31 грудня 2020 14:22

Андрей ШАХОВ: "В Украине перестала работать формула "сильные клубы – сильная сборная"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Во-первых, всех с наступающим Новым годом! Хочется надеяться, что для нашего футбола он будет успешным.


Футбольный 2019-й год оставил уж слишком двоякое впечатление. С одной стороны, он был очень успешным для наших сборных: 20-летние парни Александра Петракова стали чемпионами мира в своем возрасте, первая сборная под руководством Андрея Шевченко выиграла евроотбор, донельзя разозлив Криштиано, которому пришлось довольствоваться только вторым местом.

Уверен, что не только для меня и то, и другое достижение были сюрпризом. От 20-летних я ждал где-то четвертьфинала, от первой сборной – борьбы с сербами за второе место, а первую позицию безоговорочно отдавал Португалии.

На другой чаше весов сенсационный провал молодёжной сборной Руслана Ротаня и неудачное выступление наших команд в еврокубках.


Самое противное в этой ситуации то, что у меня не поворачивается язык сказать, а рука – напечатать, что результаты не соответствуют реальным возможностям наших команд. Всё соответствует. К сожалению.

«Мариуполь» намного слабее АЗ, так что разгромлен в Голландии был заслуженно. Его и в Украине должны были громить, но Худжамов выручал.

«Заря», как обычно, сражалась, старалась, но оказалась заметно слабее клуба, который сейчас, в середине сезона, занимает безоговорочное последнее место в чемпионате Испании.


«Александрия» предсказуемо заняла последнее место в группе Лиги Европы. И вот ведь парадокс: если посмотреть на результаты матчей, не обращая внимания на игру, то хвалим команду Владимира Шарана за то, что она не проиграла в трех матчах из шести. Выиграть не смогла. Но хоть не проиграла!


Киевское «Динамо» ухитрилось не выйти из группы, в которой должно было занимать первое место. По многим статистическим показателям «Динамо» и было лучшей в группе, но результат вы прекрасно знаете. На секундочку: в этом еврокубковом сезоне, «Динамо» дало в еврокубковый коэффициент страны только 6,5 баллов, и это худший результат команды за последние 12 сезонов!


«Шахтер», попал, мягко говоря, не в самую сложную группу Лиги чемпионов. Уверен, что и команда Фонсеки, и, тем паче, «Шахтер» Луческу, спокойно заняли бы второе место в такой группе… Однако «Шахтер» Каштру проиграл решающий матч, в котором ее устраивала ничья, на своем поле 0:3, сделав «Аталанту» второй в истории Лиги чемпионов (после «Ньюкасла», когда тот играл в одной группе с киевским «Динамо») командой, которая вышла в плей-офф турнира с нулем очков после первого круга.


Меньше, чем в этом сезоне, еврокубковых очков наши клубы не набирали, начиная с сезона-2002/03! Соответственно и сама Украина уже опустилась в таблице коэффициентов на 10-е место, а не за горами и еще более глубокое падение, которое наверняка приведет за собой потерю гарантированного места в групповом турнире Лиги чемпионов.


Получается, что в Украине перестала работать формула «сильные клубы – сильная сборная». В этой сборной на главные роли выходят те, кто играет за границей: Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук... И если раньше у нас сборная должна была подтягиваться к клубам, то сейчас наоборот.


Вот и хочу пожелать всем нам, чтобы в 2020-м году и сборная была на уровне, и клубы к ней подтянулись.