18 грудня 2019 21:02

"Кельн" отказался открывать академию в Китае из-за гонений на Озила

Немецкий клуб «Кельн» отказался открывать свою академию в Китае. Сегодня стало известно, что клуб окончательно отказался осуществлять на территории Китая проект, который оценивался в 1,8 млн евро. Причиной для этого решения стало давление на футболиста «Арсенала» и сборной Германии Месута Озила.


Немецкий футболист турецкого происхождения 14 декабря выступил с резким заявлением относительно мусульман, которые замалчивают преследования уйгуров в Китае. После этого трансляции матчей «Арсенала» стали снимать с показа по ТВ, фан-клуб футболиста закрыли, а все его аккаунты в китайских соцсетях заблокировали. Руководство «Арсенала» не поддержало футболиста.


«Права человека в Китае игнорируются, а с государственной слежкой дела еще хуже, чем мог представить себе Джордж Оруэлл. «Кельн» не должен стремиться на этот рынок, не надо зарабатывать деньги любой ценой. Мы не можем себе позволить поддерживать эту жестокую диктатуру», - цитирует The Guardian представителя совета «Кельна» Штефана Мюллер-Ремер.