2 грудня 2019 13:31

Андрей ШАХОВ: "Странное ощущение: семь подряд матчей команда не пропускала, а в Швеции словно краник открылся"

Не, ну просто нечего сказать! Вот уж утёрли нос, так утёрли! А я-то писал-расписывал о том, как классически обнулились перед матчем с «Мариуполем» два игрока «Шахтера», а для донецкого клуба ведь их отсутствие, да и не только их, стало серьезной проблемой. С Мораисом и Патриком «Шахтер», наверное, сумел бы обыграть «Мариуполь», а без них ну никак не вышло. Теперь в 35-ти последних официальных матчах у «Мариуполя» уже не две, а целых три ничьи! Побед, правда, еще нет, но ничего, может, доживу и до такого события. В последнем туре какого-то чемпионата, когда «Шахтеру» матч ничего не дает, а для «Мариуполя» он жизненно важным окажется. И серия «Шахтера» из 15-ти побед подряд в матчах с «Мариуполем», стало быть, честная была. Ну раз 16-ю не одержали. Так что, как ни крути, дерби-то настоящее. Три очка из 105-ти возможных – их же завоевать надо! И аж 19 голов самому «Шахтеру» забить – это ведь не шутка. Это ж больше, чем один гол в двух матчах! Теперь, наверное, «Пари-Матчу» и «Фавориту» нужно дружно новую ставку открывать: через сколько матчей в следующий раз «Шахтер» потеряет очки в «дерби» с «Мариуполем»? Так что есть интересные футбольные дерби в нашей стране! Еще какие интересные!


Но меня в этом туре больше интересовал другой матч – тот, в котором «Олимпик» на стадионе «Динамо» принимал «Динамо». Увы, но никаких восторгов этот матч у меня лично не вызвал. Начали действительно хорошо, забили в конце первого тайма, причем, если не ошибаюсь, счет ударов к этому моменту был 10:0 в пользу киевлян. Вот только реализация, как обычно, подводила. Однако усилиями Шабанова ухитрились уже в ответной атаке позволить сопернику сравнять счет.

Вообще для центральных защитников «Динамо» матч с «Олимпиком» стал как бы продолжением игры в Мальмё. И Кадар, и Шабанов допускали грубейшие ошибки, и очень хорошо, что только одна из них была реализована номинальными хозяевами. Странное ощущение: семь подряд матчей команда не пропускала, а в Швеции словно краник открылся. Ни Шабанов, ни Кадар после возвращения из сборных на себя непохожи. Возможно, после неудачной игры в Швеции ребята уверенность в себе подрастеряли.

Вдвойне плохо, что после глупого пропущенного мяча игра «Динамо» утратила какую-то целостность. Опять занервничали, что ли? Но при 1:1 динамовцы стали многое позволять сопернику, и подчас даже слишком многое. Во всяком случае у Шахаба был очень хороший шанс вывести «Олимпик» вперед.

Странности продолжились и дальше. Романов, который судил и матч первого круга между этими командами, завершившийся 1:1, и который никогда не был уличен в симпатиях к «Динамо», удалил защитника «Олимпика» в пограничной ситуации, когда вполне можно было ограничиться желтой карточкой, а потом засчитал гол Беседина (понятно, что тут больше к лайнсмену вопросов) в ситуации, где был тоненький, но всё-таки офсайд...

После такого матча, в котором из-за травмы «Динамо» ключевого защитника Виталия Миколенко, не хочется точку ставить и говорить о решение проблем, о которых мы говорили после игры с «Мальмё». Виталию - здоровья и скорейшего возвращения, команде – побыстрее вернуться на путь уверенных побед, ведь началась серия очень важных и очень сложных матчей: в следующее воскресенье с «Зарей», потом – надо побеждать «Лугано», потом надо брать реванш с «Десной»...

Андрей Шахов