2 січня 2020 18:15

День в истории. Настоящей звездой стал в Нидерландах

2 января 1969 года — появился на свет Олег Суслов — уроженец Кадиевки Луганской области, один из самых выдающихся отечественных вратарей 90-х. Прошел основательную школу луганского футбола. Уже в юном возрасте подавал большие надежды в Заре. Прошел армейскую службу в одесском СКА (1988—1990 годы). Остался в этом городе, с 1991 года играл за Черноморец (кстати, будучи голкипером, успел и забить несколько мячей), пишет zbirna.com.


За три года провел в сборной 12 матчей


Впервые в сборную Украины был вызван еще в 1992 году. Однако дебютировал лишь два года спустя. 13 ноября 1994 года вышел на замену в победном матче с Эстонией (3:0). За оставшиеся 11 минут матча не пропустил ни одного мяча. За три года провел 12 матчей, 4 из них — без пропуска голов, 15 мячей пропустил. Уступил смену Александру Шовковскому — новой ярчайшей звезде украинской вратарской школы.


Зато с 1997 года начал легионерскую карьеру — играл в Австрии вплоть до 2008 года. Аустрия, Санкт-Пельтен, Адмира-Ваккер и аматорский Рабенштайн значились в карьере отличного вратаря.


Настоящей звездой стал в Нидерландах


1978 год — в Константиновке Донецкой области родился Евгений Левченко — украинский полузащитник, практически всю карьеру проведший за рубежом. Начинал в донецком Шахтере. Поиграв за второй состав, попал в поле зрения московского ЦСКА. Откуда, не успев даже толком поиграть за москвичей, перебрался в Нидерланды. Там Женя стал настоящей звездой. Доказал свой уровень в Витессе. Хотя пришлось пережить аренды в Хелмонд Спорт и Камбуре. Затем продуктивно играл за роттердамскую Спарту и особенно — за Гронинген.


Проявил себя в еврокубках, получил от Леонида Буряка вызов в обновляющуюся сборную Украины. 20 ноября 2002 года дебютировал в товарищеском матче в Словакии. Однако в следующий раз был вызван лишь пять лет спустя. Сыграл в национальной команде восемь игр в 2002—2009 годах. Доигрывал в раменском Сатурне, Виллем II и австралийской Аделаиде Юнайтед. Сейчас регулярно привлекается в качестве телеэксперта, выступает за ветеранскую сборную Украины.


Прошел школу Динамо, играет за Олимпик


1987 год — в Миргороде Полтавской области родился Павел Ксенз — украинский полузащитник, сыгравший один матч в сборной Украины — в 2015 году против Грузии. Вообще же Ксенз прошел школу Динамо. Побывал в аренде в Арсенале, Говерле, Ильичевце, ФК Харьков, Александрии. Много лет играл за Карпаты. Побывал также в Металлисте и Днепре. Провел около 400 матчей в чемпионате и Кубке Украины, в которых забил 29 мячей. Позапрошлой зимой покинул львовский клуб, выступал в чемпионате Польше за Сандецию. Затем перешел в донецкий Олимпик, в котором играет до настоящего времени.