20 листопада 2019 21:06
1

"Можем расчитывать, что в "Динамо" подрастает приличный защитник", Блогер - об игре сборной Украины U-19

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале проанализировал игру сборной Украины U-19 в матче со Швецией U-19 (2:1).

"Это, пожалуй, классический матч из учебника. Глава, где про быстрый гол и, ну, его тот футбол к черту...

В первые 15 минут игры ребята провели 8 позиционных атак, с 16’ по 95’ - 11...

Сикан отметился на 6’ и мы стали уходить в подполье.

Нет, вы не подумайте, матч не превратился в бездумное пуляние вперёд - доля длинных передач менее 10%. Просто мы стали более качественно катать назад/поперёк.

Владение у нас с 69% в дебюте просело до 30% в концовке матча.

Если ориентироваться на интенсивность прессинга, то ставку мы и делали на старт и концовку таймов, проседая в серединах до уровня в 47-52 PPDA. Иными словами: по среди таймов наши позиции превращались в проходной двор.

Мы проиграли отборы и подборы: 69 на 80. Мы, которые оборонялись больше. Это обидно...

Наш Бодня (4) и днепрянин Батагов (5) на двоих собрали только 9 отборов/подборов. У одного только Биловара - 17.

Немного добрали перехватами: 43 на 37 в нашу пользу. Здесь Бодня наверстал - 9 штук, но у Батагова лишь 2.

К слову о Батагове. 22 допущенные передачи с продвижением, как для его позиции - это дичь. У сыгравших больше времени Сикана и Шулянского - по 23! Но то игроки атаки, а это опорник.

Появился в этой сборной и футболист-примадонна. Белоножка по-простому: Мудрик, тот что из ШД. 33 допущенные передачи с продвижением. Ради него даже Шулю убрали на правый фланг. Но, здесь, как говорится, тема зашла.

Если смотреть на карты передач с продвижением мяча, то его искали. Находили. Если с эстонцами он по воротам бил - 1.42 xG (в том числе пенка), то в двух последующих уже выступал, как ассистент (2 голевые и 1 предголевая). 1.43 хА в сумме за 3 поединка. Вот такого парня не хватает Петракову в U17: 8.39 обводок за 90 минут (57.7%).

Остальные игроки атаки чуть активнее погружались в оборону.

У нашего Волошина гол+пас. Ещё один гол на турнире у Шулянского, что стал лидером по успешным действиям в атаке - 10.25/90.

Порадуемся за Биловара:

- выполнял 62.28 передач за 90 минут с 92.68% точности (лучший в команде)
- 82.5% точности передач вперёд (лучший показатель)
- 70.59% точности длинных передач (лучший, если отбросить тех, кто выполнил 2-3 передачи за турнир)
- 135.81 метра продвижения за 90 минут до потери (лучший в нашей сборной)
- выполнял 20.13 отборов/подборов за 90 минут (лучший в команде)

Со шведами 10 выносов из 40 в активе Кристиана. Тушил пожары...

Что приятно: 0 из 14 привозов за турнир в команде. Зато исполнял Ярош - 4 потери, что обернулись ударами по нашим воротам. Ещё 3 у «белоножки» Мудрика.

Из всего можем расчитывать, что подрастает в Динамо приличный защитник, который не боится мяча и не пуляет его вперёд зажмурив глаза.

Сборная U19 выполнила обязательную программу и прошли дальше:

- обыграли эстонцев (4.07 xG на 2.17 xG), но позволили слишком много
- скатали ничью со Словенией (по 0.79 xG)
- победили шведов, но явно без фарта не обошлось (2.36 допущенных на свои ворота)

Потому пока не приходится говорить о каком-то запасе прочности: его попросту нет. Если глянуть на xPoints, то у нас всего 4.2 очка.