6 грудня 2019 18:18

Сборная Украины в городах страны и победные традиции: Запорожье - по примеру Киева и Львова

Победа в Запорожье в спарринге с Эстонией подтолкнула вспомнить, как дебютировала сборная Украины в городах страны и где с ходу выигрывала, пишет zbirna.com.


Как известно, Запорожье стал восьмым городом в биографии домашних матчей сборной Украины. А Славутич-Арена — 12-м домашним стадионом. Причем эта новая точка на карте появилась спустя восемь (!) лет после предыдущей. Предпоследним стадионом была Арена Львов еще осенью 2011-го.

При этом в Запорожье сборной Украины с ходу удалось оформить победу. Этим могут похвастать еще лишь два города — Киев и Львов. В столице в мае 1994-го была бита Беларусь (3:1), во Львове — Армения (3:0) в сентябре 2001-го. Важное замечание: с армянами матч был официальный, в отборе ЧМ-2002. А вот с белорусами в Киеве 25 лет назад и с эстонцами в Запорожье — товарищеские.

Если же говорить о стадионах, то с побед начинали не только НСК Олимпийский, львовская Украина и Славутич-Арена. Выигрышами отметились в дебютных матчах национальной команды также Днепр-Арена (ноябрь 2008-го) и Арена Львов (ноябрь 2011-го). В Днепре мы обыгрывали Норвегию (1:0), во Львове — Австрию (2:1). Оба матча товарищеские.

Теперь интересно, какой город станет следующим. И насколько удачным для сборной Украины.