20 грудня 2019 23:13

Артета: "Уровень Гвардиолы невероятен. От него узнал, что нужно быть безжалостным и последовательным"

Новый главный тренер «Арсенала» Микель Артета высказался о тренере «Манчестер Сити» Пепе Гвардиолы, с которым работал в тренерском штабе «горожан».

«От него я узнал, что нужно быть безжалостным, последовательным, а также ежедневно прививать клубу менталитет победителя. Удержать это еще сложнее, поэтому важны каждый день, каждое действие, каждое слово.

Уровень работы Пепа невероятен. Изумительно, насколько он вдохновляет людей, но для меня секрет заключается в том, что игроки и сотрудники должны верить в то, что вы им преподносите. Вы должны быть в состоянии донести свои мысли, тогда люди примут их. Таким образом, у вас будет сильная и сплоченная команда.

Отношения между Гвардиолой и мной невероятно хороши. Очевидно, ему было грустно, время [моего ухода] было не лучшим для него, но он все понял. Пеп знает, как я рос, чего я хотел эмоционально, какие амбиции у меня были. Если бы я восхищался им раньше, я бы не смог объяснить после работы с ним, насколько он хороший человек и каким профессионалом является.

Наши отношения не могли быть лучше. Вчера я попрощался со всеми сотрудниками «Сити», игроками. Я плакал, потому что они были моей семьей в течение трех с половиной лет, у нас были невероятные моменты. У нас с Пепом была мечта сделать что-то в Англии, что, по словам людей, было невозможно. «Это АПЛ, вас побьют». Мы выиграли ее так, как хотели», – сказал Артета.