23 грудня 2019 18:05

"Колос" в первой части сезона-2019/2020: все матчи и статистика игроков команды

Дерзкий дебютант из села: Колос Коваливка в первой части сезона-2019/2020 удивил болельщиков и посрамил экспертов-скептиков, пишет zbirna.com.


Для абсолютного дебютанта Премьер-лиги 7-е место Колоса на промежуточном финише — очень приличный результат. Сельская команда из Киевской области, представляющая самый маленький населенный пункт в истории элитного дивизиона чемпионата Украины, не стушевалась на совершенно новом для себя уровне. При этом Руслан Костышин практически не изменил состав, с которым пошел на повышение.


Безусловно, новички появились. Но постепенно. Изначально в аренду были взяты Кожушко и Смирный. С первого тура в обойме оказались Парамонов и Демченко, который вскоре ушел в Авангард. В первой половине августа в Колосе появились Ориховский и Волков. А в конце ноября прибыл Вильхамссон, оказавшийся в итоге самым продуктивным бомбардиром.


Стартовые победы команды Костышина эксперты объясняли двумя факторами. Мол, это все недооценка со стороны соперников, плюс дебютанты играют на повышенных эмоциях. А со временем оба фактора исчезнут, и тогда мы посмотрим, что к чему.


Дважды на самом деле казалось, что медовый месяц Колоса завершился. Но команда ухитрялась подниматься на ноги и набирать очки. После шестиматчевой проигрышной серии под раздачу попала Десна. А перед финишем с грохотом был разбит Днепр-1.


Сложно спрогнозировать перспективы дебютанта в борьбе за место в топ-6. Но легко с ним точно никому не будет. Финансовая стабильность у команды есть, она не шарахается из стороны в сторону, с характером проблем нет. А состав, как показывает пример исландца Вильхамссона, можно и усилить.



Средний возраст футболистов Колоса в этом чемпионате Украины — 27,1 года (у Динамо — 25,6, у Шахтера — 26,9, у Зари — 24,9, у Десны — 28,2, у Александрии — 27, у Мариуполя — 24,8). Максимальный показатель в одном матче — 28,2 года (с Десной 17 августа). Минимальный — 25,9 года (с Карпатами 28 сентября и Мариуполем 26 октября).