7 грудня 2019 15:59

"Александрия" разгромила "Ворсклу"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Свое явно игровое превосходство «горожане» воплотили в гол лишь в заключительной трети матча. Впрочем, закономерность их победы не вызывает ни малейших сомнений. Как и то, что главной звездой матча следует признать Кирилла Ковальца.

«Горожане» очень мощно начали игру, заработав на первой минуте стандарт, который вполне мог обернуться взятием ворот, но «Ворсклу» спас голкипер – Резник парировал и выстрел Гречишкина, и добивание от Банады. Прошло совсем немного времени – и хозяева зажгли форменный пожар в штрафной полтавчан. Между прочим, снова после стандарта: Банада замыкал навес Скляра на дальнюю штангу, только теперь ему не хватило точности.

Словом, подопечные Владимира Шарана выглядели куда убедительней, постоянно нагнетая обстановку на половине поля соперника. Ворскляне, в свою очередь, первую осмысленную атаку провели лишь на исходе стартовой 10-минутки, но навесная передача с левого фланга особых проблем обороне хозяев не доставила.

Ну и дальше – в том же духе. Особенно у «Александрии» старался Лучкевич, порой разрывавший оппонентов на своем правом фланге. В частности, одна из его передач могла обернуться голом, но Банада, выиграв верховую борьбу, самую малость не дотянулся до мяча и с акцентированным ударом не сложилось. А на 19 минуте снова блеснул реакцией Резник, не позволивший отличиться все тому же Лучкевичу, который с линии вратарской замыкал головой навес Третьякова.

В общем, к середине первого тайма «Александрия» однозначно наработала на гол. Но так вышло, что чуть было не пропустила сама. На счастье гостей промахнулся Артур, выигравший подбор в правой части штрафной горожан после неудачной игры Панькива на выходе.

После этого игра подравнялась. И дальше наступило затишье, которое соперники прервали лишь перед перерывом, выдав весьма насыщенный пятиминутный отрезок. У «Александрии» неплохие шансы упустили Бабогло, Безбородько и Ковалец (все были немного неточны), а ворскляне провели опасную атаку правым полуфлангом с Коломоцем на острие (на его удар в дальний угол среагировал Панькив). А еще по первому тайму отметим вынужденную замену у хозяев – после того, как в одном из эпизодов Банада врезался в стойку ворот, Шарану пришлось вместо главного бомбардира команды выпустить Ковальца, который находится не в оптимальном состоянии в связи с недавней травмой.

Второй тайм начался с очередной опасной атаки хозяев и сэйва Резника – теперь он парировал хлесткий удар Гричишкина примерно с линии штрафной. А на 59-й минуте «Александрия» все же добилась своего. Сапай сфолил в своей штрафной, ударив по ноге Безбородько, арбитр Можаровский без сомнений указал на «точку», а Запорожан реализовал пенальти. Кстати, Резник и тут чуть было не совершил подвиг, метнувшись в угол, но удар был достаточно точным и сильным, так что вратарь лишь зацепил мяч рукой.

Наставник «Ворсклы» Юрий Максимов отреагировал на это заменой – выпустил Кане вместо Артура. Ну и, вообще, полтавчане заметно активизировались в атаке. Но вот проблема – пришлось оголять тылы. А с «Александрией» такие номера – штука рисковая. Вот и на сей раз.

Прошло 15 минут после гола Запорожана – и подопечные Шарана мастерски воспользовались тем, что оборонительные ряды соперника утратили свою плотность. Третьяков здорово сыграл у бровки в центре поля, накрутив двоих соперников, Безбородько прокинул мяч на ход Лучкевичу, который на подходе к чужой штрафной элегантно пяткой скинул на Ковальца, ну и самых высоких оценок заслуживает завершающий удар – на сей раз у Резника было еще меньше шансов спасти свою команду.

Фактически на этом с интригой в матче было покончено. Неизбежность поражения поняли и гости, явно опустившие руки. Как итог – второй гол Ковальца, ставший не менее эффектным, чем предыдущий. Теперь Кирилл отличился классным ударом головой, с левого угла вратарской площадки мягко запустив «парашютик» в дальнюю девятку через руки Резника.

3:0 – крупная и заслуженная победа «Александрии», которая превзошла «Ворсклу» по всем статьям и как минимум на сутки вытеснила «Десну» из топ-четверки. «Ворскла» по-прежнему – замыкающая.

АЛЕКСАНДРИЯ – ВОРСКЛА – 3:0