27 листопада 2019 18:55
5

ПАОК - "Динамо" 2:2. Юношеская лига УЕФА. Второй раунд. Ответный матч. Триллер на "Тумбе", блестящий камбэк выводит подопечных Костюка во вторую подряд евровесну

Несмотря на солидный задел, добытый командой Игоря Костюка в Киеве, на ответный матч второго раунда Юношеской лиги УЕФА в Салоники "Динамо" U-19 отправилось загодя, вылетев во второй город Греции в ночь с воскресенья на понедельник.

Расположившись в комфортабельном отеле Capsis в центре Салоник, динамовцы, тем не менее, не расслаблялись, проведя и в понедельник, и во вторник достаточно интенсивные тренировки.

В среду команда уже отдыхала и настраивалась на матч, который был назначен на 17:00 и проходил на том же стадионе, на котором играет взрослый ПАОК - знаменитой "Тумбе", расположенном в довольно живописном месте.

Стартовый состав "Динамо", пожалуй, можно назвать сильнейшим. Место в воротах занял Нещерет, справа в обороне - Скорко, слева - Вивчаренко, центрбеки - Забарный и Биловар, опорный - Билошевский, атакующие - Надольский и Волошин, по краям - Цитаишвили (справа) и Шулянский (слева), на острие - Исаенко.

Из всех заявленных можно отметить только отсутствие Александра Сироты, который отправился с первой командой в Швецию на матч Лиги Европы против "Мальме". Но это потеря условная, так как Александр даже не летал с командой в Грецию. Также отметим, что остался в запасе лучший бомбардир "Динамо" U-19 Влад Ванат.

Несмотря на стянутые к стадиону внушительные силы полиции, зрителей на "Тумбе" собралось немного. Тем не менее, в начале матча они достаточно шумного поддерживали ПАОК. Игорь Костюк, в свою очередь, уже с первых минут стал выходить к бровке и подсказывать подопечным. Впрочем, это обычная манера поведения Игоря Владимировича во время матчей.

Уже на 3-й минуте хозяева провели опасную атаку на ворота Нещерета. Сначала Куциас опасно подавал с правого фланга, но на передачу никто не откликнулся. Затем после атаки вторым темпом плотный удар нанес Панидис, но Руслан уверенно зафиксировал мяч.

"Динамо" ответило ударом Цитаишвили из-за штрафной - теперь уже киперу ПАОКа пришлось выручать свою команду. На 8-й минуте Исаенко заработал опасный штрафной - прямо по центру. Бить его вызвался Волошин, и мяч совсем немного разминулся с левой стойкой. Позже Шулянский убежал по флангу, подал в штрафную, но Цитаишвили до мяча не добрался.

Таким образом, в первые десять минут киевляне показали, что и на чужом поле намерены доминировать.

Потом вообще пошел аттракцион нереализованных моментов. В течение секунд стопроцентные возможности один за другим упустили Цитаишвили и Надольский. Первый завис как баскетболист, откликнувшись на фланговую передачу Шулянского, и эффектно пробил головой - мимо. Надольский же пробивал ногой, но также с близкого расстояния и также не попал.

После этого нежданно-негаданно случился пенальти в ворота "Динамо" и желтая карточка Скорко. Специалист по отражению 11-метровых Нещерет на этот раз выручить не смог.

Сценарий матча разворачивался как в Скопье: атаковало больше "Динамо", но пропускало тоже "Динамо".

Беда не приходит одна. На 23-й минуте хозяева провели быструю атаку левым флангом, Панидис отдал на Дзолиса, и тот метко пробил низом. Так, к середине первого тайма динамовцы почти растеряли весь свой гандикап.

А потом еще была штанга от Панидиса после грубейшей ошибки нашей обороны. Немногочисленные зрители просто неистовствовали, почувствовав кровь.
Ситуацию на исходе получаса игры попытался переломить Волошин, но его сильному удару из-за штрафной не хватило точности. ПАОК ответил неточным ударом Куциаса.

После этого Костюк пошел на экстренные меры - снял с игры одного из атакующих хавов Волошина и выпустил вместо него опорного Бодню. Начал разминаться и Ванат.

Хороший момент разрядить ситуацию был у динамовцев на 38-й минуте, когда Вивчаренко отменной передачей вывел один на один Исаенко но форвард сплоховал, пробив прямо в голкипера. Ближе к концу тайма киевляне едва не потеряли Шулянского, но врачи поколдовали, и Артем вернулся на поле.

На 44-й минуте издали стрелял Вивчаренко, но голкипер среагировал. Арбитр добавил всего минуту, и на перерыв наши парни ушли при тревожном счете.

В дебюте второго тайма хозяева могли сравнивать счет по итогам двух встреч. После подачи углового с левого фланга беспрепятственно головой пробивал Яксис, но к счастью для киевлян удар получился несильным.

К 50-й минуте уже оба опорных хавбека "Динамо" сидело на карточках: к Билошевскому, получившему "горчичник" на 20-й минуте добавился и Бодня, не по правилам остановивший соперника. Любопытно, что в этот момент с трибун неслась русская нецензурная брань - похоже, ПАОК поддерживает немало выходцев из бывшего СССР.

На 57-й минуте очередную попытку забить предпринял Дзолис, однако Биловар блокировал его удар из пределов штрафной. Через пять минут Надольский неплохо пробивал головой после подачи со штрафного Цитаишвили, но в ворота не попал.На 63-й минуте Гио снова крутил со стандарта почти от боковой, но Биловар, пришедший в штрафную, с мячом разминулся.

На 65-й минуте счет по предупреждениям был уже 4:1 в "пользу" "Динамо" - за короткое время арбитр предъявил "горчичники" и Тахатосу, и Вивчаренко.
Надо сказать, что во второй половине встречи динамовцам удалось успокоить игру, однако, чтобы обеспечить выход в следующий раунд, надо было забивать. С этой задачей в отчетном мате не справлялся Исаенко, и тренеры с бровки пытались внушить ему новые идеи. Нападающий реагировал на это нервно, жестами показывая, что его в вины в "сухом" счете нет.

Был момент, когда Бодня отобрал мяч на чужой половине, вывел в прорыв по флангу Шулянского, тот простреливал, но Исаенко не успел на передачу. Секундами позже форварду все же удалось здорово пробить головой - кипер ПАОКа перебросил мяч через перекладину.

В ответ греки создали опаснейший момент Думцису, но пробивая в падении форвард попал в соперника.

В концовке Костюк решается на двойную замену, выпуская на поле Ваната и Близниченко вместо Надольского и Цитаишвили соответственно. При этом игроки ПАОКа апеллируют к арбитру, что замены забрали слишком много игрового времени.

Вскоре Ванат и Исаенко вдвоем обокрали защитника хозяев на половине поля ПАОКа, но вывести Евгения на ворота не удалось. К тому, после недолгого размышления арбитр зафиксировал фол. Еще одна спорная ситуация с судейством произошла на 85-й минуте, когда динамовцы забили мяч после подачи углового, но лайнсмен сигнализировал, что во время подачи Близниченко круглый покинул пределы поля. После этого арбитр предъявил желтую и уже замененному Надольскому, вероятно, за слишком бурное возмущение решением судьи.

Арбитр добавляет четыре минуты, и ПАОК настойчиво идет вперед. Атмосфера накаляется до предела. Вот Исаенко рвется разобраться с арбитром, Близниченко схватился с соперником и получает предупреждение. И в такой накаленной атмосфере "Динамо" наконец забивает!

Исаенко чисто выводят один на один, и на этот раз он не промахивается! Динамовцы празднуют гол прямо перед лавкой ПАОКа, зрители готовы выбежать на поле и разорвать наших игроков. Костюк выпускает на поле еще и Яроша, и на последних секундах защитник с подачи Близниченко сравнивает счет. 2:2! Молодцы!!!

Этот матч закончился как и предыдущий выездной в ЮЛ - 2:2, но насколько другие эмоции! :)

Евгений Сидаш из Салоник

Якби не 2:2, то могло б бути 3:0.
Красавчики )
Так а в чем камбек и такая радость? 0:2 нас вполне устраивало, даже если б и не забили ни разу.
Дід Панас, с 0-2 сделать 2-2 не камбек?))
sergio74, но в заголовке то "камбэк выводит подопечных Костюка во вторую подряд евровесну", хотя ничего камбек по-сути не меняет, и с 0:2 была бы евровесна.