31 грудня 2020 17:44

Успехи бывшего тренера "Динамо", провал "бело-зеленых", дерзкий дебютант. Кто разочаровал и удивил в первой части чемпионата Украины

Украинские команды по-разному прошли первую часть чемпионата сезона 2019/20, одни разочаровали, другие - удивили.


Затяжное пике "Карпат" и "Ворсклы"


Оба клуба объединяют не только клубные "бело-зеленые" цвета, но и общие проблемы. Президенты "Карпат" и "Ворсклы" Дыминский и Жеваго находятся в международном розыске. Как следствие, львовяне и полтавчане испытывают финансовые трудности, что напрямую отображается на результатах.


"Карпаты" закономерно идут на последнем месте в турнирной таблице, "Ворскла" с приходом Максимова на пост главного тренера стала понемногу выбираться со дна, но выше предпоследней строчки пока не поднялась.

Для "львов" такое положение уже в порядке вещей. "Карпаты" проваливают сезон за сезоном. Ни бесконечные тренерские перестановки, ни изменения в руководстве, ни вереницы легионеров не дают никакого эффекта и не помогают им достойно представлять свой город.


"Ворскла", еще в минувшем сезоне выступавшая в групповом этапе Лиги Европы, в таком кризисе оказалась впервые. Безвыигрышная серия полтавчан началась еще в августе и продолжалась на протяжении 11-ти туров. Первые признаки выздоровления пришли с перестановкой на тренерском мостике, но симптомы болезни "Ворсклы" слишком серьезные для скорого излечения.


Дерзкий дебютант из Коваливки

Несмотря на статус новичка Премьер-лиги, скромный клуб из Коваливки не пасет задних. От места в первой шестерки его отделают всего лишь два очка. Состав "Колоса" органично сочетает в себе сплав опыта и молодости.

Подписание засветившегося в "Черноморце" исландца Арни Вильхамссона только подтверждает амбициозность команды, чье достаточно успешное выступление в элитном украинском дивизионе нельзя обойти вниманием.


Арендованный "Колосом" полузащитник "Динамо" Евгений Смирный - еще одна причина с интересом наблюдать за выступлениями коваливцев. Динамовец сыграл в 14-ти матчах и забил три мяча.


Вторая попытка "Десны"


В первом сезоне черниговцы едва не стали открытием первой половины чемпионата. Подопечным Рябоконя не хватило совсем чуть-чуть, чтобы заскочить в первую шестерку и побороться за попадание в еврокубки. Команде, еще год назад выступавшей в первой лиге, где-то не хватило опыта, где-то везения.


Сейчас "Десна", усилившаяся целым рядом экс-динамовцев, является как минимум претендентом на бронзу. Приятно, когда в Премьер-лиге наряду с "Зарей" и "Александрией" появляется новая третья сила, способная потрепать нервы грандам.


Самобытный клуб из Чернигова можно по праву назвать открытием года в чемпионате. Предрекать итоговое турнирное положение "Десны" дело неблагодарное, но команда уже созревает для участия хотя бы в квалификации Лиги Европы. Наблюдать очередной бездарный вылет оттуда "Мариуполя" нет никакого желания.


Воскрешение "Олимпика"


Донецкий клуб мог бы взять во внимание неудачный пример "Арсенала-Киев", пригласившего для красивой вывески Фабрицио Раванелли, практически не имевшего тренерского опыта. Итальянец оказался не готов к реалиям украинского чемпионата и во главе "канониров" надолго не задержался.

"Олимпик" наступил на те же грабли, когда назначил тренером команды Жулио Сезара с богатым послужным списком в качестве игрока, но без необходимых знаний для наставника команды. Четырех подряд поражений на старте чемпионата хватило для его увольнения.


После Сезара "Олимпик" возглавил Висенте Гомес, входивший в тренерский штаб "Динамо" при Реброве и Хацкевиче. С его приходом началось преображение дончан. Испанец быстро поставил команде симпатичную игру и превратил ее из аутсайдера в претендента на попадание в первую шестерку.


Новая "Заря"


Приглашение Виктора Скрипника стало для луганчан попаданием в яблочко. После длительной работы Юрия Вернидуба было трудно представить на его месте другого специалиста. Но новый тренер с европейским менталитетом оказался для команды глотком свежего воздуха.

"Заря" по-прежнему остается одним из наиболее неудобных соперников "Динамо" в чемпионате. Ничья и поражение в очных дуэлях с луганчанами это подтверждают. нельзя сказать, что Скрипник пришел на все готовое. "Заря" Вернидуба себя исчерпала, а тренер со стороны вдохнул в нее новую жизнь.

Отрадно, что к успехам подопечных Скрипника напрямую были причастны арендованные у "Динамо" Леднев, Русин и Тымчик. Назарий уже вернулся в киевский клуб, двух других динамовцев вернут летом.