2 січня 2020 14:18

И лишь четвертый дивизион... Как сложилась карьера сегодняшнего именинника Исмаэля Бангура

Сегодня свой 35-й день рождения празднует бывший нападающий «Динамо» и сборной Гвинее Исмаэль Бангура.


Свою профессиональную карьеру Бангура начинал во Франции, где защищал цвета клубов «Газелек» и «Ле-Ман». В составе последнего он продемонстрировал неплохую результативность и с 12-ю голами стал третьим в списке лучших бомбардиров первенства Франции сезона 2006/07, что и привлекло внимание «Динамо», не пожалевшего, по сообщения СМИ, 6,5 млн евро за футболиста.


В Киеве Бангура провел два полных сезона и успел полюбиться многим болельщикам и экспертам, хотя порой у форварда и случались безголевые серии. Тем не менее, за два года гвинеец забил за киевлян 40 мячей во всех турнирах и был продан в «Ренн», как писали французские источники, за 11 млн евро.


И с тех пор карьера Бангура покатилась по наклонной, так как ни в «Ренне», ни в «Нанте» он себя проявить не смог, больше времени или проводя на больничном, или выступая за резервный состав. Дважды он отправлялся в аренду в азиатские клубы – сначала в Саудовскую Аравию в «Аль-Наср», где вновь продемонстрировал неплохую результативность (10 голов в 17 матчах), а потом в Катар в клуб «Умм-Салал».


В январе 2016 года Бангура окончательно покинул Европу, вновь вернувшись в Саудовскую Аравию и став игроком «Аль-Раеда». Именно в этой команде Бангура впервые за долгое время вновь почувствовал вкус забитых мячей, наколотив за два сезона 28 голов в чемпионате.


Сезон 2018/19 Исмаэль начал в команде «Аль-Батин» (Саудовская Аравия), но проиграл конкуренцию и в ноябре 2019 года вернулся во Францию, подписав контракт с клубом четвертого дивизиона «Мюлузом».


За новую команду Бангура уже успел провести 4 матча и отличиться одним забитым мячом, но не исключено, что этот сезон станет последним в карьере этого гвинейского бомбардира, некогда радовавшего своей игрой киевскую публику.