25 листопада 2019 17:52

Журналист: "Победа брестского "Динамо" очень напоминает мне первое чемпионство "Шахтера"

Российский журналист Игорь Рабинер в своем телеграм-канале прокомментировал завоевание чемпионского титула брестским "Динамо", цвета которого защищают Милевский, Нойок и Хобленко.


- Брестское "Динамо" - с первым в истории чемпионским титулом в Беларуси. Вот только это золото, случившееся после 13 побед подряд БАТЭ, очень напоминает мне первое украинское чемпионство "Шахтера" в 2002 году. Тогда в мае прямо на тренерской скамейке киевского "Динамо" во время матча умер Валерий Лобановский, а в июне, за два тура до конца, не сумевшие прийти в себя от шока динамовцы проиграли очный матч "Шахтеру" Невио Скалы и отстали от горняков на одно очко.


В сентябре 2018 года умер президент БАТЭ Анатолий Капский, на котором в клубе из Борисова держалось все. В первом же полном чемпионате после этого БАТЭ (им сейчас руководит 28-летний сын Капского) остался вторым. Причём не сказать, что клуб рухнул - в четырёх случаях из последних семи сегодняшнего количества очков, набранного БАТЭ, хватило бы для золота. Но не хватило харизмы Капского-старшего, умевшего включать ее перед командой на максимум в самые нужные моменты. И у соперников всегда было чувство, что этого титана не свергнешь.

Вот что такое роль личности. Что в истории, что в футболе - где угодно. А кто-то весь спорт, суть которого - в противоборстве людей и характеров - сводит к условным xG. При всём уважении к статистике.

В последние три года в Брест пришли большие деньги - ну, вы помните въезд Марадоны на танке на стадион и все такое. Но параллельно набирался серьёзный состав, который потихоньку учился не бояться БАТЭ - один выигранный Кубок, два Суперкубка. Так в конце 90-х в России "Локомотив" потихоньку отвоевывал пространство у "Спартака", хотя в итоге красно-зелёным потребовалось, чтобы красно-белые разрушили себя сами - когда Червиченко в клубе стало больше, чем Романцева.

А ещё у Бреста чешский тренер с прекрасной фамилией Личка. Не знаю, насколько она соответствует его собственному контракту с "Динамо", но в целом одну из главных причин, которые помогли Бресту все-таки превзойти БАТЭ, объясняет весьма точно...