2 грудня 2019 15:33

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Говорю Блохину: "Успокойся. Ты лучший игрок в команде, ты получил "Золотой мяч". С тебя особый спрос!"

Экс-динамовец, олимпийский чемпион Анатолий Бышовец рассказал о том, как воспитывал Олега Блохина.


- Помню, в 76-м под сборную СССР, готовившуюся к чемпионату Европы и Олимпиаде, переломали весь календарь, разделили чемпионат на весенний и осенний. После чего мы проиграли Чехословакии и не вышли в полуфинал Евро. Выхожу к бровке Республиканского стадиона в Киеве, там стоят Никита Симонян и Олег Блохин. Симонян говорит: «Олег, ну как же так!» Форвард взвивается: «А шо такое! Всегда Блохин виноват!» Тут включаюсь я: «Успокойся. Ты лучший игрок в команде, ты получил «Золотой мяч». С тебя особый спрос!»


— Как Блохин отреагировал?

— Нормально. Для него это не было откровением. У Блохина и в книге написано: «Бышовец нас, молодых, гонял». А гонял я их за то, что завтрак или тренировка закончились — и они сели играть в карты. Ну И квиточек на выезд за границу на английском языке они заполнить не могли. В общем, я этих картежников разгонял. Говорил: «Возьмите книгу, словарь!» Имел на это моральное право.