16 грудня 2019 19:25
1

Артем ФРАНКОВ: "О Беседине либо хорошо, либо ничего - конечно же, он не так плох, как иногда заставляет о себе думать"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о кадровой ситуации «Динамо» в матче с «Лугано» (1:1).


- Пару вопросов по кадрам. Понятно, что Вербич, Шабанов и Сидорчук пропускали игру из-за различных дисквалификаций, и Кадар, провинившийся в матче с «Зарей», стал безальтернативной фигурой. Хотя кто знает – поставь Михайличенко Сироту (а то и вынь из игнора Кадири), лично я вполне понял бы тренера.


О Беседине либо хорошо, либо ничего – конечно же, он не так плох, как иногда заставляет о себе думать. А вот Де Пена, заменивший Вербича слева, снова показал, что для чемпионата Украины он, в принципе, неплох, но… Против «Лугано», равно как и прочих соперников в группе, он откровенно терялся, скорости уругвайскому итальянцу не хватает. Может, стоило с самого начала бросить в бой Цитаишвили, а потом уже, против подуставшего соперника, напустить Пену?! Более того, Цита и при Де Пене мог появиться – при Караваеве на позиции правого защитника, а не хава. Ну видно же было, что и без того не особо надежный Кендзёра откровенно проваливает концовку года и может чего-нибудь наварить!


Вообще, сам выход Цитаишвили во втором матче подряд как спасителя (хотя никого он не спас – так, обострил немного) вызывает вопросы. Почему Георгию вдруг стали доверять – он как-то выделился в матчах за вторую команду или был особо отчаян в тренировочном процессе? Ой, сомневаюсь! А посему внезапное доверие молодому выглядит как мера отчаяния, этакая ставка на удачу, когда все прочие ставки, сделанные по системе, разумно и обоснованно, уже проиграли. Увы, отчаяние – всегда дурной советчик.


Гармаш вместо Де Пены это что? Просто никого больше не осталось? А почему Соль вышел так поздно и почему было не попробовать его в паре с Бесединым, если уж так не хотелось убирать Артема с поля?!


В общем, даже если разбирать отдельную игру, вопросов тьма. А если несколько матчей в их печальной совокупности… Просветление «Динамо» в сентябре оказалось не более чем приятным миражом, фата морганой. Действительность оказалась удручающей, и вопрос, почему практически все киевские футболисты, и без того не гении, еще и выступали хуже своего привычного уровня, становится ключевым для тактического объяснения провала.


Что же касается объяснений стратегического характера, то ими мы займемся чуть позже, - написал Франков в №98 журнала «Футбол».

Не так плох, но не уровень для ДК, если, конечно, наш клуб хочет выиграть чемпионат и нормально в еврокубках играть