27 грудня 2019 21:35

Миллион евро в турецкую экономику. Планы клубов Премьер-лиги на зимнюю подготовку

С каждым годом клубы Украины постепенно сокращают сроки своей зимней подготовки, пишет zbirna.com. На сборы теперь уходит месяц с хвостиком, втягивающей работы почти никто не ведет. Вышли из отпуска, прошли медосмотр — и полетели. Было время, работа начиналась до Нового года, а теперь раньше 10 января никто не собирается. Ставку делают на тактическую подготовку футболистов, а физике уделяют не так много внимания. Хорошо это или плохо, покажет время, но есть команды, которые в тактическом смысле никак не вырастут, а физической готовности у них уже нет. Потеряли свое лицо, а новое не приобрели…




Первыми выходят из отпуска Александрия, Десна и Динамо — претенденты на второе место в чемпионате. В предыдущие годы пионером была Ворскла, но сейчас в Полтаве все поменялось. Там могут экономить даже на одном дне питания для футболистов и тренеров — научились считать копейки. Не исключено, кстати, что ворскляне проведут не два, а один сбор. Дадут футболистам три выходных, а те сами решат — лететь им домой или отдыхать в Турции. Так делают львовские клубы и вполне логично, что компанию им составит не кто иной, как их главный конкурент в битве за выживание.

Турецкое побережье Средиземного моря может впервые за многие года стать единственным местом для проведения сборов украинских клубов. Раньше летали в ОАЭ и Израиль, на Кипр и в Испанию, ездили в Карпаты и в Крым. Разные были варианты, но теперь никакого разнообразия. Даже Динамо полетит на зимний сбор в Турцию впервые с 2003 года, а Испанию пока планирует только Десна. Главный тренер этой команды Александр Рябоконь лично посетил место возможной резиденции своего коллектива, но пока окончательно не решил вопрос спаррингов. В Чернигове, к слову, не экономят. Там будет самый длительный втягивающий сбор, по ходу которого возможны контрольные матчи с белорусскими клубами.

Последним выходит из отпуска чемпион страны, причем Шахтер раньше всех откроет 2020 год. У горняков самые компактные сборы: первый продлится 10 дней, второй — неделю. Базироваться оранжево-черные будут в своей традиционной резиденции — в Regnum Carya Golf & Spa Resort. Возможно, на данный момент — это самый крутой отель в турецком Белеке. Проживание в нем одного представителя команды будет стоить примерно 160 евро в сутки. Но это для большинства наших клубов — космос! Возможно, где-то рядом по ценам стоит еще Динамо, но основная масса платит примерно по 40—50 евро за день с человека. Количество делегации тоже разное, плюс идет надбавка за игры. Так что в среднем один сбор выходит для обычной команды не меньше 30 000 евро. Не сложно посчитать, что в общей сложности все клубы УПЛ оставят в Турции свыше 700 000 иностранной валюты. Добавьте сюда команды первой лиги — и как раз получится миллион. И так, по миллиону, уже лет 15. Не меньше. Свое не строим — в чужое вкладываем. Хотя в любом случае такой погоды, как в Турции, у нас точно не будет…

Сроки приезда со сборов — тоже актуальная тема. Кто-то возвращается аккурат под возобновление чемпионата, дабы не рисковать с условиями для тренировок в домашних условиях. Кто-то прилетает так, чтобы адаптироваться к погодным условиям. Тут все индивидуально — на усмотрение тренеров. Точнее, руководителей, которые нынче настолько тонко разбираются во всех футбольных вопросах, что заткнут за пояс любого наставника и в вопросах сборов в том числе.

Сергей КОЗЛОВ