17 грудня 2019 17:53
1

Журналист: "Я не вижу сейчас необходимости менять Михайличенко"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» поделился своим мнением о том, нужно ли киевскому «Динамо» менять главного тренера.


- Я никогда не выступаю за то, нужно ли увольнять тренера или нет.Михайличенко дал команде функциональные моменты, которых не было при Хацкевиче. Но сказать, что он полностью повернул ситуацию очень тяжело.


Я не раз слышал от футболистов и тренеров «Динамо», что у них очень неудачные летние сборы были. Команда провалила летнюю подготовку, в результате чего выходила на матчи не в лучшей готовности. И это все не дало возможности футболистам проявить себя.


Новый тренер штаб «заходил» в таких условиях, что команду нужно готовить, что она не бежит. Прессинг, постоянные забегания и прострелы, много работы без мяча – это требования Михайличенко. Правильные они или нет – это судить должно руководство клуба.


И когда команда не готова и неспособна это делать, то тогда можно все же говорить, что нужно время для подготовки команды. Поменять тренера – это постоянное переливание крови, которое может не дать пользу для здоровья пациента. Я не вижу сейчас необходимости менять Михайличенко.


Какое задание у команды? Выйти на следующий сезон в Лигу чемпионов. Есть полгода для того, чтобы создать конкурентоспособную команду и дать новый импульс тем игрокам, которые где-то себя полностью не реализовали или не чувствовали поддержки. И уже весной, в первых трех-четырех матчах будет понятно, чувствует ли команда тренера или нет. Но только после сборов можно будет об этом говорить.


А сейчас были очень сложные условия, но были и очень неплохие поединки. Вспомним матч против «Шахтера» в Кубке Украины – очень хорошая игра для киевлян. И тогда казалось, что вот-вот сейчас команда что-то нащупает. Но если команда не готова, то ты ей можешь на каких-то эмоциях дать определенную игру, но не сделаешь стабильной. И эта нестабильность привела к тому, что команда потеряла веру в себя. Возможно, за зиму ее получится вернуть.


Года два назад говорили, что «Динамо» нужно строить команду из своих воспитанников. Если будут стабильно доверять Шапаренко, Цыганкову, Беседину, Попову, Миколенко, вернут Русина, Тымчика и Леднева. И того же Михайличенко вспомним, которого в «Зарю» продали. Его тренерский штаб не видел в команде. Но сейчас на левом фланге у Миколенко нет такого дублера. И почему бы Богдана было не попробовать?


Сейчас у «Динамо» очень сложный период. Период тяжелой и рутинной работы. Что будет дальше – покажет весна. Все станет понятно после того, как будет видно, как команда чувствует требования тренера.

ахинею несет. например, что значит Бодю Михайдиченко пробовать дублером? он немного не дотягивает до Миколенко, на уровне сильных соперников. Михайличенко стоит покупать только есть продать Миколенко.