19 листопада 2019 20:07
1

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Мы планомерно строили игру, чтобы у сборной было свое лицо"

Ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский во время встречи эксперт-клуба «Париматч» поделился своим мнением об успехах нашей национальной команды.


- Что тренерский штаб говорил команде? Какие ключевые вещи вкладывались в головы игроков, и что удалось выполнить?

- С самого начала было видно, какое направление выбрал тренерский штаб, и над чем в первую очередь работали мои коллеги. И когда я уже вклинился в работу, то было приятно увидеть ту атмосферу и желание, с которой ребята приезжают в национальную сборную.

Мы акцентировали внимание на качестве своей игры, на взаимопонимании между линиями, организации игры в атаке и обороне. Как нужно обыгрывать своих соперников, на чем акцентировать внимание. Мы планомерно строили свою игру, чтобы у сборной было свое лицо.


Работа была интересной. Много внимания акцентировалось на построении тактических схем, взаимодействии между линиями и в них. Как результат, возможно, не все удачно складывалось с самой первой игры, но у команды было лицо, азарт и понимание. И, что самое важное, ребята все слушали, слышали и выполняли все то, что им предлагал тренерский штаб. Вот их внимательность и отношение – это залог того результата, который мы имеем на сегодняшний момент.


Если говорить о матче с Португалией, то игра была достаточно тяжелая. Это был первый матч в начале года, когда наш чемпионат только начинается, только вкатывается в сезон. А португальцы были на другом уровне, так что нам было важно сыграть удачно в этом матче. Тем более что наш соперник был действующим чемпионом Европы и победителем Лиги наций.


- Следующий наш соперник, Люксембург, оказался «крепким орешком». Против него тренерский штаб сделал сразу пять замен в составе.

- Да, мы прекрасно понимали, какой объем работы нам пришлось проделать с португальцами, и в каком состоянии ребята находились даже после двух дней. Мы видели, что не все восстановились, поэтому провели ротацию. И игра показала, что наши опасения были не напрасны, но у нас хороший коллектив и огромное желание, которое реализовалось в этой игре на последних минутах. Как в том матче с Люксембургом, так и в последнем матчем с сербами мы показали, что у команды есть характер и стержень. Даже если что-то у нас не получается, за счет того, что мы продолжаем делать то, о чем договаривались, мы не выпадаем из игры и идем к своей мечте. И мы добились результата.


Пусть, возможно, гол на последних минутах не совсем логичным был, но мы авансом заработали эту победу, которую потом полностью отработали во всех оставшихся матчах.


- Вы серьезно относились к сербам, как к одному из главных конкурентов?

- Вы знаете, один из ключевых моментов, на который нужно обратить внимание, это подготовка к первому матчу с сербами. Если в Португалией мы играли вначале сезона, то с сербами встречались во время окончания сезона у нас. И когда наши ребята еще только заканчивали играть, то многие футболисты соперника уже закончили выступления.


Тренерский штаб принял решение собрать футболистов чуть раньше, чтобы они не растеряли свой игровой тонус и в хорошем состоянии подошли к матчу с сербами и Люксембургом. Я считаю, что в плане работы, которая была проведена, это был ключевой момент. Мы также скурпулезно разрабатывали тактические схемы на игры, также понимали, насколько у сербов сильна команда индивидуально.


Были видны очень большие возможности в этой игре, которые мы могли реализовать через правильное построение и тактические взаимодействия. Мы акцентировали на этом внимание, но повторюсь, что ключевым моментом оказалось то, что ребята, которые закончили сезон раньше, профессионально отнеслись к себе и вовремя прибыли в сборную. А ребята, которые играют в чемпионате Украины, на тот момент находились в хорошем тонусе.


Мы полностью контролировали тот ход игры с сербами во Львове, имели преимущество и в физическом, и в тактическом плане. За счет этого нам и удалось так сыграть с одним из главных своих конкурентов, которого мы просто разгромили дома.


Большое спасибо и респект всем ребятам, что они так профессионально отнеслись к делу. Я прекрасно понимаю, что такое играть последние матчи в сезоне, когда за плечами уже четыре-пять месяцев работы, и подсознательно ты понимаешь, что это последние матчи в этом цикле.


- Расскажите о ценности информации, которую получил тренерский штаб от спарринга с нигерийцами.

- С точки зрения информации, это была очень важная игра для нас. Мы встретились с совершенно другой школой, другими игроками. Игроками, которые более быстрые и индивидуально очень сильные. На этом фоне очень приятно было увидеть нашу команду, то, что мы им готовы противопоставить.


У нас в этой игре проявился характер, ведь мы по ходу встречи проигрывали 0:2. Также мы дали возможность сыграть тем ребятам, которые были меньше задействованы в официальных матчах, чтобы они чувствовали свою значимость для команды и понимали, что на них тоже рассчитывают. У нас единый коллектив, который решает задачи. А в плане информации эта игра дала нам очень многое.


- Как тренерский штаб распределил силы перед решающим матчем с португальцами?

- Никакого распределения сил не было. Мы прекрасно понимали, что и за игру и Литвой, и за игру с Португалией получим три очка в случае победы. Для нас было важно брать свои очки, исходя из этого мы и строили игру.


От футбола нужно получать удовольствие, поэтому можно, когда уже имеешь какой-то результат, где-то приберечь силы. Я думаю, такое тоже имело место перед встречей с Португалией. Но если говорить об этой игре, то мы немного видоизменили нашу схему как в атаке, так и в защите, чем, мы надеемся, поставили португальцев в недоумение.


Мы сдвинули Яремчука на левый фланг, а Марлоса оставили играть свободным художником. Выиграли за счет насыщенной игры в середине поля, организации и быстрого перехода из обороны в атаку, структуре и компактности. Мы требуем от ребят баланса при ведении обороны и при видении атаки, чтобы при потере мяча сразу можно было вступать в отбор. Два гола, забитые нами вначале встречи, - тому подтверждение. Между игроками есть взаимодействие и понимание.


Мы контролировали ход игры до 70-й минуты, а потом Степаненко вместе с судьей решили, что команде нужно проявить характер. После удаления и пенальти пришлось немножко тяжело, хотя мы разбирали эту игру и показывали ребятам, как при счете 2:1, когда уже были в меньшинстве, контролировали мяч и доходили до ворот соперника. Португалия тогда даже уже ничего не делала – не знаю, психологически или физически они не были готовы к этому.


Мы с первой нашей встречи акцентируем внимание, чтобы при любой ситуации на поле команда всегда оставалась в игре. Бывают разные моменты. Мы могли гол пропустить на первых минутах, к примеру, но всегда нужно оставаться в игре, придерживаться той структуры и схемы, которую мы предлагаем ребятам. И они ее воспринимают и выполняют на футбольном поле.


Мы заслуженно победили в матче с португальцами, причем, даже несмотря на все обстоятельства, которые сложились. Безусловно, Пятов – один из героев этого матча. Он прекрасно сыграл. И после этой встречи мы заслуженно были недосягаемы для наших конкурентов.


- Что скажете о матчах с Эстонией и Сербией? Уже были решены вопросы, и тренерский штаб смотрел в будущее…

- Такие спарринги были не просто так сделаны, они были обязательны для всех команд, которые принимают официальное участие в матчах. Такие игры готовятся заранее. Мы на тот момент не понимали и не знали, сумеем ли решить задачу выхода в финальную стадию ЕВРО-2020 непосредственно перед последним матчем отбора.


И поэтому у нас с одной стороны был обязательный матч, а с другой – соперника подбирали такого, который не принимал участия в официальных матчах и был готов с нами сыграть. Я читал некоторых журналистов, которые спрашивали, почему мы встречались с эстонцами и что можно было наиграть в этом матче. Это какой-то дилетантский взгляд был.


Мы прекрасно понимали, что нам предстоит официальный матч с сербами, а игра с эстонцами была товарищеской, где есть возможность посмотреть на наш резерв. Хотя мы не распределяем команду на основной состав или резервный. Просто есть те, кто выходит в основе, и те, кто готов в любой момент выйти на поле и сделать игру. И игра с Эстонией доказала, что ребята, вышедшие на замену, показали свои лучшие качества и внесли корректировку в игру, сделав результат.


Я помню время, когда говорили, что мы постоянно пропускаем на последних минутах. Сейчас пошла другая тенденция, что мы забиваем на последних минутах. И я буду только счастлив, если это будет продолжаться.


Ребята слышат и выполняют те требования, которые им предлагают. Более того, они прочувствовали, что тренерский штаб дает им все необходимое, чтобы они, выходя на футбольное поле, понимали, что они делают и с удовольствием выполняли это, давая результат и получая удовольствие от футбола. Это те составляющие, которые нужны, чтобы играть в современный футбол.


Касательно же сербов, то мы понимали, что нанесли им болезненный удар в первой встречи. И мы понимали, с какой мотивацией они выйдут на матч с нами. У них были теоретические шансы пройти дальше, но только в случае победы над нашей сборной, что мы также понимали. Мы акцентировали внимание на определенных моментах игры этой команды, за счет чего они могут обыгрывать. Акцентировали внимание на игроках, которые делают рисунок и влияют на их результат.


Не все удалось и получилось так, как нам хотелось. Особенно на первых минутах. Но у нашей команды есть вера в себя, есть силы и характер, что показывает, что у нас есть свое лицо, с которым можно давать результат в матчах с равносильными командами.


- Могли бы вы сказать, в чем сила нынешней сборной Украины?

- Я бы еще хотел сказать, что в футбол играют индивидуальности и личности. Каждый футболист, который играет на самом высоком уровне, имеет характер и свои черты, которые помогают ему реализовывать те или иные моменты. И у него есть свои личные амбиции, без которых тоже нельзя в футболе.


Один из важных факторов достижения результата, это когда игроки с пониманием относятся ко всему, а свои личные амбиции подчиняют интересам команды. И нужно добавлять сюда работу тренерского штаба, индивидуальное мастерство каждого игрока, который находится в сборной, индивидуальную реализацию, а также понимание того, что требует современный футбол и тренерский штаб.


А атмосфера и коллектив, которые создаются в команде, только способствуют решению и проявлению лучших качеств, которые есть у ребят. Мы убираем тактические схемы и все остальное, но если говорить о каком-то везении в тех или иных моментах, то это везение ребята заслужили своим отношением, желанием и поведением, тем коллективным сознанием, которое есть у ребят.


- Что скажете о возможных соперниках на ЕВРО-2020?

- Расстановки и теории – это все хорошо, но мы прекрасно понимаем, что какая бы команда не попалась, нужно выходить на футбольное поле и показывать игру. Каждая из команд, которая пробилась в финальную стадию, имеет свой стиль и лицо. И каждая команда будет досконально изучена – ее сильные и слабые стороны. Все варианты, при которых можно успешно играть с ними и ставить их в затруднительное положение.


И сейчас не совсем корректно и правильно говорить о наших потенциальных соперниках, тем более что впереди еще полгода. А жизнь иногда ставит в такие ситуации… Можно вспомнить ЕВРО-2012, когда три голкипера нашей сборной остались за бортом турнира. Поэтому загадывать вперед не совсем правильно, а изучать соперников мы будем досконально.


- Есть ли уже какие-то четкий и сформулированные задачи перед командой на ЕВРО-2020 или сначала нужно дождаться жеребьевки? Также не все участники турнира еще известны, некоторые соперники будут весной только определяться. Будет ли это проблемой при подготовке?

- На сегодняшний момент была поставлена задача пробиться в финальную стадию чемпионата Европы, что команда с успехом и выполнила. Дайте команде немного насладиться славой! (улыбается) А вы уже другие задачи ставите.


Сейчас эмоции уйдут в сторону, и нам нужно будет оценить наше выступление. У нас достаточно молодая и перспективная команда, но команда с потенциалом не означает, что она сразу его весь сможет реализовать. Могут совпасть определенные объективные и субъективные факторы.


К матчу с сербами мы подошли без трех или четырех игроков, чаще всего игравших в основном составе. Поэтому давайте объективно оценивать состояние команды непосредственно перед самим Евро. У нас на долгое время выпадал Ярмоленко, перед последней игрой выпали два ключевых игрока – Мораес и Марлос, а Коноплянка приехал только после травмы и заболел. Моменты, с которыми мы сталкиваемся во время подготовки, есть всегда.


Давайте глобально оценивать. Да, мы голодны до серьезных побед – это положительный момент. Но выходить на футбольное поле нужно с холодной головой и горячим сердцем. И в этом плане даже неудачное выступление на ЕВРО-2016 должен сыграть положительную роль для подготовки команды к турниру. Спешить не нужно.


Но есть определенный и запрограммированный нами объем работы, который придется проделать тренерскому штабу, а потом, после того, как мы выстроим подготовку, нужно будет еще и приготовить сюрпризы нашим оппонентам, чтобы выйти из такой непростой, я уверен, группы. Все команды, которые выходят на Евро, ставят перед собой задачу выйти из группы. Мы – не исключение.

Мудро говорить СаШо!