27 грудня 2019 18:24
12

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "По подтвержденной информации, "Динамо" усиленно ищет нового нападающего. На мой субъективный взгляд - это ошибка"

Футбольный менеджер Вячеслав Заховайло поделился своим мнением о перспективах «Динамо».


- Динамо Киев (зимний сбор)


Понятно, что все болельщики ждут перемен. Поскольку информации от клуба мало, выскажу своё субъективное мнение.


Михайличенко придётся начинать почти с чистого листа и решать первоочередные задачи. А именно: стратегический-кадровый вопрос, заложить фундамент функциональной готовности, организация игры в обороне, взаимодействие в атакующей фазе. Тридцать дней рабочего времени на зимнем сборе, на мой взгляд, маловато будет для решения глобальных проблем.


Первое. Все журналисты поспешили сделать анонс кадровых изменений. Все издания опубликовали мифический список кандидатов на выход. Лично я каких-то глобальных изменений не жду. Все игроки связаны взаимными контрактными обязательствами с клубом. Клуб не может себе позволить в финансовом плане содержать игроков, которые условно выставлены на трансфер, и в тоже время приобретать новых. Времена не те. Все изменения будут происходить при условии продажи либо аренды игроков Динамо. Спрос на игроков находящихся в составе Динамо - минимальный по объективным причинам. В тоже время, у тренера есть твёрдый основной костяк исполнителей, вокруг которых Михайличенко попытается построить что-то новое. Я имею в виду таких исполнителей - Цыганков, Вербич, Миколенко. По ходу и результатам сбора в этот список буду попадать другие исполнители. Вопрос только кто? Вот это и является большой проблемой для Михайличенко. От качества этого решения будет зависеть его будущие... По подтверждённой информации, клуб усиленно ищет нового нападающего как первоочередное решение. На мой субъективный взгляд - это ошибка. Новый дом строится от фундамента, а не от красивой крыши. Фундамент - я имею ввиду треугольник в центре полузащиты киевлян. Там у Динамо семь одинаково слабых, не отвечающих уровню и амбициям исполнителей. И с этим уже давно надо было что-то делать. Организация атакующий действий у киевлян имеет свою специфику, и любой новый и даже дорогостоящий форвард рискует превратиться в неэффективного игрока. Об этой специфике я писал ранее, и мне не хочется повторяться.


Второе. С подготовкой команды в функциональном плане у меня меньше всего опасений. Стиль игры тренера-Михайличенко требует максимальной физической готовности. Игроки Динамо должны быть готовы к очень серьёзным нагрузкам. Есть опасения за травмы. Цыганков и Вербич имеют славу "хрустальных". Если они выпадут с тренировочного процесса - будет беда...


Организация обороны. Динамо начало много пропускать. В причине я вижу тактические проблемы. Тренер Хацкевич и Михайличенко исповедуют разные стили. Всё-таки команда Михайличенко играет более агрессивно, и ей приходится при потерях мяча встречать соперника довольно таки высоко. При Хацкевиче команда играла более осторожно, и строила оборону глубже прижавшись к штрафной. Этим Хацкевич прятал недостатки в скорости центральных защитников.


Самая главная проблема в том, что команда играет в зонную оборону, находясь в своей штрафной площадке. Создается впечатление, что никто ни за кого не отвечает персонально. Это трагедия... Но легко исправимая. Даже в букваре футбола для первоклассников написано - обороняясь в своей штрафной, нет понятия зоной обороны. Это коллективная безответственность.


Я думаю, что я написал много букв, и всех утомил. Повторюсь - я высказал своё субъективное мнение, - написал Заховайло в Фейсбуке.

Очень все правильно разложил. Динамо всегда славилось своей средней линией. А сейчас просто катастрофа. "семь одинаково слабых, не отвечающих уровню и амбициям исполнителей" - это в самую точку. С этой линии и нужно начинать перестройку. Единственно с чем не согласен, так это с "хрустальностью" Цыганкова и Вербича. Можно сюда по аналогии и Попова добавить. "Хрустальность" - обусловлена недостаточной физической готовностью, которая закладывается в подготовительный период. Если ребята пройдут полноценные сборы, то думаю, что у них все будет хорошо.
В Динамо нет НИ ОДНОГО ОПОРНИКА!!!!! Думал Кадири заиграет. Без налаживания игры в опорной зоне прогресса в игре Динамо не будет. Нападающий тут не поможет.
Думаю , що нікого в це зимове вікно підписувати не будуть( ну можливо 1-2 гравців)....На крайняк повернуть футболістів з оренди...По-перше: в єврокубках ми не граємо, чемп профукали ( мю на увазі перше місце), а за другу сходинку і Кубок України можна і з тими , що є дограти до кінця сезону...А там уже на новий сезон "складати" нову команду з новим ТШ...Якщо ж у Сурка , звісно, гроші з"являться....
как там родригеш, фотки постит с отдыха?
Щодо півзахисників повністю згоден, ну реально 7 чоловік,які не дотягують до рівня клубу, великі надії маю на Дуелунда,але чи то він підкупив мене своєю щирістю чи то справді талановитий хлопець. Не менша проблема із захистом-Кадар і Шабанов повільний, Кендзьора здав,Бурда травмований,Караваєв не стабільний. У нападі теж проблема, думаю потрібен швидкий і технічний нападаючий, типу Бангура
О эксперт на рисовался.

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Не верю в чудеса. Класс игроков "Динамо" выше, чем у "Мальме"
http://www.dynamomania.com/news/502802-vyacheslav-zahovajlo-ne-veryu-v-chudesa-klass-igrokov-dinamo-vyshe-chem-u-malme

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Мальме" - команда уровня "Карпат"
http://www.dynamomania.com/news/492194-vyacheslav-zahovajlo-malme---komanda-urovnya-karpat
То есть, вот как раз с нападающими у нас всё отлично и никого искать не нужно, да?
У нас, по моему, куда не глянь везде болото. Пахать, пахать и пахать. Действительно классных футболистов мы купить не в состоянии, а откровенный баласт, как по мне, надо сбрасывать даже путем предоставления статуса свободного агента (продать кого-то после осеннего "выступления" будет очень сложно). Для количества можно и из дубля кого-то подтянуть.
Давно писал что Динамо нужны бистрые защитники , умеющие хорошо играть один в один. При контратаках соперника защитники не должны дать сопернику убежать или обыграть один в один. Бурда , Попов , Миколенко подходят. Кадар , Кенжора очень медленные ,в отборе пустое место ,Шабанов так сибе. В атаке Нужен форвард который должен завершать атаки . Беседин внизу еще как то может , игра головой немного не его . Еще нужен нападающий способний завершать многочисленные навесы и прострелы. А это выбор позиции, игра на опережение, игра головой.Тут бы Мбокани был кстати. Такого нападающего сейчас в команде нет.
А почему никто не упоминает, что у нас караул с вратарской позицией?