16 листопада 2019 11:52

Впервые не победили. Матчи украинских клубов в еврокубках с двумя голами джокеров

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы случилось довольно редкое событие. Александрия спасла матч против Сент-Этьена с 0:2, добыв ничью на последних минутах. Во втором тайме голы провели Денис Безбородько и Максим Задерака, вышедшие на замену, пишет zbirna.com.

Динамо уверенно лидирует

Мы выяснили, что для представителей Украины в еврокубках это лишь 15-й такой случай. На домашние матчи приходятся девять из них, на выездные — шесть. Сразу два гола «джокеров» случались в 11-ти сезонах, причем в сезоне-2004/05 — трижды. В 2003-07 годах в пяти розыгрышах подряд фиксировались подобные показатели.

На Лигу чемпионов приходится шесть матчей, на Лигу Европы и Кубок УЕФА — по четыре, один — на Кубок Интертото. На групповом этапе два гола с замен случились четвертый раз, остальные пришлись на раунды на вылет. Что интересно, впервые украинская команда в итоге не победила, а разделила очки с соперником.

«Замешаны» в таких историях семь наших команд. Лидирует Динамо с шестью бенефисами суперсабов, у Днепра, Ворсклы и донецкого Металлурга по два таких матча. Примечательно, что у сине-бело-голубых оба поединка пришлись на Кубок УЕФА-2005/06. Соперниками украинцев выступали 14 клубов из 14-ти чемпионатов. Лишь валлийский Барри Таун дважды наступил на те же грабли в играх с Динамо.

Уникальный матч Днепра

В 10-ти случаях из 15-ти один игрок делал дубль после выхода на замену. В остальных поединках отличались два «джокера». При этом в матче Днепра с Бананцом в 2005-м Сергей Корниленко с замены оформил дуплет, после чего забил и Константин Балабанов, вышедший чуть раньше.

Всего в этих матчах забивали 20 футболистов: 11 легионеров и девять украинцев. Во втором тайме выходили 13 из них, в перерыве — шестеро. Лишь полтавчанин Михаил Гурка в 1998-м появился под конец первой половины встречи.

На компенсированное время приходится пять голов, трое игроков с замены реализовывали пенальти. Самые быстрые дубли у Корниленко и Александра Алексеенко. Динамовцы Алексей Герасименко и Флорин Чернат успевали отличиться спустя две и три минуты после выхода на поле соответственно.