12 грудня 2019 08:16

Евгений ЛУЦЕНКО: "С "Лугано" все так же, просто в гостевом матче неожиданно слабо сыграло "Динамо"

В четверг, 12 декабря, "Динамо" и "Александрия" завершат группой этап Лиги Европы. Значимость предстоящих матчей для украинских команд разная. Киевлянам на своем поле нужно обязательно побеждать "Лугано", а "Александрии", потерявшей шанс на выход в плей-офф турнира, поддержать в Бельгии репутацию. Чего ждать от этих поединков, в интервью Footboom рассказал известный футбольный менеджер и эксперт, экс-игрок "Динамо" и "Лозанны" Евгений Луценко.


- Евгений Валентинович, какие шансы у "Динамо" обыграть "Лугано"?

- Думаю, большие. Динамовцы злые на себя после поражения от "Зари". В предстоящем поединке Лиги Европы за "Динамо" будет болеть не только весь Киев, но и вся Украина. Это тоже мотивация.

- Перед матчем "Лугано" - "Динамо" в Швейцарии вы, помнится, говорили, что этому сопернику киевлян не до Лиги Европы, мол в чемпионате местном у них много проблем. Но в итоге – 0:0…

- Считаю, что и тогда, и сейчас ситуация для "Лугано" - одинаковая. Просто в гостевом матче неожиданно слабо сыграло "Динамо". Кроме того, дома "Лугано" выжал максимум, и в этом нет ничего удивительного.

Сейчас у "Лугано" шансов нет, но они будут биться за престиж. Участие в еврокубках – это витрина не только для украинских, но и для швейцарских клубов. Но в целом, "Лугано" - это средний клуб, который не может пока ставить перед собой высокие задачи.

- "Динамо" нужно не только победить, но и обеспечить себе необходимую разницу мячей…

- Да, "бело-синим" необходимо выиграть со счетом 2:0, что вполне реально. На другую пару "Копенгаген" - "Мальме" не стоит смотреть.

- "Заре" киевляне смогли забить один мяч – у команды Михайличенко проблемы в атаке?

- Судя по первому тайму той игры, у киевлян, скорее, проблемы в обороне. А в атаке моменты у "Динамо" были – мяч несколько раз попадал в перекладину. Поражение в поединке с "Зарей" - это чувствительный удар по голове, который поможет "бело-синим" прийти в себя.

- Показалось, что вратарская позиция также проблемная для "Динамо" - то Бойко играет, то Бущан, и непонятно, кто из них основной…

- Тренерскому штабу виднее. Но удивляет, что на матч с "Зарей" решили сменить Бущана, который мало пропускал, и команда с ним побеждала, выдав очень хорошую серию. Не умаляя заслуг Бойко, замечу, что в данной ситуации номером один должен был оставаться Бущан.

- А что творится с обороной "Динамо"?

- Кадар, которого также вернули в "основу", слишком много ошибается. Это немалая проблема для киевлян. Не добавляет пока что оптимизма и число ошибок Дениса Попова, но это временно. У Попова – большое будущее, он наберется опыта и все будет хорошо.

- С какой целью в Бельгию на матч с "Гентом" едет "Александрия"?

- Несмотря на то, что команда Владимира Шарана потеряла шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, ее мотивация зашкаливает. У "Александрии" интересная группа и хорошие соперники. Многие футболисты команды впервые выступают на таком уровне. Думаю, александрийцы постараются хлопнуть дверью. Это ведь еще и наслаждение - играть на таких стадионах, в такой атмосфере. У ребят останется очень много воспоминаний от этого турнира.

- Как лучше "Александрии" сыграть с "Гентом"?

- Выиграть будет сложно. Однако нужно стремиться это сделать, ведь для "Александрии" немаловажна еще и финансовая сторона дела. Знаю, что у команды Шарана имеются кадровые потери, но выбывших есть кем заменить. "Александрии" важно просто не отступить от своей игры, своего стиля, и этого будет достаточно как минимум для ничьей.


Олег Семенченко