27 грудня 2019 14:22
10

Горан ПОПОВ: "Знаю, что это один славянский народ – Украина и Россия. И в обеих странах говорят по-русски"

Экс-защитник «Динамо» Горан Попов в интервью Tribuna.com поделился мнением о важности изучения иностранных языков и об использовании русского языка в Украине.


– Македония мало славится своими игроками – сразу вспоминается разве то Горан Пандев. Не было отношения – мол, та он македонец, какой из него футболист?


– У меня такого не было, ведь я знал языки. Когда играл в «Динамо», всегда говорил парням: «Смотрите, если в один день получится переехать в Англию или Германию, а ты за 6 месяцев там не выучишь язык, то будет очень плохо».


Ты можешь быть Неймаром или Месси, но должен знать язык. Но когда был в АЕК, не выучил язык – там был серб и болгарин, мы нормально общались. Но очень понравился греческий язык и я вернулся, чтобы его выучить – за год уже спокойно разговаривал.


В «Херенвене» было прописано в контракте – 3 раза в неделю ко мне приезжал учитель. Очень много понимаю, но не говорю – очень тяжелый язык. Но там это не проблема – дети с 5-6 лет знают, учат английский. Говоришь к ним и они все понимают.


Приехал в Киев, а в маркетах и ресторанах никто не говорит по-английски. Пришлось учить русский. Каждый день спрашивал у ребят, что это значит, а что это. Через 6 месяцев уже говорил, а двух лет хватило, чтобы говорить хорошо. Да, у меня смешной акцент – я же не с Украины.


– Не удивляло, что все говорят по-русски, хотя есть украинский язык?


– Это очень интересно. Когда ехал, не знал, что в Украине говорят по-русски. Но когда посмотрел, что все украинцы говорят по-русски, научился русскому. Если бы все люди, все футболисты говорили по-украински, я бы научился украинскому.


Знаю, что это один славянский народ – Украина и Россия. И в обеих странах говорят по-русски, – сказал Попов.

Половина з тих, хто обурюється словами Горана, роблять це російською) Нонсенс! А замислювались, як ви виглядаєте для іноземців, коли в своїй країні розмовляєте мовою окупанта і при цьому називаєте Росію ворогом? Можете хоч кожну хвилину називати себе патріотами, але якщо не ваші діти, так онуки будуть вже росіянами. Якщо ви продовжите залишатись російськомовними. По-іншому не буває, вчіть історію.
Полетели горящие пуканы=)
Дурень..
Ну ляпнув. Назвав мокшів слов'янами. Для чого далі говорити, що "все украинцы говорят по-русски". От сказали б йому, що всі македонці розмовляють сербською. Як би він на це зреагував. Я не знаю. Можливо вони себе поважають і розмовляють македонською. Але так би йому сказати.
А Македония то вообще фантастическая страна из властелина колец видимо)))
Почти все бывшие колонии говорят на одном языке с бывшими метрополиями: английском, португальском, испанском, французском и русском. Все "адиннарот".
Сербы, хорваты, босняки и черногорцы - тоже один народ, наверное? Болгары говорят, что македонцев и их языка не существует, и они "одиннарот", они правы, да, Горан?
Це москалям хочеться, щоб усі так думали.
Нікі мокші не словяни. Це прямі потомки золотої орди. І мова у них ординська. Ось чому словяни розуміються між собою, а ті що за порєбріком на 90% словян не розуміють.
Горан, ти навіть не представляєш як ти себе зганьбив.

Більшого ворога чим росія в України ніколи не було, немає і не буде.
Не один это народ,Горан!Иногда лучше молчать,даже если много языков знаешь!