24 грудня 2019 14:46
4

"Такой скорер нам нужен". Блогер - о возвращении Русина в "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру Назария Русина и его реализацию.


"Сможет ли Назар поправить нам статистику? Есть все основания полагать, что да. Прочие игровые аспекты пока вынесем за скобки.


Выше линейка нашей команды, давайте сравним с тем, что наиграл Русин в Заре и молодёжке Ротаня.


Количество ударов за 90 минут скромное по отношению к нашим лидерам - 2.86. Но если брать точность (43.2%), то она абсолютно лучшая среди всех динамовцев.


По реализации к Назару вопросов быть не может: 20.45%. Чаще конвертирует свои попытки только...Денис Попов. Но держим в уме - защитник нанёс лишь 7 ударов, потому его выборка показательна, но менее репрезентативна, чем у Русина. Потому тоже ставим плюс.


9 голов при 8.36 xG, учитывая, что обходился без пенальти - годная линия. Тут к слову уместно лирическое отступление:


- xG среднего удара Зари в УПЛ - 0.096 xG


- xG среднего удара Русина в УПЛ - 0.18 xG


Общекомандное качество ударов Зари почти в ДВА (!) раза ниже качества среднего удара Назария. Потенциал Русина, как скорера НЕ был раскрыт по полной.
Плюс после матчей у Ротаня его редко ставили в основу, в основном выходы с лавки.


Добавляем и то, о чем писал уже много раз: Заря часто использует дальние удары Леднева и Кочергина вместо поиска вариантов на более «ожидаемых» позициях. Динамо в УПЛ имеет более высокое качество среднего удара (правда, пенальти подтягивают, у нас уже 8 против 4 у Зари). Потому в NPxG разница не так велика, но она всё равно есть.


А по качеству среднего xG удара (0.19) во всех турнирах форвард уступает в Динамо только...Денису Попову снова. Плюсик.


Смотрим на карту большей части его ударов (~90%):


- все 9 голов из пределов штрафной


- 5 из 9 голов вообще из пределов вратарской


- дальние удары случаются редко и всегда летят мимо


Все сходится достаточно гладко - такой скорер нам нужен. Но, как и у Беседина, у Русина тоже были в этом году свои Луганы:


- 11 мая 2019 года v Заря; гол ему записали, но с некоторых ракурсов можно вести речь о автоголе, а два чистых выхода один на один форвард запорол


- 5 октября 2019 года v Львов (0:0), 1.75 xG на 8 ударах и 0 голов.


«Чёрные дни» у молодого нападающего случаются, но на длинной дистанции Назар их перекрывает.


За 2 календарных года во всех турнирах из базы Назарий сыграл 80 матчей: 30 голов при 29.92 xG (+0.08).


У Беседина за это время 84 матча в базе на всех уровнях: 22 гола при...24.41 xG (-2.41).


В прошлом сезоне при очень слабом качестве среднего удара в Динамо и в нынешнем в Заре с той же проблемой - Русин забивал достаточно стабильно.
Потому прогноз на вторую половину сезона оптимистичный: сейчас Динамо создаёт моменты куда чаще, чем сезоном ранее. Желаем парню удачи!", - написал Смоловой.


А хто м'ячі подавати буле? А так все нормально. Він хоч частіше в ворота попадає з вигідних ситуацій. І може нормально з м'ячем пройти.
Модельно они с Бесединым очень похожи. Беседин играет достаточно глубоко поэтому у него чуть лучше цифры по подборам 2 против 0.6 и передачам в штрафную 1.1 против 0.3 чем у Русина. Русин как раз работает на рывке в свободную зону, поэтому его конек - перехват 1.9 против 1.3 у Беседина. По единоборствам как раз равенство по 8 выигранных за матч, но Беседин чаще шел в борьбу. Основная проблема Русина - реализация. 20% - это не уровень нападающего из ЛЧ или того же Шахтера. Т.е ничего принципиального нового в качестве он нам не даст, но заменить Беседина спокойно может.
Опять Мишаня делает вывод только исходя из отдельно взятых цифр.
В ДК в другой футбол играют, чем в Заре, и подойдет ли Русин под нашу схему – для меня большой вопрос.
Русина тут иногда сравнивают с Ребровым, но такой скорости, как была у Станиславовича, у него и близко нет. Пробросить-убежать, как и бицца-бороцца Русин пока не может. То есть Назар - игрок зависимый от партнеров.
А вот наши крайки обязательно должны повозюкаться с мячом, и сместиться в центр. Итог - нападающий закрыт. Про полузащиту вообще нечего говорить, там на сегодняшний день выводить передачи на Русина некому.
Сейчас такая же проблема у Соля – он в чем-то похожий нап замыкающего плана. И соперник чаще всего успевает его перекрыть, пока остальные перекладывают мяч с ноги на ногу и тормозят атаку.
Сховати
Kilroy, согласен полностью. Прежде всего скорость далеко не спринтера. Помниться, что если Ребров пробрасывал мяч, то убегал на корпус от защитника со старта, а Русин увы не может. Плечо в плечо проигрывает в скорости. Попросту съедают. И да, кто будет ему мяч во вратарскую доставлять? Не портили бы парню карьеру и оставили бы в Заре. Он как раз под тот стиль подходит. В свое время такие авансы давали Коркишко (за юношей ДК в 78 матчах забил 62 гола), Мякушко, Хлебасу. И где они все? Ау! Жаль конечно. Очень талантливые ребята. Но у нас увы не заиграли.