6 січня 2020 12:12
3

Анатолий Демьяненко возглавил клуб из чемпионата Словакии

Легенда украинского футбола Анатолий Демьяненко возглавил клуб из чемпионата Словакии с одной из лучших академий в стране — ФК Нитра, сообщает zbirna.com.


Сегодня стало известно, что Анатолий Демьяненко принял бразды правления клубом топ-дивизиона чемпионата Словакии — ФК Нитра. Это клуб с одной из лучших академий в Словакии, который делает ставку на собственных воспитанников. Нынешний состав команды процентов на 70 состоит как раз из футболистов, подготовленных в Нитре.


Фабрика талантов


В ноябрьских матчах в составе молодежной сборной Словакии на поле выходили пять воспитанников клуба. А Нитра U-19 дважды выигрывала чемпионат Словакии (2016, 2017) и выступала в Юношеской лиге УЕФА. Причем в это время первая команда клуба находилась не в элите, а во втором дивизионе.


В минувшем году Нитра отметила 110-летие со дня своего основания. В чемпионате Чехословакии команда занимала 2-е место (1962) и 3-е место (1989). В чемпионате Словакии наивысшее достижение — 3-е место (2008).


Нитра сегодня


В 2017 году команда вернулась в элиту, а в начале 2019-го попала в черную полосу. Весной 2019 года Нитра выиграла лишь один матч, а летом растеряла почти половину состава. На смену ветеранам пришла молодежь, осенью уже состоялась одна тренерская рокировка. На зимние каникулы Нитра ушла на 11-м месте (из 12-ти возможных).


Главная задача для подопечных Демьяненко на весеннюю часть сезона — сохранить прописку в Фортуна-лиге. А, кроме того, есть перспектива проявить себя в Кубке Словакии, где Нитра добралась до четвертьфинала.


Сегодня команда выходит из отпуска и приступает к работе. На 15 февраля намечено возобновление чемпионата Словакии. До завершения первого этапа осталось провести четыре тура. Затем участники будут разбиты на две шестерки (как и у нас).


В тренерский штаб Анатолия Демьяненко войдут словацкие специалисты — Мирослав Немец и Мирослав Кениг.


В 2006 году Нитра в Кубке Интертото встречалась с Днепром. Соперники обменялись победами, но дальше прошел Днепр (1:2, 2:0).


Анатолий Демьяненко и достижения


Напомним, что Анатолий Демьяненко привел узбекский Насаф к победе в Кубке АФК (аналог нашего Кубка УЕФА или Лиги Европы) в 2011 году. В том же году поднял Насаф на 2-е место в чемпионата Узбекистана и довел до финала Кубка Узбекистана. А ранее Демьяненко во главе киевского Динамо выиграл чемпионат Украины (2007) и по два раза — Кубок и Суперкубок Украины (2006, 2007).

В добрый путь. Может Анатолий Васильевич подгонит нам словацких талантов в Динамо за копейки?
интересно!
Клуб Нитра в январе был выкуплен украинскими инвесторами . Спортивным директором стал Андрей Колесник

https://sport.aktuality.sk/c/428971/fc-nitra-kupil-zahranicny-investor-muzstvo-povedie-byvala-hviezda-zssr/?AT=wgt.article_clanok-podclankom.c.x...A.