30 листопада 2019 19:30
4

В ожидании шанса. Трудности Георгия Цитаишвили

Прошлым летом четверо динамовцев стали героями сборной Украины U-20, триумфально выступившей на чемпионате мира в Польше, однако в этом сезоне их клубная карьера складывается очень по-разному.


Супрягу и Булецу арендовал СК "Днепр-1", предоставив им игровую практику в Премьер-лиге, Попова начали подпускать к стартовому составу "Динамо", и только Цитаишвили до сих пор ходит в дублерах.


В текущем сезоне Георгий только один раз сыграл за первую команду. Вышел на замену в матче с "Колосом" на 84-й минуте при счете 3:0 в пользу киевлян, когда игра была уже сделана. Еще девять раз полузащитник попадал в заявку "Динамо" на официальные матчи, но на поле не выходил.


Не густо, как для одного из наиболее одаренных футболистов киевского клуба своего поколения. Что же мешает ему получить свой шанс и заслужить доверие тренерского штаба?


Над Михайличенко довлеет результат. В ситуации, когда "Динамо" непозволительно терять очки ни в чемпионате, ни в Лиге Европы, проводить эксперименты с молодежью наставник "бело-синих" явно не намерен.


Пример с Поповым не показателен. Если бы не травмы Бурда и Кадара, неизвестно, как долго центральный защитник набивал бы статистику в дубле, прежде чем показать себя в первой команде.


Не на руку Цитаишвили и высочайшая конкуренция на правом фланге полузащиты. Подвинуть Цыганкова нереально. Травма или дисквалификация Виктора также вряд ли поможет Георгию. Ближайший сменщик Цыганкова - опытный Караваев. А есть еще и де Пена, способный сыграть на этой позиции.


Цитаишвили, похоже, наигрался и за "Динамо" U-19, и за "Динамо" U-21, несмотря на то, что ему только в этом месяце исполнилось 19. Об этом можно предположить по его недавнему посту в Instagram. "Чтобы завоевать доверие, нужна вечность" - прямая цитата его слов.


Пролить свет на ближайшее будущее хавбека может зимний сбор "Динамо". Михайличенко наверняка опробует различные схемы и сочетания игроков на поле. Главной задачей Цитаишвили будет доказать свою готовность помогать команде в достижении поставленных задач здесь и сейчас.


Регулярные выходы на поле хотя бы со скамейки запасных на данном этапе станут для него существенным скачком вперед для перехода на новый уровень. Если ничего не изменится, остается только аренда.


Определить клуб, в котором созданы лучшие условия для прогресса дублеров "Динамо" не сложно. Это "Заря". За луганчан более, чем успешно выступают Леднев и Русин, имеющие шансы вернуться в киевский клуб, если не зимой, то по окончании сезона. Пройти аналогичную закалку может быть полезно и для Цитаишвили.

Йому треба "вмирати" на полі, а він веде себе як Мессі, не маючи на те й віддалених причин!
Если зимой будет вариант с возвращением Леднева, то логично будет если Георгий отправится в Зарю, хотя конечно хочется что бы у нас играл, но пока что это маловероятно.
Сховати
Евгений, он для Зари даже очень сырой, будет лавку полировать. Максимум, - Днепр. А Леднева если возвращать, надо или Шапоренко или Шепелева отдавать в аренду.Ну, или логично - продавать Витю, ему давно пора.
Сховати
'Динамовское_сердце, якби здихалися Шепелєва було б ідеально