29 листопада 2019 14:16
17

Виктор ХЛУС: "Ну, выйдет "Динамо" из группы, а что с такой игрой делать дальше?"

Бывший нападающий "Динамо" Виктор Хлус прокомментировал поражение киевлян в матче группового этапа Лиги Европы против шведского "Мальме".


"Как и предполагал перед матчем, "динамовцам" пришлось столкнуться с неуступчивым, организованным соперником и горячим приемом холодных скандинавских ребят. Так и получилось.


"Динамо" могло решить исход поединка еще в первом тайме. Но для этого нужно было свое тотальное преимущество воплотить в результат и реализовывать моменты. Но, к сожалению, нереализация – это бич нынешних игроков, которым порой не хватает уверенности и мастерства.

Если слабый "Мариуполь" не в состоянии наказать киевлян, то "Мальме" сполна показал, как нужно это делать. Думаю, защита "Динамо" запомнит надолго "повозившего" их имя ветерана, шведского нападающего Розенберга.

Хозяева после быстрого забитого мяча, ничего больше не создали и были не похожими сами на себя. Зато во втором тайме все поменялось, и "Мальме" начал играть по результату. Строили атаки через фланги, затянув киевлян на свою половину, а затем проводя разящие контратаки, воплощая их в результат. Даже при счете 3:3, они классно гнули свою линию. Не били мяч вперед, а постепенно и динамично взяли мяч под контроль, словно были уверенны, что забьют.


Что еще подвело "динамовцев", так это отсутствие игривой дисциплины. Как ведут себя футболисты? Вместо того чтобы концентрироваться на игре, начинают вести ненужные споры с арбитром, получая из ничего желтые и красные карточки. Разве должен вести себя таким неподобающим образом Сидорчук, буквально "выпросивший" себе красную на ровном месте? Тот же Беседин, обязанность которого забивать мячи, ходит за арбитром, что-то ему доказывая. Все это создавало дополнительную нервозность, мешающую собраться и довести игру до победного результата.


И вместо досрочного выхода в плей-офф теперь футболисты "Динамо" превращаются в математиков, подсчитывая цифры и прогнозируя разные варианты, в надежде как же сыграют между собой "Копенгаген" и "Мальме". Если пропустили четыре мяча, значит, защита сыграла безобразно. У "Динамо" не было игрового баланса и единства между линиями, чтобы добиться нужного результата. Матч против "Мальме" подтвердил: не все еще гладко у "Динамо". Ну, "пролезем" при удачном стечении обстоятельств из группы, а что с такой игрой делать дальше?"

Следуя этой логике то и Хлусу когда то не стоило вообще даже начинать играть в футбол . Что он своей игрой собирался делать на чемпионатах мира , в финалах кубка европейских чемпионов когда стремился туда попасть
Половина игроков "Динамо" играют лучше, чем раньше это делал Хлус - футболист уровня Беседина.
Тут два аспекта. Первый. Не надо быть экспертом, чтобы понять: Динамо после Блохина, Реброва-Рауля и Хацкевича не скоро заиграет на уровне топ-клубов. Второй. Порицать игру команды, которая из бессознательного состояния приходит в себя - сомнительное занятие.
Сховати
Barvinok, уровнять недоразумение типа Хаца с с Ребровым - это надо иметь выдающийся футбольный интеллект. Куда там Хлусу.
Сховати
Динамовское_сердце, для Вас и прочих, страдающих амнезией: Ребров-Рауль довели Динамо до разрыва в 13 очков в чемпионате Украины от "Шахтера" и до поражения в четвертьфинале Кубка Украины от грозной "Александрии". Рауль сбежал с корабля еще до этого триумфального финала, а Ребров (отдадим ему должное) честно этого фиаско дождался.
По поводу интеллекта. Вы правы. Такому собеседнику, как Вы, я отвечаю с большим усилием. А вообще предпочитаю не отвечать.
Сховати
Barvinok, у вас неточности с хронологией: команда из сознательного состояния( 1-й тайм) перешла в бессознательное( 2-й тайм).
Так, что порицать такую игру не только можно, но и нужно, если вы не хотите в очередной раз считать себя полуночным лохом.
Сховати
_SUGUS_, если Вы команду Михайличенко, которой без году неделя оцениваете к категориях тайма... Ну хорошо, напомните мне, когда Вы видели у Хацкевича хотя бы такой тайм: с агрессией, с вертикальными и диагональными острыми передачами?
Мне кажется, напротив, говоря Вашими словами, нужно быть лохом, ожидая от Михайличенко сказочного немедленного превращения больного из реанимации в фитнес-тренера.
Сховати
Barvinok, Вы или оч. сократили то, что хотели написать. или я не понимаю Вашей логической цепочки: Михайличенко-больной из реанимации-превращение этого больного в фитнес-тренера.
Сумбур какой-то.
Про сознательное-не сознательное:
Ну, ладно - Михайличенко не хватило времени на "прокачку" команды, но Мальме - это глубокий середняк второй половины еврофутбола. И мы их рвали в 1-м тайме, как это и должно было быть, учитывая хотя бы несопоставимый с оппонентом сезонный бюджет Д., зарплату его игроков.
Что произошло в перерыве: Мальме, вдруг, на 1-н тайм стало Грандом???
Почему произошёл самый натуральный слив во 2-м тайме???
Все игроки Д. - профессионалы по статусу, т.к. получают зарплату за свой "труд". Так, вот, на производстве это называется оч. просто: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ(СЛУЖЕБНОЕ) НЕ СООТВЕТСТВИЕ.
Считаю, что моя оценка - объективная. Я 45 лет болельщик Динамо и останусь им навсегда и при любом раскладе, но вещи надо называть своими именами.
Сховати
_SUGUS_, неужели надо разжевывать? Ну специально для Вас.
После папередников мой и Ваш любимый клуб я сравнил с пациентом из реанимации. Вы не согласны с этим сравнением? Требуются статистические данные?
В процессе лечения успех приходит не сразу. После операции больной часто вначале совсем плохо себя чувствует. Если переходить от метафор к прямому тексту, то со своим стажем, не принципиально уступающим моему, Вы можете помнить результаты Лобановского после того, как он вернулся в команду после Морозова: в 1984 году "Динамо" заняло 7 место. Вы и тогда были настолько же принципиальны и суровы в оценках?
Что не понятно в моей логике? В течение года Михайличенко, который вынужден наконец переходить от чужих для Динамо игровых схем, вообще не следует требовать результата. Я бы предпочел ограничиться тенденциями в игре. Они для меня очень обнадеживающие.
В команде идет не "прокачка", а возвращение к нормальным, природным для Динамо истокам.
Сховати
Barvinok, Ваше "разжёвывание" отравило мозг только Вам и, как следствие, оч. повлияло на Ваше же зрение в виде "розовой пелены".
А у меня от этого иммунитет.
Я полностью уверен, что результаты команды М. будут лучше, чем результаты команды Х. Но, с этим составом какого либо скачка не стоит ждать.
"Возвращение к истокам" - на этот счёт, есть старая хорошая поговорка: Кто забывает о прошлом, у того нет сердца. а кто живёт им( "возвращается к истокам"), у того нет мозгов.
"Не требовать результата в течении года" - Вы серьёзно???
А, может, тогда и зарплату на этот год заменить на стипендию на уровне прожиточного минимума???!!!
Ваша наивность идёт в разрез с реальной жизнью, которая оч сильно изменилась за последние, хотя бы, 35 лет.
Всего хорошего!
Сховати
_SUGUS_, то есть на Ваш не отравленный мозг не удалось разжевать? :)
У Вас иммунитет к моим вопросам. Еще раз: Вы считаете профнепригодным Лобановского, у которого команда в 1984 году (перед последующими триумфами) заняла 7-е место?
Отвечаю на вопрос о зарплате. Ее следует платить согласно контрактам. Ответ ясен? Не сомневаюсь, что контракт оговаривает и отношение к тренировкам, и результаты.
Возвращение к истокам - это возвращение к принципам, отказ от которых (что до сих пор непонятно безголовым) привел к нынешнему статусу Динамо.
О принципах я писал неоднократно. Разговоры о том, что они устарели, ведут, прошу прощения, пэтэушники, не анализируюшие то, что происходит в футболе вообще и в украинском в частности. Никто не попробовал (Вы в том числе) доказать, что именно в них устарело. Вообще для этого стоит для начала почитать книгу Базилевича "Система, или Размышления о том, каким был, стал и может стать футбол", страшно устаревшую за 2 года после выпуска.
Сховати
Barvinok, Вы так и не поняли - я, просто, не нуждаюсь в Вашем "разжёвывание" для реальной оценки ситуации.
И иммунитет у меня не к Вашим вопросам, а к тем некоторым моментам, которые Вы провозглашаете как истину.
"Про профнепригодность Л." С чего начинал Л. ставить командную игру?
С обороны и игровой дисциплины!!!
Всегда: и в 70-е, 80-е, 90-е.
4-гола от Мальме, идиотские фолы в центре поля, непреодолимое желание некоторых игроков оставить свою команду в меньшинстве - это "возвращение к истокам"???
А админресурс Д. периода СССР?!!! Да на Д. пахала вся Украина и пол Союза точно.
От того в комплексе и был результат!
Но, то время прошло и никогда уже не вернётся - сейчас совсем другая реальность.
П.С. Это мой крайний пост в нашей дискуссии, хотя бы потому, что Вы минусуете мой пост, где я Вам пожелал всего хорошего(!)
К тому же, минусов Вам ни разу не ставил.
Это, как бы, не совсем корректно и абсолютно не по мужски( в моём понимании)
Бай.
Сховати
_SUGUS_, это не лишает меня права ответить. Вы не ошиблись: минус поставил я - и этот минус касается только выпада "отравило мозг только Вам". Выпада, после которого пожелание добра выглядит пустым реверансом.
На мой вопрос Вы так и не ответили. Что касается того, как Лобановский ставил оборону в 1984 году: киевляне тогда в чемпионате пропустили 30 мячей (при 46 забитых). Прошу заметить: это результаты работы гениального тренера в течение целого года. Вы хотите за месяц от Михайличенко более высоких результатов в разболтанной донельзя команде?
Насчет админресурса при Лобановском. Я бы охотно согласился с Вами, поскольку это аргумент не в Вашу, а в мою пользу. Следовательно, не имея адимнресурса, Михайличенко в менее выгодном положении, чем Лобановский, но Вы от него требуете больше, чем от В. В.
Но никакого особого админресурса тогда не было. Щербицкий действительно болел за Динамо и помогал ему, но ему противостояла Москва с ее бессовестным судейством, "слепым жребием", травлей в прессе и Спорткомитете. О содействии половины Союза - некрасивая выдумка. Щербицкий иногда помогал вытаскивать в Динамо хороших украинских футболистов (не помню, чтобы они жалели об этом), но это были единичные случаи: для большинства украинских футболистов играть в Динамо было мечтой всей жизни. Футболистов из-за пределов Украины, которые в советские времена при Лобановском приезжали в Киев (часто со скандалами в Москве), можно перечесть по пальцам.
_SUGUS_, кстати, насчет глубокого середняка. Совсем недавно он вынес Шахтер, который не переживал реанимационных проблем, в отличие от Динамо.
Сховати
Barvinok, ну, это ничего не меняет в статусе Мальме - заштатный середняк 2-й полвины.
Якщо "проліземо" у весну, то Михайличенко продовжить роботу ГТ. А далі всі сподівання на зимовий тренувальний збір. Чи встигне він поставити потрібну гру команді? І чи буде можливість посилити склад команди якісними гравцями? Ніхто зараз на це не відповість.
Что еще подвело "динамовцев", так это отсутствие игривой дисциплины

Игривая дисциплина