17 грудня 2019 20:44

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Богуш не мог выдерживать нагрузки Краковского. Семин даже просил, чтобы он не делал все эти упражнения, которые делали мы"

Бывший голкипер «Динамо», а ныне ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский в эфире шоу «Вацко Light» ответил на вопрос о том, кто из тренеров киевского клуба ему запомнился больше всех.


- За время своей карьеры в «Динамо» Вы «пережили», если можно так сказать, 12 тренеров. Кто их них, кроме Лобановского, больше всего запомнился Вам своим тренерским стилем.

- Юрий Павлович Семин.


- И это при том, что Вы хотели покинуть «Динамо», когда он тренировал клуб?

- У него было свое видение, и он доказал нам, что его отношение и взгляд на футбол были полезны для «Динамо»: мы достигали результата, добывали победы и играли на высоком уровне.


Есть определенные моменты, когда тренер не враг сам себе. Там просто было все в куче… Меня тогда упрекали в том, что я не люблю Краковского. Да нет, я просто не понимаю его тренерскую манеру и действия.


Как получилось так, что я перестал играть? Пришел новый тренерский штаб, начались нагрузки. И получилось так, что почти 15 лет до этого я все делал неправильно, а сейчас мы будем делать правильно. И это «правильно» привело к тому, что у меня ноги как деревянные были.


- Краковский славится своими бешенными нагрузками…

- Эти нагрузки сделали так, что у меня пропала координация и легкость, которая должна быть у голкипера. И в этот момент взяли Стаса Богуша, который не проходил с нами сборы. Его поставили на игру, команда выиграла, а он сам чудесно сыграл. И какой тренер будет менять победный состав? И Богуш начал играть.


Но все эти нагрузки через два года сделали так, что у Стаса две операции на колене были. Он не мог их уже выдерживать, так как у него еще до этого были проблемы. Когда мы проходили сборы, то Семин даже просил, чтобы Богуш не делал все эти упражнения, которые делали мы.


Это нечестно? Честно или нет – есть главный тренер, который решает, кто будет защищать ворота и ни кого он делает ставку. И Семин таким образом корректировал эту ситуацию.