не был куплен. В итоге уже в 2020 году, за день до начала зимнего сбора, игроки узнали о смене владельца и тренера. Однако это решение не было внезапным, переговоры между двумя сторонами длились около года, и в результате было достигнуто соглашение о покупке 80 процентов акций украинскими инвесторами.


- Клуб уже давно объявил об интенсивном поиске генерального партнера или нового инвестора. После долгих и сложных переговоров с несколькими заинтересованными сторонами акционеры клуба наконец согласились продать "Нитру" иностранному инвестору из Украины. Общественность будет постепенно информироваться о следующих шагах, - сказал на встрече с журналистами Юзеф Чуди, медиа-менеджер ФК "Нитра".


Клуб должен постепенно претерпеть полное изменение, которое должно положительно сказаться на результатах команды. Анатолий Демьяненко и его тренерский штаб должны постепенно вывести клуб в лидеры турнирной таблицы. Также должно произойти обновление менеджмента клуба.


Одну из ключевых ролей в клубе должен будет играть Константин Сосенко. Как пишут местные СМИ, он будет отвечать за трансферы. В настоящее время известен только один новичок - Марек Фабри, но в ближайшие несколько дней в расположение команды приедут ещё пять футболистов. Однако ни один из них не будет украинцем. Новичками могут стать 19-летний защитник и воспитанник "Штутгарта" Бастиан Фрёлих, молодой вратарь "Тренчина" Андрей Кисач, а также несколько игроков из Бразилии.


ДЕМЬЯНЕНКО – СИМВОЛ ПОБЕД


Приход украинского тренера был положительно воспринят местными журналистами и экспертами. Во-первых, у Демьяненко есть неплохой тренерский опыт, в том числе и в "Динамо". Во-вторых, он даже сейчас узнаваемый футболист и даже в Словакии многие впечатлены карьерой и достижениями Демьяненко. Поэтому в стране считают, что украинский тренер положительно повлияет на имидж команды и на приглашение потенциальных новичков, которые захотят поработать с таким известным человеком в мире футбола.


Демьяненко для скромной "Нитры" действительно колоссальный игрок и тренер. Украинский специалист выигрывал множество трофеев, обыгрывал серьёзные команды и привык бороться за награды, в то время как "Нитра" большую часть своей истории старается просто сохранить место в высшей лиге.


- У нас сложная задача: спасти "Нитру" в Лиге Фортуны. Мы также хотим проявить себя в Кубке Словакии. Мы будем полагаться на футболистов, которые в настоящее время находятся в команде, а также хотим дать шанс молодым игрокам. У нас много работы. Для игроков будет важно доверять тренеру и тренеру. Посмотрим, нужно ли будет укреплять команду, - рассказал Демьяненко на пресс-конференции.


Но если украинский тренер говорит осторожно и не спешит что-то обещать фанатам, то местная пресса настроена более оптимистично. Во-первых, у "Нитры" есть реальная возможность побороться за Кубок Словакии. В четвертьфинале команда Демьяненко сыграет против "Злате Моравце", а этот клуб плюс-минус одного уровня с "Нитрой". Во-вторых, в чемпионате у нового клуба украинского тренера хороший календарь и если удастся выиграть все оставшиеся матчи, то есть вероятность, что команда попадёт в топ-6 (в Словакии чемпионат проходит такой же системе, что и в Украине, - прим.). Сейчас это звучит как фантастика, но приход новых инвесторов заставил местную прессу и болельщиков поверить в чудо.


Что касается самих инвесторов, то местная пресса напрямую не указывает имена-фамилии, но предполагает, что это человек, который владеет футбольным клубом в Украине, поэтому не захочет "светить" своё имя, а будет оставаться в "тени". Возможно, словацкая пресса сумеет позже узнать имя нового владельца, либо же он решит развеять все слухи и появиться на стадионе, тогда и поговорим подробнее про главного инвестора "Нитры".


ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН НОВЫХ ИНВЕСТОРОВ: ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ


Вступительное слово на пресс-конференции, посвящённой приходу новых инвесторов, взял представитель владельцев "Нитры" - Андрей Колесник, новый спортивный директор. Его диалог с прессой содержал традиционные ключевые слова о развитии клуба, но только несколько конкретных планов и видений будущего "Нитры". Спортивный директор подчеркнул необходимость поддержки и конструктивной критики со стороны СМИ, рассказал о том, что "Нитра" должна быть гордостью города и местных жителей, команда будет стремиться играть в современный футбол, а акцент будет делать на молодых игроков, которых клуб будет развивать и, возможно, затем перепродавать.


- Я знаю, что у вас много вопросов, но мы ответим на них позже. Говорить о грандиозных целях на этом этапе - пустая трата вашего и нашего времени. Поверьте, наша работа будет хорошей. Мы ничего не делаем спонтанно. Мы создали команду профессионалов, словаков и украинцев, которые будут преследовать одну цель – улучшение результатов клуба. Переговоры были непростыми, и я хотел бы поблагодарить, в частности, господина Мариана Валенту, который вселил в нас уверенность и позволил нам приобрести этот великий клуб, - заявил Андрей Колесник местным СМИ.


В последнее время финансовые проблемы часто возникали у "Нитры", однако, согласно информации местных СМИ, все долги должны были быть погашены текущим руководством, и новые украинские владельцы вступают в весеннюю часть без какой-либо финансовой задолженности.


- Мы проанализировали ситуацию в клубе и хорошо ее знаем. Мы знаем, какие расходы у клубов в Словакии, поэтому заранее запланировали определённый бюджет на вторую часть сезона. Наша задача номер один - финансово стабилизировать клуб. Мы пришли инвестировать в него деньги и развивать его, - пообещал Колесник.


По неофициальной информации, бюджет клуба должен увеличиться примерно на 35-40%. Как пишут словацкие СМИ, бюджет "Нитры" составлял около 1,5 миллиона евро. С каждым годом клуб тратил всё меньше денег, поэтому результаты оставляют желать лучшего. Даже если новый бюджет будет составлять около 2 миллионов евро, то этого всё равно будет мало для борьбы за чемпионский титул и даже еврокубки. Самый богатый клуб Словакии – "Слован" Братислова, имеет бюджет чуть более 9 миллионов евро. Большая часть доходов – продажа футболистов. Чуть меньше зарабатывает "Жилина" - 8,8 миллиона евро. На данный момент "Нитра" - 9-й клуб местной лиги по доходам. Новый бюджет поднимет команду на одно место, но до лидеров словацкого футбола всё равно будет очень далеко.


ЦЕЛЬ НОМЕР ДВА: ВЕРНУТЬ ЛЮДЕЙ НА ТРИБУНЫ


Почему иностранные инвесторы решили купить клуб "Нитра"? На этот вопрос Колесник ответил обтекаемо и местные журналисты удивились такому объяснению.


- Честно говоря, нам очень понравился город. Мы гуляли в парке, много разговаривали с людьми. Мы также общались с руководством клуба, которое очень стремится к успеху в Словакии. Местный клуб является одним из старейших в Словакии и Европе, имеет огромные традиции. Мы большие поклонники футбола, и наша цель - поднять его уровень в Нитре. Мы очень хотим, чтобы через несколько лет "Нитра" оказалась среди лидеров словацкой лиги и хорошо показывала себя в Европе", - говорит Колесник .


Но одна из важнейших задач нового руководства клуба – вернуть на стадион болельщиков, которые всё реже ходят смотреть на футбол вживую. Без болельщиков новое руководство клуба вряд ли получит желаемый результат, так как местные команды привыкли зарабатывать, в том числе, на фанатах клуба. Например, один из самых богатых местных клубов – "Жилина", в среднем за год получает 300 тысяч евро за продажу билетов, а также еды и напитков в день матча. Для сравнения, за продажу прав на трансляцию клуб получает чуть менее 90 тысяч евро.


Этой осенью неуклонно снижающиеся показатели посещения стадиона болельщиками "Нитры" стали совсем тревожными, ведь местная арена "Под Зобором" вмещает 7,5 тысяч зрителей, но самым посещаемым стал матч против "Дунайска Стреда", на который пришли посмотреть 2,5 тысячи зрителей. В среднем же посещаемость у "Нитры" в этом сезоне очень низкая – около 650-700 человек.


При этом у "Нитры" есть хороший современный стадион и раньше на него постоянно приходили зрители, которые заполняли его если не полностью, то на 70-80%. Для сравнения, ещё два года назад на стадион ходили по 5,5 тысяч болельщиков, даже на матчи против середняков. Сейчас разве что на "Слован" может прийти много фанатов. Да и то скорее посмотреть на лидера чемпионата.


- "Я хочу вернуть зрителей на стадион. Я хочу видеть целые семьи на трибунах, я хочу видеть детей в городе с логотипом одежды клуба. Мы считаем, что каждый футбольный матч будет для них праздником, - сказал спортивный директор.


Колесник хочет постоянно информировать болельщиков через сайт команды, который будет обновлен и будет доступен на словацком, английском и русском языках. - "Мы будем информировать общественность обо всем, что им нужно знать", - добавил он.


В то время, когда тренер и спортивный директор представлялись СМИ на пресс-конференции, футболисты готовились в спортзале под руководством Гергели Гери. Затем команда перебралась на поле, где ей представился украинский тренер. Гери не захотел комментировать смену руководства и новый тренерский штаб "Нитры", но капитан команды поделился мнением об изменениях в клубе.


- Гери сильно помог клубу в 5 последних матчах. Мы шли на последнем месте, но смогли набрать 8 очков и поднялись выше, поэтому он заслужил похвалы. По-человечески, конечно, нам жалко Гери, да он и сам расстроен, но это, вероятно, часть тренерской жизни. Лично мне тоже жаль, что он больше не главный тренер, но сейчас в клубе происходят перемены, которые вполне логичны и Гери стал частью изменений в команде. Я просто хотел бы, чтобы он мог найти себе хорошее место работы, - рассказал Павол Фаркаш, капитан команды.


Фаркаш узнал о переменах всего за один день до встречи с руководством клуба и не скрывает, что сейчас все ждут перемен в лучшую сторону.


- Это было для нас сюрпризом. Разные слухи циркулировали в прессе и на базе, но до воскресенья никто из нас ничего не знал о переменах, - сказал лидер "Нитры".


Фаркаш не просто лидер и капитан "Нитры", но и самый важный и опытный игрок. Он поиграл в Румынии, Азербайджане, Греции и даже в Италии. Вершиной карьеры Павола стало выступление за "Кьево" в Серии А. В 2018 году он вернулся в "Нитру", воспитанником которой и является. Фаркаш даже поиграл за сборную Словакии и Демьяненко нужно завоевать доверие капитана клуба, чтобы он помог украинскому тренеру как можно быстрее наладить контакт с командой.


- За последние годы было много сказано про изменения в лучшую сторону, поэтому я верю, что теперь слова и реальные дела новых инвесторов совпадут и "Нитра" начнёт своё возрождение. За свою карьеру я уже сталкивался с ситуацией, когда владельцы менялись. Поэтому я не хотел бы ничего оценивать после первого дня, посмотрим, будет ли это изменение полезным для клуба, - рассказал Фаркаш.


34-летний капитан "Нитры" - единственный футболист в команде, который хотя бы немного говорит на русском языке, поэтому без помощи Фаркаша новому тренеру будет тяжело.


- За свою долгую карьеру я работал с украинскими футболистами и тренерами, поэтому немного понимаю их язык. Тем не менее, я выступаю за то, чтобы иностранцы учили словацкий язык. Конечно, я помогу новому тренеру, хотя и не особо хорошо помню русский, но хочется верить, что Демьяненко выучит быстро словацкий язык, - сказал он с улыбкой.


- Когда мы встретились с Демьяненко, с ним был переводчик. Как это будет происходить в тренировочном процессе, пока неизвестно. Я еще не знаком лично с новым тренером, но у него очень интересная биография, и я верю, что он поможет нам. Потребуется некоторое время, чтобы познакомиться друг с другом и научиться сотрудничать, чтобы преодолеть языковой барьер, так как весь тренерский штаб, за исключением Миро Кенига, должен быть из Украины. Нам также нужно иметь терпение, чтобы вместе улучшить результаты команды и побороться за что-то более серьёзное, чем сохранение места в высшей лиге. Возможно, мы сейчас говорим не про этот сезон, а следующий, но "Нитра" заслуживает того, чтобы занимать призовые места и играть в еврокубках, - заключил Фаркаш.


Впереди у "Нитры" зимний тренировочный сбор и 6 контрольных матчей. Чемпионат Словакии возобновляется 15-го февраля. В этот день новая команда Анатолия Демьяненко сыграет с главным аутсайдером чемпионата – "Погронье". В случае победы "Нитра" оторвётся от последнего места на 4 очка и можно будет смело смотреть вперёд. От украинского тренера и инвесторов многие ждут серьёзного прорыва, поэтому времени на "раскачку" у Демьяненко нет. В любом случае, будет интересно понаблюдать за работой украинского тренера в Словакии и хочется верить, что он оправдает ожидания местных болельщиков и СМИ.