18 листопада 2019 15:48
3

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Хороших слов заслуживает Сидорчук. И мне не понятно, почему Шевченко не обращает внимания на Зозулю"

Бывший защитник сборной Украины Артем Федецкий поделился мнением о последнем матче команды Шевченко в рамках отбора к Евро-2020 против Сербии, который завершился со счетом 2:2, а также подвел итог выступлений нашей национальной дружины.


"Самое приятное это то, что, может быть, при не самой яркой игре команда закончила отборочный турнир в графе поражений с цифрой ноль. Видно было, сербские игроки, в том числе и зрители не верили, что Люксембург может им помочь. Что удивило - пустой стадион, команда осталась практически без поддержки. Нам это оказалось на руку.


В очередной раз Фарт сопутствовал нам, не покидал команду до последних секунд матча. Но эту удачу сборная заслужила своей игрой на протяжении всего отбора. Есть один фартовый игрок, который как не подключится всегда забиваются голы – это вратарь Пятов. Мы видели такое в "Шахтере", а сейчас в сборной. Главное, чтобы это не переросло в привычку в финальной части Евро.


Почему не получилось показать содержательную игру? Сказалось ли отсутствие ведущих исполнителей Зинченко, Марлоса, Степанеко? Не думаю. Скорее всего, ребята приехали с задачей не проиграть, чтобы не испортить весь шикарный год одним поражением. Играли осторожно, рационально, но если нужно, то могли и добавить. Сложилось впечатление, играли против сербов с настроением: вы нам забьете, сколько сможете, а мы сколько захотим. Так оно и получилось.


Если говорить о результате 2:2, то он закономерен. Может, на победу не наиграли, но и поражение не заслужили. Верили в себя до конца, спокойно без паники дожали соперника и вырвали ничью, показав характер. Ребята прошли тяжелый год с эмоциональными и физическими нагрузками, поэтому может не хватило всплеска адреналина, чтобы показать в финальном аккорде свои лучшие качества.


Что касается ребят, заменивших основных игроков, то по этой игре хороших слов заслуживает Сидорчук, вышедший на свой прежний качественный уровень. Кому нужно добавить, так это Шепелеву. Отметил бы эффективную игру Яремчука, которого можно смело назвать королем штрафной площадки. Имея один два момента, он их реализует. А это говорит о классе нападающего. Давно в сборной не было такого форварда, "кошмарящего" защитников.


Последним был Роман Зозуля, постоянно напрягавший своей работоспособностью соперников. Их стиль очень похож друг на друга. К слову, мне не понятно, почему главный тренер не обращает внимание на него. Он сейчас в хорошей форме и заслуживает вызова в сборную. Но это только мое мнение, я никому его не навязываю. Да, он играет в испанской Сегунде, не уступающей нашей Премьер-лиге, а в некоторых компонентах может быть и сильнее.


Если подвести итог выступлений сборной, то Украина показала, что может играть на равных с любой командной. Самое главное - есть рисунок и качество игры, дающее результат. Было много ярких и трудных матчей, в которых игроки показывали характер, волю. Самый впечатляющий поединок? Пожалуй, домашний матч в Киеве с португальцами. Он был переломным и решающим в отборе. Можно только гордиться за ребят, подаривших стране в наше трудное время праздник. Имею в виду не только этот матч, но и сам выход в финал Евро-2020. И сделали они это красиво и убедительно.


Мне, как бывшему игроку сборной, очень приятно и я горд за ребят. Нужно всегда верить в них даже в трудные минуты. Ну и отдельное спасибо нашим преданным болельщикам, где бы сборная не играла, то ли во Львове, Киеве, Запорожье или Харькове – это было единое и не разрывное целое, как одна семья. Ждем новых побед, и пожелаем сопутствующей удачи на полях Европы".

У зозули нет ничего кроме огромной самоотверденности и патриотизма. Для любой профессии этого мало, и для футболиста тоже. Мяч от него отскакивает как от полена, да и любитель поваляться
Зозуля — пахарь, без Божей искры, как и Беседин.
Яремчуку таланта дано больше. Но, после Шевы с Ребровым, на этой позиции вакуум уже 10 лет
Хм, а по мне если с кем и сравнивать Зозулю, так это с Бесединым, но не как с Яремчуком.