21 грудня 2019 13:32

Неприятный рекорд 2019-го. Самые длинные безвыигрышные серии украинских команд в еврокубках

В еврокубковом сезоне-2019/20 украинские команды выдали безвыигрышную серию длиной в 14 матчей, пишет zbirna.com.


По итогам группового этапа Александрия и Динамо прекратили борьбу за титул, а Шахтер из Лиги чемпионов перебрался в Лигу Европы. Именно на горняках в матчах против Бенфики лежит задача прервать удручающую серию без поражений.

По информации официального сайта УПЛ, наши команды поставили антирекорд в еврокубках. Впервые в истории на континентальной арене представители нашего чемпионата не могут выиграть 14 матчей подряд.


Серия началась 3 октября, когда Динамо и Александрия во втором туре группового этапа разошлись миром с Лугано и Гентом соответственно. После этого ни в Лиге Европы, ни в Лиге чемпионов наши не побеждали. За этот период добыто 10 ничьих при четырех поражениях.


В топ-5 самых длинных безвыигрышных серий входят две по 13 матчей и две — по 11. Нынешняя является лучшей в плане набранных очков и процента ничьих. Худший результат был в 2007-08 годах, когда у наших бойцов набралось лишь две мировые за 11 встреч. Участниками неприятных серий становились 13 клубов УПЛ, причем Динамо и Шахтер прикоснулись к каждой из них.


Самые длинные безвыигрышные серии клубов УПЛ в еврокубках



Добавим, что в матче шестого тура Шахтер — Аталанта горняки пропустили 500-й гол для украинских клубов в Кубке/Лиге чемпионов. Также донетчане потерпели юбилейное 50-е поражение в рамках ЛЧ. Кроме того, 30-й раз в истории наш представитель был разгромлен в рамках основного турнира Лиги чемпионов. На счету Шахтера 19 крупных фиаско, остальные 11 — у Динамо.