9 грудня 2019 12:37
13

Андрей ШАХОВ: "Но что это за команда такая, которой помогает собраться какой-то экстренный негативный момент - удаление или пропущенный в дебюте мяч?!"

Буквально накануне, после поражения от мадридского «Реала», которое задвинуло его команду на последнее место, тренеры «Эспаньола» Пабло Мачин сказал: «Проиграть можно в любом матче. Важно, как ты проигрываешь».


Матч «Заре» «Динамо» проиграло заслуженно, что признал даже главный тренер уступившей команды. «Заря» переиграла «Динамо». Она даже ударов больше нанесла, в том числе в створ, что редко кому из украинских команд удается в Киеве. А главное, что «Заря» прекрасно использовала слабости в игре «Динамо».

Что бросилось в глаза?

1. «Динамо» снова пропустило сверхбыстрый гол. В Киеве «Копенгаген» забил на 2-й минуте. В Дании «Динамо» пропустило на 4-й, в Швеции – снова на второй. В матче с «Зарёй» на второй минуте динамовские ворота спас каркас, а на 6-й Михайличенко открыл счет. Сколько еще мячей «Динамо» должно пропустить в дебюте, чтобы игроки поняли очевидное: матч начинается с первой минуты, а не с пятой или с седьмой, когда соперник ведет в счете?

2. Игра в обороне. «Заря» отлично изучила игру «Динамо» и показала, как нужно играть, например, против медленного Кадара. Правда, ошибался в обороне не только венгр, но и другие.

3. Раз за разом, особенно в первые полчаса, «Заря» отлавливала «Динамо» на ошибках, проводила схожие по своей сути быстрые атаки, но киевляне раз за разом натыкались на те же грабли, допуская одни и те же ошибки. Почему тренерский штаб не отреагировал, хотя проблема имела место?

4. «Динамо» снова заканчивало матч не в полном составе. Шепелев был удален с «Колосом» и «Шахтером» в кубковом матче, Сидорчук – со «Львовом» и в Швеции, теперь досрочно покинул поле Кадар. Пять удалений в десяти последних официальных матчах! Это уже четвертое удаление динамовца в чемпионате! Элементарная недисциплинированность приводит к очень тяжелым последствиям. Об отсутствии дисциплины говорят не только красные карточки. Разве поведение Вербича не свидетельствует об этом?

5. Такое чувство, что после того как в игре десять на десять «Динамо» забило четыре гола «Колосу», забило победный гол «Шахтеру» в Кубке (правда, до этого пропустило в меньшинстве), вдесятером забило два мяча «Львову», сравняло счет в Мальмё, правда, потом пропустило решающий мяч, у игроков пропал страх перед красной карточкой. Но ведь этот номер не всегда проходит!

Но что это за команда такая, которой помогает собраться какой-то экстренный негативный момент – удаление или пропущенный в дебюте мяч?! Как говорится, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Умение собраться в сложной ситуации, добавить – это прекрасное качество, но, по-моему, еще лучше до такого дело вообще не доводить.

6. Обмен с доплатой Михайличенко на Караваева. И кто от него выиграл? Дело ведь не в одном этом матче. Вспомните поединок первого круга. Почему летом не вернули Тымчика? Что плохого в том, если он будет конкурировать с Кендзерой? Поляку тогда тоже неповадно будет проваливать матчи, как в Швеции.

Почему вообще «Динамо» не ценит своих воспитанников? Я за пару Попов – Миколенко в центре обороны и Михайличенко на левом фланге.

7. «Динамо» проиграло середину поля. Я не думаю, что дело в отсутствии Шепелева. Спад в игре у Сидорчука, Шапаренко совершенно не помог в этом матче.

8. Что с Цыганковым? Понятно, что в этом году форму он уже не наберет. А весной?

9. Зачем вдвоем находятся в запасе Соль и Родригеш, если при счете 1:2 оба остаются на скамейке?

Самое противное в этом поражении даже не то, что «Динамо» откатилось на четвертое место, а то, насколько явным и однокалиточным оно было. И перекладина при 1:2 могла изменить счет, подарить очко, сохранить вторую позицию в таблице, но не могла поколебать ощущение логичности победы «Зари».

Мне нравилась игра команды в последних матчах, до второго тайма с «Мальмё». Но игра с «Зарей» настолько отбросила назад приподнятую планку, породила столько подзабытых вопросов, что...

Требуется сатисфакция. В четверг. С «Лугано». Как бы ни играла команда, кому бы ни проигрывала, всё равно буду за нее. Так что до встречи на стадионе. Друзья ведь не только в радости познаются.

Андрей Шахов
По последнему абзацу

Ну как-бы это цейтнот, а в такой ситуации у Михайличенка просто начнут трястись руки. У него уже было в карьере несколько важных матчей и все их он сливал. Хотя произойти конечно может всякое, но на 2:0 это очень рискованная ставка, скорее 0:0 и 2:2 в параллельном матче.

Ну и без весны похоже, но и это бесполезно, все равно суркису то не дойдет ничего
Скольких толковых молодых игроков упустило Динамо,не только Михайличенко и Тымчика?Скольких,ненужных и бестолковых,кроме Родригеса приобрело?Скольких недотренеров пригрело за последние годы?Сколько понесло имиджевых и финансовых потерь?Сколько старых болельщиков разочаровывается день ото дня?Сколько новых потенциальных любителей футбола не хотят болеть за Динамо,не видя в этом никакой перспективы?Кто ещё не вытер ноги о "Пинк Флойд" Киев?Я больше не верю,что это не сознательный саботаж по отношению к ФКДК со стороны так называемого президента!Суркис,сдрысни,мразь,продай клуб нормальному владельцу!
Про Кендзьору і розмальованого мадярського чунгачкука згідний на 1000 % ..Обох потрібно в "мішок" та в річку....
ЛУГАНО И ДЕСНА------БУДУТ БИТЫ КИЕВОМ---ЧУТЬЕ МЕНЯ НЕ ПОДВОДИТ---СТАВЛЮ ЛЮБЫЕ СТАВКИ
Донесіть цю інформацію Суркісу і Михайличенку
Это и следовало ожидать. Провалена предсезонная подготовка. Не заложена база на которой строится все остальное. Когда этот ТШ посмотрел на результаты тестирования, то пришел в ужас. Срочно игроков подгрузили. Команда побежала, но это дало временный эффект. Сейчас по всем канонам физической подготовки начался спад. Тут ничего не сделаешь. Природу не обманешь. И с Лугано и с Десной будет очень тяжело. Единственная надежда, что ребята сыграют на зубах через не могу. Хотелось бы в это верить. Если бы ТШ был бы чуть-чуть мудрее, то готовил бы две группы атакующих игроков с разным сроком выхода на пик формы. Но увы, что не дано, то не дано.
Сховати
Игорь, про що Ви говорите? Соль, Родрігес, Дуелунд, Сідклей, Цитаїшвілі - Вам цих гравців атаки мало на підміну?
Сховати
Denzel Washington, а Вы впевнені, що хоч хтось із цього списку готовий до повноцінної гри в 90хв? Той же Гіо нещодавно жалівся, що втратив певні кондиції через те, що потрапив на лавку. І ми знову повертаємося до нашого ТШ, який чомусь має купу перспективних гравців, які не мають належної підготовки та ігрової практики.
Denzel Washington, Мені ні. А ТШ - так. Тут мова йде про інше. Про те, що перераховану вами групу гравців потрібно було виводити на пік форми на кінець листопада, а не готувати всіх по одній програмі.
Шахов мягче в выводах стал. Детям карьеру портить не хочет
Не совсем понятно пару тезисов:
-Какой такой подьем формы был у Сидорчука,если сейчас спад?Так пару тройка удачных матчей за полгода!!!И это кэп..
-О какой приподнятой планке речь?В играх с командами из Топ 6 чемпа Украины мы набрали 5 очей!!5 карл..В дряхлой группе ЛЧ всего одна выстраданная победа..
Но если брать картину в целом,то все равно в клубе ничего не поменяется... посмотрите просто на ситуацию в целом, кумовство, пофигизм, снобизм... все заслуженно, и дело даже не в деньгах, а в отношении к самим же себе, к своим же болельщикам
Откровенно говоря, даже не вспомнить когда Динамо Киев дома так возили, гол Вербича выглядел как "дикий" нефарт Зари.

Можно Динамо не любить, но оно не может так низко опускать весь наш футбол. Нужна победа над Лугано 2:0!
Абсолютно конструктивно, как почти всегда у Шахова.