19 листопада 2019 08:24

Олег ФЕДОРЧУК: "Молодежка на 90% потеряла шансы, а посыл Павелко по Ротаню – отмазка"

Олег Федорчук, главный тренер ФК "Энергия", раскритиковал подход к должности наставника молодежной сборной Украины, у которого, как говорят, задача – не добиваться результата, а наигрывать состав для будущей национальной команды.

Федорчук отметил, что по его мнению, такое утверждение о модели, по-футбольному – "отмазка".


"Посыл Павелко по Ротаню – это чисто для того, чтобы сохранить лицо. Ибо результат абсолютно провальный. И на 90% в молодежной сборной нет шансов, чтобы пройти дальше".


"Такое и в клубах бывает. Когда мне говорят, что в клубе должна быть вертикальная модель, мол все должны играть в один футбол, простой пример: киевское Динамо и Рианчо с Ребровым, - привел пример Федорчук. - Старались играть в испанский футбол. Изменили ассистентов – команда играет в практичный, рациональный футбол. И что же делать с преемственностью? Поэтому на самом деле тренер должен прежде всего давать результат. А проигрывать и ждать, что кто-то из этой команды выстрелит? Не стоит этого делать".

Поэтому от тренера нужно требовать результат. Если есть качество игры, то будет результат. Других тренеров, которые не демонстрируют результата, увольняют. А вот у Ротаня есть карт-бланш в другом направлении. Честно говоря, я этого не понимаю.

В то же время Федорчук признал, что Ротань может быть креатурой Андрея Шевченко, поскольку оба долгое время играли в сборной с Шевченко и отметил коммуникабельность, как хорошую черту характера тренера молодежки.

"В моем понимании молодежной сборной нужен тренер, который имеет как минимум 10-летний опыт работы в командах. Простой пример – Петраков, который работал в профессиональном футболе, долго шел к этой сборной, создал хорошую команду, - напомнил Федорчук. - Почему он не возглавил молодежную сборную? Смотрю на команды Испании, Италии, Германии – там много тренеров, которым 60 лет или под 60. С молодежью надо экспериментировать, потому что это талантливые ребята и нельзя допускать, чтобы кто-то из них пропал".