19 листопада 2019 19:24
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Я думаю, когда-нибудь Эсеола может получить шанс сыграть в сборной Украины"

Авторитетный украинский спортивный журналист и автор программы о футболе "Цыганык Live" Игорь Цыганык в интервью корреспонденту Vesti.kz оценил шансы форварда "Кайрата" Адеринсолы Эсеолы на попадание в сборную Украины. Он предположил, что для этого лучшему бомбардиру КПЛ-2019 следует сменить чемпионат.


- Эсеола разделил звание лучшего бомбардира КПЛ с Марином Томасовым из "Астаны" и заявил, что желает выступать в сборной Украины. Можно ли здесь говорить о каких то предпосылках к этому и насколько реально было бы из чемпионата Казахстана попасть в сборную Украины?

- Это все вопрос востребованности. Еще полтора года назад невозможно было представить, чтобы Роман Яремчук заиграл в сборной Украины. Ну выступал он в "Генте", что-то там забивал. Понимаете, доверие тренера, уверенность в себе, уровень игры в хорошем чемпионате. Сейчас Яремчук топ-форвард европейского отбора. Он здорово отыграл, забивал важные мячи Люксембургу, Португалии, дважды Сербии. Тут все условно.

Эсеола? Я знаю этого мальчика очень давно и внимательно за ним следил. Он воспитанник динамовской школы. Поверьте мне, у человека, которого воспитала динамовская школа, очень хороший уровень мастерства. Академии наших больших клубов, таких как "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Металлист" и "Металлург", выпускают квалифицированных игроков. Может, там не всегда могут с ними справиться в ментальном плане, то есть неизвестно, когда они выстрелят. Иногда они проявляют себя.

Сейчас этот парень выстрелил в Казахстане и этот уровень будет держать. У Эсеолы есть очень хорошие качества для забивного форварда. Он здорово бежит и хорошо открывается.

У него есть мотивация, чтобы перейти в какой-нибудь европейский чемпионат и закрепиться там, а дальше - сборная Украины. Просто сейчас конкуренция на позицию форварда здесь достаточно серьезная. Есть Яремчук, Жуниор Мораес, Артем Беседин, Роман Зозуля, Евгений Селезнев, Артем Кравец. Очень тяжело выиграть эту конкуренцию. Я думаю, когда-нибудь Эсеола может получить шанс сыграть в сборной Украины.

- Сейчас ему 28, шансы останутся прежними?

- Это все условно. У нас иногда люди через сборную чаще заигрывают чем через клуб. Такая тут специфика. Например, Николай Матвиенко сначала начал играть за сборную, а потом только - за "Шахтер". Он был в аренде в "Карпатах", потом проявил себя в сборной и вернулся в "Шахтер".

Такая же ситуация была в свое время с Ярославом Ракицким. Я желаю успехов Адеринсоле. Я слежу за ним в "Кайрате". Иногда от добра добра не ищут. Он нашел себя в команде. Ему верят, его любят болельщики и воспринимает руководство. Я думаю, он очень счастлив. В Украине при всех его талантах он не сумел себя полностью раскрыть и реализовать.

Напомним, Эсеола в КПЛ-2019 забил 19 мячей в 27 играх. В середине ноября украинский форвард, выступающий за "Кайрат" с 2018 года, продлил контракт с алматинским клубом еще на два сезона.

Отметим, что Украина летом 2020 года выступит на Евро. На турнир команда Андрея Шевченко пробилась с первого места в группе.
Ну куда он может поехать из чемпионата Казахстана? Россия? Белоруссия?
Так из этих чемпионатов не приглашают в сборную, а в условную Бельгию из Казахстана будет очень сложно попасть...
В общем не верю.
Ну а перл Цыганыка о конкуренции на месте нападающего...Селезнев, Кравец, Зозуля...поржал)