16 листопада 2019 12:24

Федецкий - о матче с Сербией: "Украинцы захотят закончить официальный год жирной и красивой точкой"

Бывший игрок сборной Украины Артем Федецкий, проведший в ее составе 53 матча, поделился ожиданием от предстоящего поединка к отбору Евро-2020 между сборными Сербии и Украины.


- Артем, сборная победила эстонцев 1:0, но как показалось с минимальным запасом. Ваше мнение о прошедшем матче?

- Конечно, разница ощущается, кто провел больше матчей, а кто меньше. Игроки, имеющие больше игровой практики в отборочном цикле, выглядят сыграннее и быстрее прониклись той игровой системой, которую требует главный тренер Андрей Шевченко. Поэтому и есть результат. Чем больше тебе доверяют, и ты постоянно в обойме то появляется уверенность. А остальное это дело времени. Против эстонцев добыли победу малыми усилиями. Слава Богу, Фарт не покидает нас.

Рома Безус, взял инициативу на себя, забил хоть и с рикошета, но, тем не менее, это называется голом. Как говорится гол, есть гол. Главное команда выиграла, добавила себе позитива, и теперь с хорошим настроением можно готовиться к матчу против Сербии. На то они и товарищеские поединки, где можно проверить готовность игроков играющих меньше, наиграть взаимопонимание между линиями и различные схемы.

Может победа не так выразительна, как того бы хотелось, но ребята старались. Были моменты, где не хватало последнего паса, а иногда простого хладнокровия. Всегда когда хочешь больше проявить себя, зачастую так бывает, что меньше получается. Главное проверили, хотя это можно назвать условно ближайший резерв, имеющий в сборной меньше игровой практики, и наставник получил полезную информацию для будущего. Как бы там ни было не нужно критиковать ребят, ибо каждый хотел показать себя с наилучшей стороны, и думаю, им это удалось.

- Сборной осталось сделать финальный аккорд, чтобы сыграть последний матч в отборе и в графе поражений остался ноль. Несмотря на крупное поражение в первой игре, сербы на правах хозяев будут жаждать реванш. Что нас ждет в воскресенье?

- Самое важное в ответной игре забыть о счете 5:0. Не рисовать мыльные пузыри, что в этом поединке будет также все гладко. Хотя и во Львове не было легко. Просто ребята прониклись аурой львовского духа, сумасшедшей поддержкой болельщиков, и в такой обстановке не могли не быть победителями.

В Белграде нас ждет адский прием местной торсиды, и под шум трибун нужно быть готовым к провокациям со стороны сербских футболистов. Думаю, они изучили горький опыт, проанализировали поражение, и наверняка откажутся от игры в три центральных защитника, оголив края через которые наша сборная сквозила словно ветер. Наверняка сейчас этого не будет. Ребятам нужно быть хладнокровными. На них не давит сверхсложная задача, ибо мы решили задачу выхода в финал Евро. Тем не менее, они захотят закончить официальный год жирной и красивой точкой, в чем я и уверен. Да, проблемы в игре будут, но ребята справятся. Главное быть с холодной головой и горячим сердцем. И ни в коем случае не вестись на провокации. Сербы все еще лелеют надежду зацепиться за второе место, хотя от них не все зависит.

Думаю, нас ждет непростой поединок. А игроки должны помнить, они играют за сборную Украины, и это должно быть самой главной мотивацией, не взирая на товарищеский или официальный поединок. Другого быть не может. Сам знаю, что такое носить эмблему Украины, и когда выходишь на поле в желто-синей форме - это самая главная мотивация для любого футболиста.

Если брать турнирную таблицу и первую встречу, то мы считаемся фаворитами. Знаем, что у соперника есть также квалифицированные футболисты, играющие в европейских клубах, поэтому до игры шансы всегда равны. Мы не раз видели, на бумаге есть один фаворит, а побеждал другой, и об этом нужно всегда помнить. Верю в нашу сборную, которая закончит футбольный год на позитиве!