16 грудня 2019 19:02
2

Андрей ШАХОВ: "Хоть тренер "Шахтера" португалец и прекрасно знает "Бенфику", нашего чемпиона, думаю, это не спасет"

В понедельник жеребьевкой 1/8 финала Лиги чемпионов, 1/16 финала Лиги Европы и стыкового раунда юношеской Лиги чемпионов официально закончился еврокубковый 2019 год.


Лига чемпионов

Впервые в истории турнира в 16-ке лучших команд оказались исключительно клубы из «Большой пятерки».

Но даже среди них были те, на кого хотели попасть команды (подозреваю, что это «Аталанта», «Лейпциг», хоть он в этот уик-энд и возглавил таблицу бундеслиги, «Лион» и «Аталанта»), а были те, кого никто не хотел видеть среди своих соперников («Реал»). Но при всём стремлении УЕФА избежать разнородных пар, с чем, собственно, и ведет борьбу посев, это удается далеко не всегда. И сейчас, с одной стороны, мы видим «Реал» – «Ман Сити», «Атлетико» - «Ливерпуль» и «Челси» – «Бавария» (прежде всего, «Реал» – «Ман Сити», ведь «Реал» выиграл четыре из шести последних Кубков чемпионов, а «Ман Сити», по версии букмекеров, до жеребьевки считался фаворитом №1 на победу в этом розыгрыше), а с другой – пару «Аталанта» – «Валенсия».

К слову, и эта пара видится очень любопытной. «Валенсию» считают фаворитом, но я бы не списывал победителя «Шахтера» со счетов. Да и вообще за исключением матчей «Лион» – «Ювентус» и, наверное, «Наполи» – «Барса», в остальных есть смысл ждать опорную борьбу.

Лига Европы

В Лиге Европы на этой стадии суперпары вообще невозможны, и, хоть в одной из них тоже Англии будет противостоять Испания, это «всего лишь» «Вулверхэмптон» – «Эспаньол». Поэтому тут интересовало нас другое. Во-первых, «Шахтер», во-вторых, «Гент» с тремя нашими соотечественниками. «Гент» будет играть с «Ромой», и это противостояние оставляет неоднозначное впечатление, ведь общеизвестно, что итальянские клубы в Лиге Европы играют спустя рукава, свидетельством чему вылет «Лацио» от... «Селтика» и «Клужа».

А вот «Шахтеру» однозначно не повезло. Особенно, когда все сильные клубы, кроме одного, уже получили своих противников, и осталось лишь четыре возможных соперника: «Бенфика», «Брага», «Гент» и «Мальмё». «Шахтер» получил самого сильного из них.

Признаться, я не вижу у «Шахтера» шансов. В феврале португальский чемпионат, в отличие от нашего, в самом разгаре. Соперник очень силен, что показала его крупная победа над «Зенитом» в последнем туре. А в чемпионате страны «Бенфика» уверенно лидирует, выиграв 13 матчей из 14-ти и удержав уже 11 побед подряд. Так что, хоть тренер «Шахтера» португалец и прекрасно знает «Бенфику», нашего чемпиона, думаю, это не спасет.

Андрей Шахов
Ну и хер с ним, с этим шахтёром!
Шахтёр ужасно играет с португальскими грандами. Шансы 70 на 30.