3 січня 2020 13:52

Федор ГРЕЧАНИНОВ: "18 сентября (матч "Шахтер" – "МанСити") — большая боль Медиа Группы Украина"

Директор по стратегии и развитию бизнеса Медиа Группы Украина Федор Гречанинов в интервью Tribuna.com рассказал о проблемах перенагрузки сервиса интернет-телевидения OLL.TV.

– Многие болельщики очень разозлились, когда OLL.TV лег во время Лиги чемпионов. Как вы решили эту проблему?


– В Медиа Группе Украина почти не осталось людей, которые не знают, что такое 18 сентября (матч «Шахтер» – «Манчестер Сити»). В разных культурах бывают разные яркие события, нарицательные имена. Кто-то говорит про «черный вторник», кто-то про ночь длинных ножей, а у нас есть 18 сентября. Это наша большая боль. Но начиная с того времени мы очень быстро старались предпринимать разные шаги, чтобы такой ситуации больше не случилось.

Такого масштаба аварий у нас не было с тех пор точно. При этом у нас бывали ситуации, когда один из десяти серверов мог работать некорректно. Какая-то часть зрителей это видела и чувствовала. Нам от этого не было хорошо. Мы хотим радовать зрителя, а не огорчать.


Насколько мне известно, последних два больших матча сервис работал стабильно. Все происходило так, как и должно было. Нам для этого пришлось достаточно быстро часть инфраструктуры перестроить, часть докупить, и, что очень важно, нам пришлось поменять протоколы взаимодействия с несколькими ключевыми партнерами. И вроде бы все стало работать нормально.


Важно понимать, чем отличается футбольная трансляция от любого другого контента. Мы в очень короткое время получаем огромное количество запросов на наши сервера, для того чтобы просто начать трансляцию. У всех других OTT-провайдеров и у нас во все другие дни, кроме тех, когда идут большие матчи, более-менее сглаженная история. Нет причин, по которым люди включают сервис одновременно. Именно одновременность включения, переключения или еще какого-то действия ― это очень сложно обработать системе.


Люди получают пуш-уведомление от наших партнеров. Это сотни тысяч людей, которые одновременно получили уведомления в рассылке, и это сотни тысяч одномоментных обращений на сервер. Это и есть DDoS-атака с технической точки зрения. Другой вопрос, что это плановая атака и в этом смысле нам нужно иметь бронированное решение.


Сейчас у нас будет короткое межсезонье. За это время мы перед собой и перед нашим техническим коллективом поставили очень амбициозные задачи по инфраструктурной составляющей. Мы будем довольны, когда все матчи будут у нас проходить без сбоев.

– Впереди Евро-2020. Успокойте болельщиков.


– Мы хотим вчетверо увеличить мощность нашей инфраструктуры до февраля. Мы это делаем, чтобы решить все проблемы, которые уже были накоплены на платформе, и чтобы быть в состоянии принять новых подписчиков, которые придут к нам после перевода всех на a la carte.


У нас будет еще несколько месяцев до Евро. Мы увидим, сколько у нас подписчиков, как это нагружает систему, какие у нас пики. То есть у нас будет достаточно времени, чтобы планомерно и с запасом подготовиться к июню, — сказал Гречанинов.