19 грудня 2019 22:32
3

Селекция "Динамо": вопросы без ответов

Непопадание "Динамо" в групповой этап Лиги чемпионов, невыход в плей-офф Лиги Европы, и отставание от "Шахтера" га 14 очков после окончания первой части чемпионата подняли вопрос о целесообразности пребывания в клубе ряда высокооплачиваемых легионеров


Принято считать, что приезжающие в киевский клуб иностранные футболисты должны быть на голову сильнее отечественных. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что большинство из них не могут помочь команде в достижении поставленных целей и более того - превратились в балласт


К "Динамо" были и остаются вопросы по селекции. Из 11-ти имеющихся в наличии легионеров, подписанных в качестве усиления, стабильную игровую практику имеют только четверо. Кадар, Кендзера, Вербич и де Пена.


Фран Соль, который должен был стать чуть ли не мессией в линии атаки, полирует скамейку запасных. Хотя до злополучной травмы плеча испанец неплохо начинал. Причина его угасания может крыться в психологии, отсутствии необходимых физических кондиций или несовместимости его футбольных характеристик с моделью игры "Динамо".


Загадкой остается подписание Родригеса. После первых же нескольких матчей стало ясно, что переделать его в форварда на получится. Жерсон состоялся как левый хав, но в составе "бело-синих" там для него места нет и не предвидится в виду наличия более эффективных Вербича и де Пены. К проблеме с игровыми аспектами люксембуржца, по информации СМИ, добавилось нарушение спортивного режима. Официальных комментариев по этому поводу от представителей клуба не было, но дыма без огня не бывает.


Дальше идет не менее противоречивая фигура Кадири. Ганский полузащитник пришел в "Динамо" как универсал, способный сыграть как в центре защиты, так и в опорной зоне. Ни там, ни там его не используют. В африканце не видят даже игрока ротации. Кадири прочно засел в дубле и, если посмотреть матчи динамовской молодежки, каких-то особых амбиций для попадания в первую команду не проявляет.


Кадар с Кендзерой хоть и являются игроками стартового состава, но их игра в нынешнем сезоне вызывает немало нареканий. Шабанов ничуть не хуже венгра, Караваев не слабее поляка в его нынешней форме. При этом контракты у украинцев наверняка не такие "вкусные", как у их зарубежных конкурентов.

Ну и напоследок совсем забытое трио - Пиварич, Сидклей и Самбрано. При Михайличенко не получил шанса ни один из них. Хорватский вице-чемпион мира повторяет судьбу Пантича, финалист Копа Америки мелькал только в запасе первой команды, списанный бразилец близок к возвращению на родину зимой.


Информация о желании "Динамо" расстаться с вышеперечисленными иностранцами, озвученная Игорем Цыганком, не произвела эффект разорвавшейся бомбы. Со стороны клуба это вполне логичный ход. Вот только избавиться от всех и сразу точно не получится. По крайней мере, за одно трансферное окно. Успехом станет продажа или аренда хотя бы двух-трех ненужных легионеров.

Намного эффективнее будет поменять селекционеров
причина "угасания" Соля только лишь в том, что у нас крайние хавы крутые парни, поэтому они не подают в штрафную на забивающего игрока, а сами смещаются в центр, чтобы пробить ) Статистика этих "пробиваний" есть )) Только лишь на одну игру поставьте крайними хавами Де Пену и Каравая и Соль сделает хет-трик )))
может как вариант просто отпустить и все.