8 грудня 2019 10:23

ЕВРО-2020: действующие чемпионы мира и Европы снова в одной группе

Во время жеребьевки Евро-2020 четко определилась «группа смерти» — в квартете F собрались Германия, Франция и Португалия, победители двух последних чемпионатов мира и предыдущего чемпионата Европы, пишет zbirna.com. Немцы оказались сильнейшими на мундиале в 2014-м, трехцветные сделали это в прошлом году, а Роналду и Ко выступят в финальной части в статусе действующих обладателей Кубка Анри Делоне.


Мы выяснили, что это лишь второй подобный случай в истории чемпионатов Европы, когда в одну группу попадают победители последних ЧМ и ЧЕ. Ранее подобное случилось на Евро-1992, которое увенчалось сенсационным триумфом сборной Дании.

Это был последний чемпионат с восемью участниками. В Группу В отправились победители Евро-1988 Нидерланды и триумфатор ЧМ-1990 Германия. В итоге обе вышли в плей-офф, но голландцы оказались выше благодаря победе 3:1 в очной встрече. Затем Нидерланды проиграли в полуфинале Дании по пенальти, после чего скандинавы в финале огорчили немцев (2:0).


А что на остальных турнирах?

На мировых форумах в групповом этапе судьба никогда не сводила действующих чемпионов мира и Европы. Однако можно вспомнить случай на ЧМ-1986, когда в 1/8 финала Франция одолела Италию со счетом 2:0. Трехцветные победили на Евро-1984, а апеннинцы двумя годами ранее выиграли мундиаль. Тогда чемпионом стала Аргентина, а Ле Бле добыли бронзовые медали.


Есть прецедент Кубка конфедераций-2005, где в восьмерку участников попали чемпионы мира 2002 года бразильцы и победители Евро-2004 греки. Сборные оказались в группе В, где пентакампеоны заняли второе место, а эллины — последнее. В очной встрече Бразилия победила 3:0. В итоге селесао выиграли турнир, разгромив в финале Аргентину (4:1).

Владимир СЕРЖАН