25 листопада 2019 09:59
1

Андрей ШАХОВ: "Мальме" – самый тяжелый выезд для "Динамо" на этой групповой стадии"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Признаться, всегда с опасением жду первого матча после перерыва на игры сборных. В эти дни куда больше сенсаций, чем после игр Лиги чемпионов.


Большинство футболистов топ-команд разъезжаются по своим сборным, у каждой из которых свой график, свои матчи, свои перелеты, своя тактика. А потом собирай всё воедино, подгоняй к общему знаменателю и выходи против соперника, который свеж и целенаправленно готовился к матчу с тобой.


А тут еще и соперник, «Мариуполь», достался с претензией на принципиальность, главная задача которого на сезон, как иногда сдается, отобрать у «Динамо» хоть что-то. А если отобрать не получается, то иначе каким угодно макаром насолить – через Лозанну, например, или какие-то протесты/заявления/жалобы.


Однако на этот раз всё прошло очень спокойно. Настолько спокойно, что, чесслово, даже сам приятно удивился. Полное преимущество от начала до конца, никаких контршансов у соперника, довольно быстрый первый мяч. К сожалению, дольше, чем хотелось, примерно час игрового времени, не могли забить второй, но когда, наконец, забили, тут же и третий вошел.


Преимущество, доминирование были такими же явными, как в матче со «Львовым». Но тогда мы писали, что «Львов» никакой, аутсайдер, а тут всё-таки претендент на место в шестерке! Два последних домашних матча выиграны с общим счетом 7:0, и соперник в этих поединках ничего не создал. От слова «вообще»! В пяти последних домашних матчах чемпионата только один пропущенный гол. И тот с приставкой «авто».


В конкретном этом матче – два десятка ударов по воротам южан, большая часть которых легла в створ. Тотальное территориальное и игровое превосходство. Острота, моменты, голы. Гол и голевая передача у Цыганкова, к которому вдруг привязали интерес мадридского «Реала». Причем главные футбольные информационные источники Испании по этому поводу дружно отмалчиваются, и уже это дает все основания предполагать, что это чья-то ш(УТКА).


Палка всегда о двух концах. Команда играет так, как позволяет соперник, а соперник играет так, как позволяет команда. И мне хочется думать, что в данном варианте первично слово «команда». А так ли это покажет четверговый матч с «Мальмё».


Сразу после жеребьевки писал о том, что именно в Мальмё – самый тяжелый выезд для «Динамо» на этой групповой стадии. И не потому что холодно, или соперник сильнее того же «Копенгагена». Просто «Мальмё» сугубо домашняя команда. Она заняла второе место в чемпионате, отстав на очко от столичного «Юргордена», но львиную часть очков «Мальмё» собрал на родном стадионе. Дома 12 побед, в гостях – семь. Дома 38 очков, в гостях – 27, дома 34 гола, в гостях – 22. Правда, разница более чем заметна?


Поэтому и жду, с одной стороны, с нетерпением, с другой – с опасением именно этого матча. А «Мариуполь» уже пройден. Внешне легко и без малейших проблем. Так и надо ставить на место тех, кто слишком высоко начинает задирать нос.

Возьми пивка с бутиками - сразу полегчает.