16 листопада 2019 14:13
1

Маркиян КЛЮЧКОВСКИЙ: "Телепул - единственный вопрос, в котором не сходятся "Динамо" и "Шахтер", в остальном конструктивно поддерживают друг друга"

Экс-заместитель президента УПЛ Маркиян Ключковский в интервью Tribuna.com рассказал по каким вопросам в работе с УПЛ расходятся «Шахтер» и «Динамо».


– Насколько тормозит работу УПЛ противостояние между «Динамо» и «Шахтером»?

– Это, конечно, фактор. Но из того, что я видел за 18 месяцев работы, по абсолютному большинству вопросов такого понятия, как два больших лагеря, нет. «Шахтер» и «Динамо» в большинстве вопросов если не выступают единым фронтом, то конструктивно поддерживают друг друга, идут на уступки.

Например, в вопросе календаря. Тут обычно разделение не на «Динамо» и «Шахтер», а между большими клубами и остальными. Первые заинтересованы, чтобы весенняя часть чемпионата начиналась раньше, им надо готовится к еврокубкам.

А большинство клубов против, ведь в еврокубках они не участвуют, для них старт в феврале – это миллионные траты на обогрев.

Еще один вопрос, по которому у них нормально идет сотрудничество – календарь молодежных соревнований. Там бесконечное количество переносов из-за вызовов в сборные или участия в европейских соревнованиях. Все понимают и работют – никаких проблем.

Противостояние имеет влияние, но это больше эмоциональный фон, чем глобальный, стратегический.

- Кроме пула, в чем еще не сходятся «Динамо» и «Шахтер» по работе с УПЛ?

– Наверное, это единственный вопрос, в котором они не сходятся. Если есть какие-то другие – они производные. Мы слышали много вопросов по судейству – но это не вопрос УПЛ.

Во всем остальном нет особого противосияния. Клубы общаются между собой на уровне футболистов, тренеров, руководителей. А когда речь заходит о телетрансляциях – почему-то возникает эмоция, – сказал Ключковский.
«Шахтер» и «Динамо» в большинстве вопросов если не выступают единым фронтом, то конструктивно поддерживают друг друга, идут на уступки.
- - - - -
Та ладно... Вы серьёзно? Или это о Солигорском Шахтёре и Брестском Динамо?