11 грудня 2019 10:29

Олег ШЕЛАЕВ: "Уверенности в том, что "Шахтер" пробьется в плей-офф Лиги чемпионов у меня нет"

В среду, 11 декабря, "Шахтер" сыграет последний и решающий матч в группе Лиги чемпионов – с "Аталантой". "Горняков", имеющих в активе 6 очков, устроит и ничья в этом поединке, гостей (4 балла) – только победа. Своими ожиданиями от игры, которая состоится в Харькове, на ОСК "Металлист", в интервью Footboom поделился экс-футболист "Шахтера" Олег Шелаев.


- На ничью ни в коем случае "горнякам" нельзя настраиваться, - отметил Олег Шелаев. - Почему? Причин много, но лучше сказать одним словом: нельзя! Понятно, что в головах подопечных Луиша Каштру все равно будет сидеть мысль о преимуществе в два очка, но главное – не прижиматься к своим воротам.


- Ваша точка зрения совпадает с тем, что довелось услышать от многих специалистов перед матчем с "Аталантой", мол, оборона "Шахтера" не отличается особой надежностью, и полагаться нужно исключительно на бразильскую группу атаки…

- Я так не считаю. Судя по игре с "Манчестер Сити", не скажешь, что защитная линия "горняков" настолько неумелая и ненадежная. Мне, например, не особо боязно за оборону "Шахтера". Тревогу вызывает другое – настрой "Аталанты", ее отличная физическая готовность, ее мотивация. Все это очень важно, особенно, когда силы равны, как в поединке, который состоится в Харькове.


- Чем вам запомнился первый матч "Аталанты" и "Шахтера" - в Италии?

- Тогда "горняки" вырвали победу на последней минуте, забили классный гол, но игровой инициативой не владели. Только после перерыва "Шахтер" начал контригру, а в первом тайме была большая тревога за результат.


- Возможная потеря Иличича заметно ослабит "Аталанту"?

- Более чувствительным для гостей станет отсутствие Сапаты, что бы там ни говорил главный тренер "Аталанты"… Такой мощный физически и техничный форвард, умеющий продавливать любую оборону, как Сапата, был бы очень опасен для "горняков". А что касается травмированного Иличича, то Малиновский, заменивший его в матче чемпионата Италии, получил дополнительную уверенность. Руслан стал вполне адекватной заменой лидеру "Аталанты".


- Почему на предматчевой пресс-конференции Луиш Каштру, когда речь зашла об излишней нервозности Тайсона, с одной стороны согласился, что с игроком нужно провести срочную беседу, а с другой – сказал, что такие вопросы "не по теме"?

- Получение лишних карточек – это действительно большая проблема для Тайсона. Он лидер во всем, и его не хотелось бы терять в важной игре. Но таков Тайсон… Он просто очень эмоционален, и с этим трудно что-то поделать. Важно понимать, что только за счет Тайсона такие матчи, как предстоящий с "Аталантой", не вытянешь. В среду весомое слово просто обязаны сказать Патрик, Мораес, Исмаили, Тете и Степаненко. У "горняков" ведь нет кадровых потерь, верно? Значит, результат предстоит делать лидерам коллектива.


- Стоит ли "Шахтеру" рисковать? Может лучше засушить игру и сохранить счет 0:0?

- Каждый будет играть так, как ему позволит соперник. Пока неизвестно, кто кого перехитрит. Начнет, к примеру, давить "Шахтер", гости сядут в оборону и будут иметь отличный шанс в контратаках. Вообще я считаю, что многое решится в первые 15 минут. Посмотрим, решится ли "Аталанта" на вязкую осторожную игру или ввяжется в открытый бой.


- У вас есть уверенность в том, что "Шахтер" пробьется в плей-офф Лиги чемпионов?

- Уверенности в этом, увы, у меня нет. Такой сложный матч ожидается в Харькове… Тут уж как получится. Слишком многое и "Шахтер", и "Аталанта" поставят на карту. Фактически в одной этой игре решится судьба команды – нашей или итальянской. Нервная предстоит встреча, но интересно будет всем – и футболистам, и болельщикам.